Горячая тема (более 10 ответов) Обвязка централи (число прочтений - 10117 )
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка централи
Ответ #15 - 19.06.2009 :: 13:31:41
Функции поста
ref65 писал(а) 19.06.2009 :: 11:54:11:
Между лапами компрессоров и рамой хоть резинки -то стоят?

нет
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Обвязка централи
Ответ #16 - 19.06.2009 :: 13:37:08
Функции поста
А централи российских производителей не пробывали брать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка централи
Ответ #17 - 19.06.2009 :: 13:44:26
Функции поста
сергейпом писал(а) 19.06.2009 :: 13:37:08:
А централи российских производителей не пробывали брать?

тут дело не в том где брать, а в том, кто как себя ведет после продажи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Обвязка централи
Ответ #18 - 19.06.2009 :: 13:55:24
Функции поста
С этим согласен !Но с европы помоемому трудно будет это решить!
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Обвязка централи
Ответ #19 - 19.06.2009 :: 15:44:06
Функции поста
При жестком креплении компрессоров к раме желательно использовать п-образные компенсаторы. Одна, а лучше--две лиры в перпендикулярных плоскостях избавляют от таких трещин "где не надо". Остров еще 10 лет назад свои централи так делал.
Нюанс при жестком креплении компрессоров к раме состоит в том, что надо делать резиновые виброгасители между фундаментом и рамой централи. Высокочастотные колебания нежелательно пускать в фундамент по сопромату и строительным нормам каким-то.
Посмотреть в сторону разгрузки при пуске. Раздельными обмотками, отжатием клапанов или байпасом. Возможно, этого будет достаточно, чтобы компрессора не прыгали на раме.
« Последняя редакция: 19.06.2009 :: 15:45:25 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Обвязка централи
Ответ #20 - 20.06.2009 :: 13:32:58
Функции поста
У меня это тоже пройденный этап. Централь ТЕКО, место образование  трещины показано красной стрелкой. Заказчик от переделки отказался, Заварили трещину в заводских условиях и поставил обратно на централь.
  

001_008.jpg (Вложенный файл удалён | 6 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Обвязка централи
Ответ #21 - 23.06.2009 :: 04:50:27
Функции поста
   Мы без виброгасителей достаточно мощные централи делали буквально несколько раз по особому желанию заказчика (на мой взгляд, это глупость). Так вот рвало трубы, а особенно отводы регулярно (фильтров на компрессор мы никогда не крепим). На одной централи  (4шт. 4Н-25.2) был совсем "упёртый" заказчик - просто отказались обслуживать по окончании гарантийного срока. Другая централь (3шт. 6 цилиндровых) доводили до ума установкой софт-стартеров (мягкий пуск). Всё получилось отлично, только надо ставить пуск "по поддержанию тока" - тогда вибрации минимальны.
    Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Обвязка централи
Ответ #22 - 07.11.2009 :: 17:18:47
Функции поста
Всё зависит от соотношения частоты собственных и вынужденных колебаний , налицо резонанс т е близкое к нему совпадение частот .
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Обвязка централи
Ответ #23 - 08.11.2009 :: 06:17:02
Функции поста
Все эти фото напоминают времена обслуживания ФУБСов, без единого виброгасителя и с жёстким креплением на раму(монтажникам главное было, что бы 72 часа отработал)- тогда по истечении какогото времени рвало всасывающие трубы, причём в не предсказуемом месте.

А может всё таки цвет рамы виноват?
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Обвязка централи
Ответ #24 - 08.11.2009 :: 20:01:18
Функции поста
Уж давно обсуждается тема трещин на фильтрах прикрепленых на компрессоре, а на последней выставке такие агрегаты выставляются как самые современные и продвинутые...
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан