Очень популярная тема (более 25 ответов) Обратный клапан (число прочтений - 15299 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Обратный клапан
08.07.2009 :: 13:57:01
Функции поста
Имеется централь из четырех компрессоров, каждый компрессор еще регулируется на 50% производительности. При подборке обратного клапана для нагнетательного трубопровода столкнулся с проблемой: клапан подбираю на максимальную производительность, при проверке на минимальную производительность перепада давления недостаточно для полного открытия клапана. Клапан должен монтироваться рядом с конденсатором. Может кто подскажет как решают подобные проблемы?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Обратный клапан
Ответ #1 - 08.07.2009 :: 14:28:16
Функции поста
А с чего вы взяли что он не откроется?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #2 - 08.07.2009 :: 19:40:33
Функции поста
Aik писал(а) 08.07.2009 :: 13:57:01:
...при проверке на минимальную производительность перепада давления недостаточно для полного открытия клапана...

Откроется на столько, на сколько будет "дуть" работающая ступень. Не вижу проблемы.
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #3 - 09.07.2009 :: 03:11:13
Функции поста
Aik писал(а) 08.07.2009 :: 13:57:01:
при проверке на минимальную производительность перепада давления недостаточно для полного открытия клапана. Клапан должен монтироваться рядом с конденсатором. Может кто подскажет как решают подобные проблемы?


Перепад давления на обратных клапанах 0,3 для NRVH (ставится на нагнетание компрессора), 0,05 бар для NRV.
См. во вложении: выбор, перепады давления, проблемы резонанса.
« Последняя редакция: 09.07.2009 :: 03:11:36 - БОБР »  

__NRVH.pdf ( 155 KB | 12 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #4 - 09.07.2009 :: 05:38:33
Функции поста
Aik писал(а) 08.07.2009 :: 13:57:01:
Имеется централь из четырех компрессоров, каждый компрессор еще регулируется на 50% производительности. При подборке обратного клапана для нагнетательного трубопровода столкнулся с проблемой: клапан подбираю на максимальную производительность, при проверке на минимальную производительность перепада давления недостаточно для полного открытия клапана. Клапан должен монтироваться рядом с конденсатором. Может кто подскажет как решают подобные проблемы?


А зачем нужен общий клапан на нагнетании, тем более у конденсатора? Не лучше ли поставить непосредственно на нагнетание каждого компрессора по клапану.
А перепад можно увеличить, уменьшив размер клапана.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #5 - 09.07.2009 :: 05:39:20
Функции поста
Цитата:
А с чего вы взяли что он не откроется?


Подобрал клапан на максимальную производительность, потом сравнил свою минимальную производительность с минимальной производительностью подобранного клапана (при перепаде давления 0.05 бар). Минимальная производительность централи меньше чем требуемая для открытия клапана.
В каталогах Danfoss пишут что перепад давления на обратном клапане должен быть всегда выше заданного минимального перепада давления, при котором клапан полностью открыт. В моем случае при минимальном расходе минимального перепада давления не будет.
Цитата:
Откроется на столько, на сколько будет "дуть" работающая ступень. Не вижу проблемы.


Скорее всего он под напором откроется, потом напор немного спадет и он закроется, т.е. не будет ли обратный клапан кидать?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #6 - 09.07.2009 :: 05:44:03
Функции поста
Цитата:
А зачем нужен общий клапан на нагнетании, тем более у конденсатора? Не лучше ли поставить непосредственно на нагнетание каждого компрессора по клапану.
А перепад можно увеличить, уменьшив размер клапана.


Я так и поступил, но хочется поставит обратник поближе к конденсатору. Может есть какие-нибудь другие решения, тем более что подобного рода проблема у меня возникает при подборе пилотника и обратного клапана на сливе с конденсатора...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #7 - 09.07.2009 :: 06:15:11
Функции поста
С какой целью надо устанавливать ближе к конденсатору? Обратный клапан должен защищать компрессор от конденсирующегося в нагнетательном трубопроводе хладагента. Поэтому даже общий клапан установленный ближе к компрессорам принесет больше пользы, чем установленный на конденсаторе.
Чтобы клапан открывался полностью и не дребезжал надо немного уменьшить его диаметр. Перепад, который он создаст при макс. нагрузке сильно на сопротивление нагнетательной трубы не повлияет. Все можно рассчитать в Dircalc.
« Последняя редакция: 09.07.2009 :: 06:17:15 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #8 - 09.07.2009 :: 06:22:08
Функции поста
Цитата:
С какой целью надо устанавливать ближе к конденсатору?


С целью не дать возможности во время стоянки в теплое время года  хладагенту сконденсироваться (перетечь из конденсатора) в более прохладном месте (в трубе возле компрессора).
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #9 - 09.07.2009 :: 07:36:58
Функции поста
Aik писал(а) 09.07.2009 :: 06:22:08:
Цитата:
С какой целью надо устанавливать ближе к конденсатору?


С целью не дать возможности во время стоянки в теплое время года  хладагенту сконденсироваться (перетечь из конденсатора) в более прохладном месте (в трубе возле компрессора).


Если на централи маслоотделитель на каждом компрессоре обратный клапан устанавливается после маслоотделителя, если МО один то обратник ставится после компрессора и после МО, вопрос, каким образом попадет хладагент к компрессору?
  

___ORE.pdf ( 105 KB | 15 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #10 - 09.07.2009 :: 14:22:19
Функции поста
Цитата:
...вопрос, каким образом попадет хладагент к компрессору?


Летом во время стоянки находящийся под солнцем конденсатор имеет более высокую температуру чем компрессор который находится в помещении. Если нету обратного клапана на нагнетательном трубопроводе, то хладагент будет испаряться в более теплом месте (конденсаторе) а затем пары будут конденсироваться в более холодном месте (у компрессора) и при  длительно остановке весь хладагент мигрирует к компрессору (принцип холодной стенки Вата).
Поэтому и ставят обратник после маслоотделителя, чтобы хладагент не сконденсировался в нем, ИМХО...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Обратный клапан
Ответ #11 - 09.07.2009 :: 16:14:13
Функции поста
Да поставьте обратник сразу на нагнетание компрессора!Или сразу после маслоотделителя и подогрев на него установите(маслоотделитель)!Вот и решение проблемы.Да и компрессор с подогревом картера и счего он остынет ниже температуры окружающей среды?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #12 - 09.07.2009 :: 18:13:23
Функции поста
сергейпом писал(а) 09.07.2009 :: 16:14:13:
Да поставьте обратник сразу на нагнетание компрессора!..

+1. Все "фирменные" централи с обратником на нагнетании каждого компрессора.
  

Наверх
 
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Обратный клапан
Ответ #13 - 09.07.2009 :: 22:55:40
Функции поста
Aik писал(а) 09.07.2009 :: 05:39:20:
Цитата:
А с чего вы взяли что он не откроется?


Подобрал клапан на максимальную производительность, потом сравнил свою минимальную производительность с минимальной производительностью подобранного клапана (при перепаде давления 0.05 бар). Минимальная производительность централи меньше чем требуемая для открытия клапана.
В каталогах Danfoss пишут что перепад давления на обратном клапане должен быть всегда выше заданного минимального перепада давления, при котором клапан полностью открыт. В моем случае при минимальном расходе минимального перепада давления не будет.
Цитата:
Откроется на столько, на сколько будет "дуть" работающая ступень. Не вижу проблемы.


Скорее всего он под напором откроется, потом напор немного спадет и он закроется, т.е. не будет ли обратный клапан кидать?

будет кидать и что в этом плохого?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #14 - 10.07.2009 :: 05:32:44
Функции поста
Всем спасибо за ответы!
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан