Очень популярная тема (более 25 ответов) Обратный клапан (число прочтений - 15318 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Обратный клапан
08.07.2009 :: 13:57:01
Функции поста
Имеется централь из четырех компрессоров, каждый компрессор еще регулируется на 50% производительности. При подборке обратного клапана для нагнетательного трубопровода столкнулся с проблемой: клапан подбираю на максимальную производительность, при проверке на минимальную производительность перепада давления недостаточно для полного открытия клапана. Клапан должен монтироваться рядом с конденсатором. Может кто подскажет как решают подобные проблемы?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Обратный клапан
Ответ #1 - 08.07.2009 :: 14:28:16
Функции поста
А с чего вы взяли что он не откроется?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #2 - 08.07.2009 :: 19:40:33
Функции поста
Aik писал(а) 08.07.2009 :: 13:57:01:
...при проверке на минимальную производительность перепада давления недостаточно для полного открытия клапана...

Откроется на столько, на сколько будет "дуть" работающая ступень. Не вижу проблемы.
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #3 - 09.07.2009 :: 03:11:13
Функции поста
Aik писал(а) 08.07.2009 :: 13:57:01:
при проверке на минимальную производительность перепада давления недостаточно для полного открытия клапана. Клапан должен монтироваться рядом с конденсатором. Может кто подскажет как решают подобные проблемы?


Перепад давления на обратных клапанах 0,3 для NRVH (ставится на нагнетание компрессора), 0,05 бар для NRV.
См. во вложении: выбор, перепады давления, проблемы резонанса.
« Последняя редакция: 09.07.2009 :: 03:11:36 - БОБР »  

__NRVH.pdf ( 155 KB | 13 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #4 - 09.07.2009 :: 05:38:33
Функции поста
Aik писал(а) 08.07.2009 :: 13:57:01:
Имеется централь из четырех компрессоров, каждый компрессор еще регулируется на 50% производительности. При подборке обратного клапана для нагнетательного трубопровода столкнулся с проблемой: клапан подбираю на максимальную производительность, при проверке на минимальную производительность перепада давления недостаточно для полного открытия клапана. Клапан должен монтироваться рядом с конденсатором. Может кто подскажет как решают подобные проблемы?


А зачем нужен общий клапан на нагнетании, тем более у конденсатора? Не лучше ли поставить непосредственно на нагнетание каждого компрессора по клапану.
А перепад можно увеличить, уменьшив размер клапана.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #5 - 09.07.2009 :: 05:39:20
Функции поста
Цитата:
А с чего вы взяли что он не откроется?


Подобрал клапан на максимальную производительность, потом сравнил свою минимальную производительность с минимальной производительностью подобранного клапана (при перепаде давления 0.05 бар). Минимальная производительность централи меньше чем требуемая для открытия клапана.
В каталогах Danfoss пишут что перепад давления на обратном клапане должен быть всегда выше заданного минимального перепада давления, при котором клапан полностью открыт. В моем случае при минимальном расходе минимального перепада давления не будет.
Цитата:
Откроется на столько, на сколько будет "дуть" работающая ступень. Не вижу проблемы.


Скорее всего он под напором откроется, потом напор немного спадет и он закроется, т.е. не будет ли обратный клапан кидать?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #6 - 09.07.2009 :: 05:44:03
Функции поста
Цитата:
А зачем нужен общий клапан на нагнетании, тем более у конденсатора? Не лучше ли поставить непосредственно на нагнетание каждого компрессора по клапану.
А перепад можно увеличить, уменьшив размер клапана.


Я так и поступил, но хочется поставит обратник поближе к конденсатору. Может есть какие-нибудь другие решения, тем более что подобного рода проблема у меня возникает при подборе пилотника и обратного клапана на сливе с конденсатора...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #7 - 09.07.2009 :: 06:15:11
Функции поста
С какой целью надо устанавливать ближе к конденсатору? Обратный клапан должен защищать компрессор от конденсирующегося в нагнетательном трубопроводе хладагента. Поэтому даже общий клапан установленный ближе к компрессорам принесет больше пользы, чем установленный на конденсаторе.
Чтобы клапан открывался полностью и не дребезжал надо немного уменьшить его диаметр. Перепад, который он создаст при макс. нагрузке сильно на сопротивление нагнетательной трубы не повлияет. Все можно рассчитать в Dircalc.
« Последняя редакция: 09.07.2009 :: 06:17:15 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #8 - 09.07.2009 :: 06:22:08
Функции поста
Цитата:
С какой целью надо устанавливать ближе к конденсатору?


С целью не дать возможности во время стоянки в теплое время года  хладагенту сконденсироваться (перетечь из конденсатора) в более прохладном месте (в трубе возле компрессора).
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #9 - 09.07.2009 :: 07:36:58
Функции поста
Aik писал(а) 09.07.2009 :: 06:22:08:
Цитата:
С какой целью надо устанавливать ближе к конденсатору?


С целью не дать возможности во время стоянки в теплое время года  хладагенту сконденсироваться (перетечь из конденсатора) в более прохладном месте (в трубе возле компрессора).


Если на централи маслоотделитель на каждом компрессоре обратный клапан устанавливается после маслоотделителя, если МО один то обратник ставится после компрессора и после МО, вопрос, каким образом попадет хладагент к компрессору?
  

___ORE.pdf ( 105 KB | 15 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #10 - 09.07.2009 :: 14:22:19
Функции поста
Цитата:
...вопрос, каким образом попадет хладагент к компрессору?


Летом во время стоянки находящийся под солнцем конденсатор имеет более высокую температуру чем компрессор который находится в помещении. Если нету обратного клапана на нагнетательном трубопроводе, то хладагент будет испаряться в более теплом месте (конденсаторе) а затем пары будут конденсироваться в более холодном месте (у компрессора) и при  длительно остановке весь хладагент мигрирует к компрессору (принцип холодной стенки Вата).
Поэтому и ставят обратник после маслоотделителя, чтобы хладагент не сконденсировался в нем, ИМХО...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Обратный клапан
Ответ #11 - 09.07.2009 :: 16:14:13
Функции поста
Да поставьте обратник сразу на нагнетание компрессора!Или сразу после маслоотделителя и подогрев на него установите(маслоотделитель)!Вот и решение проблемы.Да и компрессор с подогревом картера и счего он остынет ниже температуры окружающей среды?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #12 - 09.07.2009 :: 18:13:23
Функции поста
сергейпом писал(а) 09.07.2009 :: 16:14:13:
Да поставьте обратник сразу на нагнетание компрессора!..

+1. Все "фирменные" централи с обратником на нагнетании каждого компрессора.
  

Наверх
 
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Обратный клапан
Ответ #13 - 09.07.2009 :: 22:55:40
Функции поста
Aik писал(а) 09.07.2009 :: 05:39:20:
Цитата:
А с чего вы взяли что он не откроется?


Подобрал клапан на максимальную производительность, потом сравнил свою минимальную производительность с минимальной производительностью подобранного клапана (при перепаде давления 0.05 бар). Минимальная производительность централи меньше чем требуемая для открытия клапана.
В каталогах Danfoss пишут что перепад давления на обратном клапане должен быть всегда выше заданного минимального перепада давления, при котором клапан полностью открыт. В моем случае при минимальном расходе минимального перепада давления не будет.
Цитата:
Откроется на столько, на сколько будет "дуть" работающая ступень. Не вижу проблемы.


Скорее всего он под напором откроется, потом напор немного спадет и он закроется, т.е. не будет ли обратный клапан кидать?

будет кидать и что в этом плохого?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #14 - 10.07.2009 :: 05:32:44
Функции поста
Всем спасибо за ответы!
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Обратный клапан
Ответ #15 - 02.11.2009 :: 10:48:14
Функции поста
Доброго всем дня!

Подскажите пожалуйста если на централи не стоят обратные клапана на нагнетательной трубке каждого компрессора чем это может грозить и обязателен ли он?

У нас есть центаль фирмы Friga-Bohn на трёх полугерметиках так на ней обратные клапана отсутствуют!

Спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Обратный клапан
Ответ #16 - 02.11.2009 :: 11:44:05
Функции поста
Если брать централь с винтами, то обратник должен устанавливаться на каждый компрессор, а то получится байпас нагнетания и всаса при выключении одного или нескольких компрессоров.
  
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Обратный клапан
Ответ #17 - 02.11.2009 :: 11:51:26
Функции поста
А по поводу полугерметиков!!!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #18 - 02.11.2009 :: 12:31:42
Функции поста
В технической информации КТ-602-1 "Битцер" об установки обратного клапана сказано: "Если головки блока цилиндров могут охлаждаться до температуры ниже, чем температура конденсации во время периодов выключения компрессора."
Обратный клапан препятствует обратной конденсации хладона в головках блока цилиндров.

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1198501179/45
« Последняя редакция: 02.11.2009 :: 12:34:19 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Обратный клапан
Ответ #19 - 02.11.2009 :: 13:14:34
Функции поста
Вобще то и винты есть полугерметики, а с БОБРОМ я полностью согласен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Обратный клапан
Ответ #20 - 03.11.2009 :: 05:09:43
Функции поста
Да да винты тож полугерметики, согласен! Мня интересовали поршня! И какой мож быть гидроудар, ведь давление идет на нагнетательный клапан, т.е. при включении машины сконденсированый газ должно выкинуть в трубу! Е сли я конечно правильно понимаю!
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Обратный клапан
Ответ #21 - 03.11.2009 :: 05:30:55
Функции поста
Доброе утро! если найду теоритические обоснования, помимо рекомендаций бицера, то обязательно выложу, я собственно считаю, что обратник надо ставить- меньшая нагрузка на клапана, ведь жидкость как известно не сжимается, а газ легко.
  
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Обратный клапан
Ответ #22 - 03.11.2009 :: 05:57:17
Функции поста
Полностью с тобой согласен! Но увы централь не нашей сборки.  Мне интересно кто будет нести гарантии в случае выхода компрессора из строя, допустим из-за того что там обратник не стоял?

Я как продавец данного изделия или фирма изготовитель этого изделия?
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #23 - 03.11.2009 :: 06:35:14
Функции поста
Полагаю что при уличном размещении централи обратные клапана обязательны, при размещении в помещении желательны. При работе одного из трх компрессоров (такое иногда тоже случается), особенно в холодное время года, на стороне высокого давления в головках компрессора волей не волей будет конденсироваться жидкий газ. И в момент пуска есть вероятность гидравлического удара и разрушению  клапанов. Улыбка
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер

Сообщений: 54
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #24 - 03.11.2009 :: 07:06:26
Функции поста
Все очень сильно зависит от характера изменения тепловой нагрузки, настроек контроллера и соответственно частоты включения компрессоров в централи. Если этим не хочется заморачиваться, ставь ОК обязательно. Ну а если хочешь обойтись без ОК, придется поковыряться в настройках контроллера и кроме всех прочих защит, попытаться обеспечить достаточно частое включение и обязательную ротацию компрессоров. Это позволит поддерживать температуру головок компрессоров выше минимально допустимой по условиям неконденсации фреона. Моя практика показывает, что при работе централи на магазин, где тепловая нагрузка постоянно меняется, от ОК можно отказаться вне зависимости от того, где установлена централь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Обратный клапан
Ответ #25 - 03.11.2009 :: 07:51:40
Функции поста
Эта централь на трех поршневых полугерметиках Битцер. Работает на две низкотемпературные камеры хранения. Установка в не отапливаемом помещении.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #26 - 03.11.2009 :: 07:55:53
Функции поста
Санчо писал(а) 03.11.2009 :: 05:57:17:
Но увы централь не нашей сборки.  Мне интересно кто будет нести гарантии в случае выхода компрессора из строя, допустим из-за того что там обратник не стоял?

Я как продавец данного изделия или фирма изготовитель этого изделия?

Дело не в продавце или фирме-изготовителе. Любая уважающая себя фирма, занимающаяся изготовлением централей (агрегатов) и т.д. обязательно имеет модельный ряд (линейку) изделий, с базовой или опциональной комплектацией (взять тот же Остров или Теко). Прежде всего, должно быть составлено и согласовано с Заком грамотное ТЗ. Выбор комплектации - прерогатива проектанта, который отвечает за эффективную и безопасную работу установки (системы). Далее - вопрос в грамотном коммерческом предложении и работе с Заказчиком. Иногда попадаются грамотные, трезвомыслящие - но это редкость. Чаще всего Заку надо купить все в куче "под ключ" с минимальными затратами, но чтобы "усе было по-европейски", короче по принципу - "выср....ся и не надуться" Класс. Либо попадаются экземпляры нуворишей-жлобов, которые начинают "резать" комплектацию системы, смотря в правую колонку спецификации, не заглянув в принципиальную схему, где проставлена цена - чем она выше, тем хуже для его. Талант "впаривания" товара - это тоже редкость Подмигивание
Теперь о гарантиях:
просмотрите любой грамотно составленный Договор о купле-продаже и найдете там такую фразу: "Изготовитель (Продавец) не не несет ответственности или не гарантирует эффективную и безопасную работу установки в случае нарушения Заказчиком условий эксплуатации, тех. обслуживания, монтажа, внесения изменений в схему установки без согласования с Изготовителем и т.д.
В моей практике был такой случай:
попался такой вот Зак.-"бизнес-экземпляр", вроде и денги у конторы имеются и немалые и проект солидный, но "сэкономили" на мелочи, а гемора потом имели предостаточно....естественно уже за свой счет Смех По проекту перед ЭРВ должны были стоять разборные фильтры - все нормально: и тип и производитель достойные. Но Заку почему-то показалось, что это все дорого. Решили установить неразборные ФО. Кто это посоветовал, я так и не выяснил, но путем сбора информацииу обслуживающего персонала, сделал вывод: представителю заказчика от монтажной конторы был выставлен неплохой откат: по схеме обозначено одно - установлено другое....ессссно подешевше. Короче, монтажники добросовестно впаяли....Систем после монтажа была "достаточно грязная"...во время обкатки начались проблемы с 1 ЭРВ, "Благополучно" заменили...Через некоторое время пришла очередь следующего ЭРВ. Начали разбираться - забит ФО. Надо менять. Камера низкотемпературная, останавливать не дают технологи, ВО на высоте около 10м, нет ни площадки, ни лестницы, ни скоб-трапа, ни штабелера, чтобы добраться до узла. Как обычно, нагородили штабель поддонов и полезли мужики героически исправлоять этот крендель.
Через непродолжительное время, опять забарахлил уже замененный новый 1 ЭРВ. Замерили перепад на ФО - 1,7 бар.
Короче, этих ЭРВ стоит 8 единиц, так что скучать не придется.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #27 - 03.11.2009 :: 08:02:23
Функции поста
Санчо писал(а) 03.11.2009 :: 07:51:40:
Эта централь на трех поршневых полугерметиках Битцер. Работает на две низкотемпературные камеры хранения. Установка в не отапливаемом помещении.

Не надо заниматься "лечением болезни" - настройками контроллеров и т.п.
В Вашем случае ОК должны стоять обязательно.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Обратный клапан
Ответ #28 - 03.11.2009 :: 09:22:37
Функции поста
Я с вами полностью согласен ОК должны стоять! Но централь уже готова и завод изготовитель не ставит ОК на свои централи. Даже в виде опции.

Вопрос в следующем: Кто будет нести ответственость при выходе из строя компрессора допустим по причине неустановленых ОК? Завод изготовитель или я как продавец?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #29 - 03.11.2009 :: 10:02:41
Функции поста
Битцер о причинах гидроудара:
Вероятнее всего, что изготовитель компрессора гарантию заводу изготовителю централи на компрессор установленный без ОК не даст, При этом распределение ответственности между изготовителем, продавцом  и эксплуатирующей организацией (покупателем) должно оговариваться договором.
  

____010.pdf ( 983 KB | 8 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #30 - 03.11.2009 :: 17:53:44
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 03.11.2009 :: 07:55:53:
Санчо писал(а) 03.11.2009 :: 05:57:17:
Но увы централь не нашей сборки.  Мне интересно кто будет нести гарантии в случае выхода компрессора из строя, допустим из-за того что там обратник не стоял?

Я как продавец данного изделия или фирма изготовитель этого изделия?

Дело не в продавце или фирме-изготовителе. Любая уважающая себя фирма, занимающаяся изготовлением централей (агрегатов) и т.д. обязательно имеет модельный ряд (линейку) изделий, с базовой или опциональной комплектацией (взять тот же Остров или Теко). .

давненько уже островитяне обратных не ставят-даже при максимальном наборе опций......раньше да-ставили всегда на каждый компрессор-теперь только после коллектора...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #31 - 03.11.2009 :: 18:58:45
Функции поста
Да, действительно, в последнем каталоге Острова обратные клапана после каждого компрессора не просматриваются.
Пару лет к ним не заглядывал. А раньше присутствовали.
Отстал от жизни... Плачущий
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #32 - 05.11.2009 :: 12:23:50
Функции поста
А что, если в таком случае подогревать головы при стоянке? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #33 - 05.11.2009 :: 12:37:48
Функции поста
Smag писал(а) 05.11.2009 :: 12:23:50:
А что, если в таком случае подогревать головы при стоянке? Озадачен

Выше температуры конденсации?! Это около +45 - +40°С, накладно.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #34 - 05.11.2009 :: 13:16:14
Функции поста
БОБР писал(а) 05.11.2009 :: 12:37:48:
Выше температуры конденсации?! Это около +45 - +40°С, накладно.

Ну, тут речь о том, как бы извратиться в данном случае...
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Обратный клапан
Ответ #35 - 07.11.2009 :: 18:43:47
Функции поста
Санчо писал(а) 03.11.2009 :: 09:22:37:
Я с вами полностью согласен ОК должны стоять! Но централь уже готова и завод изготовитель не ставит ОК на свои централи. Даже в виде опции.

Вопрос в следующем: Кто будет нести ответственость при выходе из строя компрессора допустим по причине неустановленых ОК? Завод изготовитель или я как продавец?

Вообще то по закону о правах потребителя ответственность перед покупателем несет продавец, покупатель не обязан обращаться к производителю, а вот потом, после удовлетворения претензии от покупателя, продавец имеет право тягаться с заводом по вопросу возмещения ущерба из за брака агрегата.
« Последняя редакция: 07.11.2009 :: 18:47:20 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Re: Обратный клапан
Ответ #36 - 18.07.2018 :: 09:19:18
Функции поста
Добрый день!
Подскажите, целесообразна ли вообще установка дополнительного обратного клапана непосредственно на нагнетании компрессора морозильной камеры?
Ситуация такова, что при отключении компрессора, сжатый газ возвращается в компрессор через обратный клапан в самом компрессоре с сильным свистом, в результате чего давление на всасывании поднимается и компрессор включается снова, т.к. повышение давления превышает установленный дифференциал РД.  Компрессор Copeland ZF24K4E-TWD-551
  

20180718_082151_1_.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан