Очень популярная тема (более 25 ответов) Установка PM и KVR в параллель (число прочтений - 11482 )
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Установка PM и KVR в параллель
10.07.2009 :: 11:25:27
Функции поста
Имеется централь с 4-мя компрессорами (8 ступеней производительности). В выборе регулятора давления конденсации остановился на пилотнике PM1, но т.к. на минимальной производительности централи пилотник не откроется, то в параллель с ним думаю ставить KVR, который подбираю на минимальную производительность.
Как Вы думаете, будет ли работоспособна такая система?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Установка PM и KVR в параллель
Ответ #1 - 10.07.2009 :: 20:53:43
Функции поста
Aik писал(а) 10.07.2009 :: 11:25:27:
...на минимальной производительности централи пилотник не откроется, ...

А чего это он не откроется? Даже на минимальной производительности давление в коллекторе перед пилотником повысится (при наличии уровня в рессивере). Он будет "пшикать" порциями. Не вижу никакого смысла ставить в параллель KVR...
  

Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Установка PM и KVR в параллель
Ответ #2 - 12.07.2009 :: 10:31:24
Функции поста
То спрашивали с обратником теперь будем разводить дискусию по пилотнику! Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Установка PM и KVR в параллель
Ответ #3 - 12.07.2009 :: 21:25:43
Функции поста
сергейпом писал(а) 12.07.2009 :: 10:31:24:
То спрашивали с обратником теперь будем разводить дискусию по пилотнику! Смех

Может, человек в первый раз проектирует такую систему, чего ж не помочь советом  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Установка PM и KVR в параллель
Ответ #4 - 13.07.2009 :: 04:45:11
Функции поста
Многокомпрессорные централи Остров делает на одном пилотном вентиле + регулятор давления в ресивере KVD и обратные клапаны. Работает все нормально.

  
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Установка PM и KVR в параллель
Ответ #5 - 13.07.2009 :: 05:38:30
Функции поста
Цитата:
Многокомпрессорные централи Остров делает на одном пилотном вентиле + регулятор давления в ресивере KVD и обратные клапаны. Работает все нормально.


Понял, всем спасибо за помощь.

Цитата:
Может, человек в первый раз проектирует такую систему, чего ж не помочь советом


Действительно, с такой проблемой первый раз столкнулся, до этого были централи поменьше...
« Последняя редакция: 13.07.2009 :: 05:39:18 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Установка PM и KVR в параллель
Ответ #6 - 13.07.2009 :: 06:05:50
Функции поста
Ну если первый раз то, что советом то не помочь!Спрасил бы сразу в скупе проблемы!Так проще было бы посоветовать решение вопроса!Как я понимаю все это вопрос об одной установки?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Установка PM и KVR в параллель
Ответ #7 - 13.07.2009 :: 06:23:20
Функции поста
Цитата:
Ну если первый раз то, что советом то не помочь!Спрасил бы сразу в скупе проблемы!Так проще было бы посоветовать решение вопроса!Как я понимаю все это вопрос об одной установки?


Да, вопросы по одной установке.  
Исходя из всех советов, решил закладывать для каждого компрессора свой маслоотделитель + за ним обратный клапан.
На линии конденсатор-ресивер заложу один пилотник PM за ним обратный клапан.
На перепускной линии думал ставить NRD может даже не один, но как рассчитывать количество обратных дифференциальных клапанов толком не знаю, есть у Sporlan кое-какие указания, но толком не описано. Поэтому думаю закладывать регулятор давления KVD.
Если есть какие-нибудь замечания или предложения по данной схеме - всегда рад выслушать.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Установка PM и KVR в параллель
Ответ #8 - 13.07.2009 :: 08:37:02
Функции поста
Aik писал(а) 13.07.2009 :: 06:23:20:
... решил закладывать для каждого компрессора свой маслоотделитель + за ним обратный клапан.

Я бы наоборот сделал - на каждом компрессоре обратный клапан, а маслоотделитель общий.

Aik писал(а) 13.07.2009 :: 06:23:20:
...На линии конденсатор-ресивер заложу один пилотник PM за ним обратный клапан...

А почему пилотник не на нагнетании? Теперь понял, почему вы боялись что не откроется...

Aik писал(а) 13.07.2009 :: 06:23:20:
На перепускной линии думал ставить NRD может даже не один,

Поставте четыре-пять в параллель (см.фото)
  

pilot.jpg ( 59 KB | 8 Загрузки )
pilot.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Установка PM и KVR в параллель
Ответ #9 - 13.07.2009 :: 08:57:52
Функции поста


Aik писал(а) 13.07.2009 :: 06:23:20:
На перепускной линии думал ставить NRD может даже не один,

Поставте четыре-пять в параллель (см.фото) [/quote]
Ужас с таким же успехом наверное можно наставить и KVR штук 5 в параллель?  Улыбка
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Установка PM и KVR в параллель
Ответ #10 - 13.07.2009 :: 09:17:57
Функции поста
Цитата:
Я бы наоборот сделал - на каждом компрессоре обратный клапан, а маслоотделитель общий.


Да я и имел в виду что на каждом компрессоре свой маслоотделитель и свой клапан.
Общий маслоотделитель не хочу ставить, потому что он будет рассчитан на полную производительность, а централь будет работать с различной производительностью и при малой производительности маслоотделитель уже не так хорошо будет отделять масло (будет переразмеренным).
Еще один аргумент, если ставить обратные клапана за маслоотделителями, то они будут защищать компрессор при стоянке жаркое время.

Цитата:
Поставте четыре-пять в параллель


При установке пилотника на нагнетании понятно как их подбирать, но хотелось бы узнать как подбирать при установке пилотника на сливе с конденсатора...

Цитата:
с таким же успехом наверное можно наставить и KVR штук 5 в параллель?


Интересно как их настраивать будут?  Улыбка
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Установка PM и KVR в параллель
Ответ #11 - 13.07.2009 :: 09:58:39
Функции поста
Aik писал(а) 13.07.2009 :: 09:17:57:
Цитата:
Поставте четыре-пять в параллель


При установке пилотника на нагнетании понятно как их подбирать, но хотелось бы узнать как подбирать при установке пилотника на сливе с конденсатора...

Цитата:
с таким же успехом наверное можно наставить и KVR штук 5 в параллель?


Интересно как их настраивать будут?  Улыбка

с помощью ключа и какой-то матери )))
а по подбору - DirCalc разве не помогает?
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Установка PM и KVR в параллель
Ответ #12 - 13.07.2009 :: 10:31:42
Функции поста
Цитата:
а по подбору - DirCalc разве не помогает?


Все уже определено (по DirCalc в том числе), исходя из результатов определения и появились соответствующие темы  Улыбка
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Установка PM и KVR в параллель
Ответ #13 - 13.07.2009 :: 16:26:25
Функции поста
Ну и хорошо что маслоотделитель будет при минимальной мощности переразмереный !Это даже лучше,меньшая скорость газа внем, лучшее отделение масла!
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Установка PM и KVR в параллель
Ответ #14 - 13.07.2009 :: 16:30:10
Функции поста
У меня один вопрос возник!А зачем так много ступеней производительности?Это хорошо когда у тебя много потребителей !
  
Наверх
 
IP записан