Обычная тема Естественный холод на катках (число прочтений - 3768 )
Евгений Жуковский
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 08.07.2009
Пол: Мужской
Естественный холод на катках
28.07.2009 :: 12:56:06
Функции поста
Здравствуйте...
Есть два катка..крытый и открытый...помогите найти информацию по использованию естественного холода зимой...то есть забираем холод с открытого катка и уносим на крытый, одновременно подогревая открытый каток...
  
Наверх
 
IP записан
 
dilya
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: Естественный холод на катках
Ответ #1 - 28.07.2009 :: 18:07:32
Функции поста
Вопрос не совсем понятен!
На сколько я понимаю, в крытом катке, стоит холодильная установка и ледовое поле.
В открытом может быть 2 врианта:
1. Такое же поле с установкой и полем.
2. Это естественно залитый каток без установки.
Что реально вы хотите сделать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Евгений Жуковский
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 08.07.2009
Пол: Мужской
Re: Естественный холод на катках
Ответ #2 - 28.07.2009 :: 23:45:14
Функции поста
Одна установка на 2 катка...
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Естественный холод на катках
Ответ #3 - 29.07.2009 :: 07:09:13
Функции поста
что значит.подогреваем?
  
Наверх
 
IP записан
 
Евгений Жуковский
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 08.07.2009
Пол: Мужской
Re: Естественный холод на катках
Ответ #4 - 29.07.2009 :: 13:51:50
Функции поста
лёд на открытом катке должен иметь температуру примерно около -5*С...а на улице например -20*С...тогда я забираю тепло с крытого катка и уношу на подогрев открытого...свойства льда при различных тем-рах различны...поэтому приходится открытый лёд подогревать за счёт крытого катка...
  
Наверх
 
IP записан
 
dilya
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: Естественный холод на катках
Ответ #5 - 29.07.2009 :: 17:53:17
Функции поста
такое еще никто не придумал, рекомендую обратиться в академию холода. Но если интересно, как работают мобильные катки, то можно посмотреть, на сайте...www.pifagorbpr.ru
  
Наверх
 
IP записан
 
Евгений Жуковский
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 08.07.2009
Пол: Мужской
Re: Естественный холод на катках
Ответ #6 - 30.07.2009 :: 06:34:11
Функции поста
Мне сказали, что в Швеции таким образом футбольные поля подогревают...и до конца осени поле не покрывается снегом
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Естественный холод на катках
Ответ #7 - 30.07.2009 :: 08:50:13
Функции поста
Как Вы практически отберёте тепло (я так понял из помещения катка)и куда подадите эту теплоту на на подогрев(обсурд какой то)льда на открытом катке?
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Естественный холод на катках
Ответ #8 - 30.07.2009 :: 09:09:20
Функции поста
ну...кхм....затея конечно "сильная"...."как там в Швеции - я не была, а у нас управдом друг человека". Вобщем не знаю стоит ли затея того...
Да и температура в толще льда регулируется разве не температурой гликоля? - а воздухом хотите?
Вобщем, это "глобальная" затея...а смотреть на страны Евросоюза, это конечно здорово, передовой опыт и все такое, только пока между нами пропасть....по тем же насосам на катках...когда говоришь клиенту сколько стоит насос с инвертором он или матерится или бросает трубку, а "у них" - норма. Потому что думают на несколько шагов вперед, а у нас надо "здесь и сейчас". Да и законодательная база разная....много, много всего "разного".
Попробуйте покорпеть над этим вопросом, только думается мне, это будет больше "для себя". Нерешительный
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Евгений Жуковский
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 08.07.2009
Пол: Мужской
Re: Естественный холод на катках
Ответ #9 - 03.08.2009 :: 08:26:28
Функции поста
спасибо всем за советы и ответы...))
  
Наверх
 
IP записан