Очень популярная тема (более 25 ответов) маслосъемная петля (число прочтений - 30575 )
Tvister
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14.07.2009
Re: маслосъемная петля
Ответ #15 - 31.07.2009 :: 08:35:13
Функции поста
3. и еще забыл - уклон трубы нужно делать только на "газе" получается..?
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: маслосъемная петля
Ответ #16 - 02.08.2009 :: 14:22:37
Функции поста
да, только на газе, для возврата масла в компрессор
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Tvister
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14.07.2009
Re: маслосъемная петля
Ответ #17 - 04.08.2009 :: 10:07:07
Функции поста
Tvister писал(а) 31.07.2009 :: 08:29:26:
БОБР писал(а) 31.07.2009 :: 04:03:24:
Рекомендации от Danfoss.

вопросы по этой рекомендации:
1.написано, что скорость в гориз. уч-х газовой трубы должна быть не более 4 м/с. а в вертикальных подъемных 8-12м/с, как этого добиться??? диаметр трубы на меньший менять на этом уч-ке?
2. ничего не сказано о скорости в жидкой трубе она же тоже лимитируется наверно???

ну а на эти два важных вопросика никто не знает ответа...??? Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: маслосъемная петля
Ответ #18 - 04.08.2009 :: 10:36:50
Функции поста
в жидкостной трубе рекомендуемая скорость от 0,3 до 1,2 м/с.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: маслосъемная петля
Ответ #19 - 04.08.2009 :: 11:09:21
Функции поста
Tvister писал(а) 31.07.2009 :: 08:29:26:
вопросы по этой рекомендации:
1.написано, что скорость в гориз. уч-х газовой трубы должна быть не более 4 м/с. а в вертикальных подъемных 8-12м/с, как этого добиться??? диаметр трубы на меньший менять на этом уч-ке?

Эта скорость для подъема масла до 4-х метров, если скорость меньше - ставь маслоподъемные петли чаще.

Цитата:
2. ничего не сказано о скорости в жидкой трубе она же тоже лимитируется наверно???

Dupel говорит правильно, добавлю: чем длиннее жидкостная магистраль, тем скорость должна быть меньше во избежания дросселирования (вспенивания) хладагента.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Tvister
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14.07.2009
Re: маслосъемная петля
Ответ #20 - 04.08.2009 :: 12:37:33
Функции поста
БОБР писал(а) 04.08.2009 :: 11:09:21:
Tvister писал(а) 31.07.2009 :: 08:29:26:
вопросы по этой рекомендации:
1.написано, что скорость в гориз. уч-х газовой трубы должна быть не более 4 м/с. а в вертикальных подъемных 8-12м/с, как этого добиться??? диаметр трубы на меньший менять на этом уч-ке?

Эта скорость для подъема масла до 4-х метров, если скорость меньше - ставь маслоподъемные петли чаще.

Цитата:
2. ничего не сказано о скорости в жидкой трубе она же тоже лимитируется наверно???

Dupel говорит правильно, добавлю: чем длиннее жидкостная магистраль, тем скорость должна быть меньше во избежания дросселирования (вспенивания) хладагента.


я теперь что-то ничего не пойму..
1 вариант:. может я расход беру не правильный.? в хар-х ККБ указывают расход всасываемых паров.?
если да то получается, в моем случае   машина                    ManeuropITHP MTZ72
Qо = 15,6 кВт;
tо = 0ºC; tк=+47ºC; R-404а
L=21.1м3/ч
диаметры подключения 16/28 мм.
это в живом сечении получается скорость жидкости 38 м/с а по газу 11,9 м/с "какие" ж потери давления будут Ужас
и "какие" тогда нужны трубы что б  скорости 0,3-1,2 м/с были...
2. вариант: что-то я не правильно мыслю…. Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: маслосъемная петля
Ответ #21 - 04.08.2009 :: 19:16:24
Функции поста
Постоянен только массовый расход, а объёмный расход различен, на нагнетании, всасе, а тем более на  житкостной магистралии. Так как везде разная плотность газа. А проще воспользоваться программой DIRcalc.
  
Наверх
 
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: маслосъемная петля
Ответ #22 - 04.08.2009 :: 20:16:00
Функции поста
расчёт трубопровода-просто и совкусом
  

___Truba_pr.zip ( 241 KB | 2 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: маслосъемная петля
Ответ #23 - 05.08.2009 :: 03:17:11
Функции поста
Цитата:
я теперь что-то ничего не пойму..
1 вариант:. может я расход беру не правильный.? в хар-х ККБ указывают расход всасываемых паров.?
если да то получается, в моем случае   машина                    ManeuropITHP MTZ72
Qо = 15,6 кВт;
tо = 0ºC; tк=+47ºC; R-404а
L=21.1м3/ч
диаметры подключения 16/28 мм.
это в живом сечении получается скорость жидкости 38 м/с а по газу 11,9 м/с "какие" ж потери давления будут Ужас
и "какие" тогда нужны трубы что б  скорости 0,3-1,2 м/с были...
2. вариант: что-то я не правильно мыслю…. Озадачен

Mihail97 дает хороший совет, пользуйся DIRcalc (http://www.danfoss.com/Russia/BusinessAreas/Refrigeration+and+Air+Conditioning/s...).
Посмотри поэтапный расчет трубопроводов.
  

__026.doc ( 223 KB | 3 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: маслосъемная петля
Ответ #24 - 05.08.2009 :: 06:44:28
Функции поста
Купите книгу "Проектирование холодильных установок" автор Брайдерт, издавал ее Термокул. Кстати в интернет-магазине можно заказать. Там про эти веще подробно написано.
Кстати в Теплобалансе от Острова тоже было об этом.
Нагнетание: скорость 6-15, потери от 1 до 2К
Всасывание: скорость 6-12, потери от 1 до 2К
Жидкость 0,3-1,2 потери около 0,5К
При расчете трубопровода внимательно смотрите за потерями в трубопроводах, арматуре и прочем. Не обязательно, что ваши трубопроводы будут по диаметрам совпадать с патрубками компрессора.
« Последняя редакция: 05.08.2009 :: 06:48:08 - Dupel »  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: маслосъемная петля
Ответ #25 - 05.08.2009 :: 07:07:18
Функции поста
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Tvister
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14.07.2009
Re: маслосъемная петля
Ответ #26 - 10.08.2009 :: 13:11:35
Функции поста
много всякой инфы, благодарю буду разбираться.

еще один вопрос. архитектор в проекте показала утепление помещения холод. камеры не внутри, а снаружи меня терзают смутные сомненья, ведь это помещение имеет только две наружных стены, остальные смежные с другими помещениями (не охлажденными), тепловые мосты получается будут, как сними бороться, сильно ли они будут влиять на мощность системы?? кто сталкивался, подскажите.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: маслосъемная петля
Ответ #27 - 13.08.2009 :: 10:25:41
Функции поста
Tvister писал(а) 10.08.2009 :: 13:11:35:
много всякой инфы, благодарю буду разбираться.

еще один вопрос. архитектор в проекте показала утепление помещения холод. камеры не внутри, а снаружи меня терзают смутные сомненья, ведь это помещение имеет только две наружных стены, остальные смежные с другими помещениями (не охлажденными), тепловые мосты получается будут, как сними бороться, сильно ли они будут влиять на мощность системы?? кто сталкивался, подскажите.

выложите скан планировки камеры, мы посмотрим.
  
Наверх
IP записан
 
OPJM
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Зарегистрирован: 19.02.2010
Re: маслосъемная петля
Ответ #28 - 19.02.2010 :: 18:18:54
Функции поста
При расчете стоит обратить внимание на  расположение Х-Компрессора и всасывающего трубопровода (масло  - количество =залив)-при значительной протяженности трубопровода и емкости ВОПов ,
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: маслосъемная петля
Ответ #29 - 22.02.2010 :: 19:33:00
Функции поста
Цитата:
... чем длиннее жидкостная магистраль, тем скорость должна быть меньше во избежания дросселирования (вспенивания) хладагента.


Не совсем согласен с данным утверждением.
« Последняя редакция: 22.02.2010 :: 19:33:39 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан