Очень популярная тема (более 25 ответов) маслосъемная петля (число прочтений - 30588 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: маслосъемная петля
Ответ #30 - 23.02.2010 :: 05:36:56
Функции поста
Скорость меньше, когда диаметр трубы больше, а значит и потери меньше. Потери меньше, вероятность вскипания меньше.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: маслосъемная петля
Ответ #31 - 23.02.2010 :: 09:49:26
Функции поста
Цитата:
Скорость меньше, когда диаметр трубы больше, а значит и потери меньше. Потери меньше, вероятность вскипания меньше.


Прописные истины  Улыбка.
Mihail97, здесь помимо падения давления надо еще учитывать и переохлаждение хладагента в трубах. Получается, что в результате движения падает давление и по идеи хладагент находясь в области  жидкой фазы должен перейти в парожидкостную область, но т.к. зачастую трубы идут по помещениям где температура ниже температуры трубы, то идет переохлаждение хладагента и тем самым он будет находиться в жидкой фазе.
Поиграйтесь с CoolPack и увидете, что допустим если трубы проходят по помещению с температурой воздуха +25С и относительной влажностью 50%, то никакого вскипания не будет, независимо от длины трубы при скорости равной 1,2 м/с (R404a, Тконд=45С).

Цитата:
Жидкость 0,3-1,2 потери около 0,5К


У одного Польманна только нашел, что это потери для эквивалентной длины трубопровода 30 м . На жидкостном трубопроводе потери не должны интересовать (при условии что хладагент не закипит), их надо только учитывать при подборе ТРВ.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: маслосъемная петля
Ответ #32 - 23.02.2010 :: 11:09:30
Функции поста
Рекомендуемые потери 0.5К это для любой трассы 5м, 20м, 60м. Диаметр трубы подбираем исходя из этих потерь, и скорости жидкости (исключение большой подьем жидкостной трубы -здесь не уложиться в эти потери). Обычно пользуюсь DIRcalc/
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: маслосъемная петля
Ответ #33 - 23.02.2010 :: 12:01:20
Функции поста
mihail97 писал(а) 23.02.2010 :: 11:09:30:
Рекомендуемые потери 0.5К это для любой трассы 5м, 20м, 60м. Диаметр трубы подбираем исходя из этих потерь, и скорости жидкости (исключение большой подьем жидкостной трубы -здесь не уложиться в эти потери). Обычно пользуюсь DIRcalc/

Я тоже пользуюсь DIRCalc, диаметр трубы подбираю по скорости, а потом проверяю на потерю давления (температуры).
Я просто хочу заметить что в общем случае беря скорость движения хладагента от 0,3 до 1,2 м/с на горизонтальном трубопроводе любой длины(!) вскипания быть не должно т.е. выбор скорости никак не зависит от длины трубопровода (если только не перестраховываться).
P.S. Обратите внимание на название таблицы  Улыбка
« Последняя редакция: 23.02.2010 :: 12:04:48 - Aik »  

polmann_G3_001.pdf ( 77 KB | 3 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: маслосъемная петля
Ответ #34 - 23.02.2010 :: 12:23:40
Функции поста
В обычных случаях, да . Но бывает, что житкостная труба может и нагреваться ( прокладка по нагретой крыше).  
  
Наверх
 
IP записан
 
lex_95
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Зарегистрирован: 05.10.2010
Re: маслосъемная петля
Ответ #35 - 31.12.2015 :: 19:34:45
Функции поста
не буду создавать новую тему для простого вопроса, наружные блоки Mitsubishi Electric расположены на крыше двухэтажного торгового комплекса, а внутренние на 1 этаже. Разница по высоте примерно 7,5-8 метров. Нужны ли петли, и где, на какой высоте?
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: маслосъемная петля
Ответ #36 - 01.01.2016 :: 15:31:49
Функции поста
1. Просьба к модераторам перенести данный вопрос в местные системы кондиционирования.
2. lex_95, читайте тех. данные и инсталляшку. Вы не указали марку, а если полупром, то вообще не надо.
  
Наверх
 
IP записан
 
lex_95
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Зарегистрирован: 05.10.2010
Re: маслосъемная петля
Ответ #37 - 05.01.2016 :: 18:02:05
Функции поста
SSA писал(а) 01.01.2016 :: 15:31:49:
1. Просьба к модераторам перенести данный вопрос в местные системы кондиционирования.
2. lex_95, читайте тех. данные и инсталляшку. Вы не указали марку, а если полупром, то вообще не надо.

на инсталяшке ничего не нашел по данной теме.
кондеры следующие
MU-GF20 VA
MUZ-SF25VE
PKA-RP100 KAL
MU-GF60 VA
MXZ-2D33 VA
MXZ-5D102 VA
SUZ-KA25VA
SUZ-KA50 VA
MU-GF35 VA

извиняюсь, если тема не та

  
Наверх
 
IP записан
 
lex_95
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Зарегистрирован: 05.10.2010
Re: маслосъемная петля
Ответ #38 - 12.01.2016 :: 14:55:07
Функции поста
Звонил в службу техподдержки ME. Сказали что ни бытовая, ни пром. серия не нуждаются в маслоподъемных петлях.
Всем спасибо.
« Последняя редакция: 12.01.2016 :: 14:55:34 - lex_95 »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: маслосъемная петля
Ответ #39 - 12.01.2016 :: 15:50:15
Функции поста
lex_95 писал(а) 12.01.2016 :: 14:55:07:
Звонил в службу техподдержки ME. Сказали что ни бытовая, ни пром. серия не нуждаются в маслоподъемных петлях.
Всем спасибо.

Если труба длиной 8-10м какие там петли могут быть, тем более при кипении выше ноля? Петли это когда сотни метров или кипение под -40С с переменной производительностью
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: маслосъемная петля
Ответ #40 - 12.01.2016 :: 15:52:42
Функции поста
lex_95 писал(а) 12.01.2016 :: 14:55:07:
Звонил в службу техподдержки ME. Сказали что ни бытовая, ни пром. серия не нуждаются в маслоподъемных петлях.
...

Гы  Улыбка Что-то они сами себе противоречат:
Цитата:
Сплит система кондиционирования MHI обслуживала зал совещаний на втором этаже. Наружный блок был установлен в подвале здания. Отработав абсолютно нормально лето, система осенью выдала заклинивание компрессора. В чем причина, если перепад высот, температура в подвале, количество фреона – все в норме?
--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------
---------------
Ответ:
Компрессор вышел из строя по причине отсутствия масла. На данном объекте был достаточно большой перепад между внутренним и наружным блоком (10 метров). Летом, в режиме охлаждения, масло вместе с жидким фреоном поднималось до внутреннего блока и далее самотеком возвращалось назад. Осенью кондиционер переключили на режим тепла и процесс сменился: масло стало подниматься вместе с газообразным фреоном, но не смогло преодолеть этот перепад, стало скапливаться в газовой трубе. Если бы была смонтирована маслоподъемная петля – все было бы хорошо.
Отредактировано: Mitsubishi Heavy 14-11-2013 20:19

Aircon
« Последняя редакция: 12.01.2016 :: 15:53:09 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ХолодМосква
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2016
Re: маслосъемная петля
Ответ #41 - 13.01.2016 :: 19:17:31
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.01.2016 :: 15:52:42:
Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4281

С-Пб, Russia
Пол: male
Награды: 3
БлаготворительДействительно стойкийСамый ценный
     
Re: маслосъемная петля
Ответ #40 - Вчера :: 18:52:42 Оповестить Модератора об этом Сообщении! Цитировать выделенное Цитировать
lex_95 писал(а) Вчера :: 17:55:07:
Звонил в службу техподдержки ME. Сказали что ни бытовая, ни пром. серия не нуждаются в маслоподъемных петлях.
...

Гы  Улыбка Что-то они сами себе противоречат:
Цитата:
Сплит система кондиционирования MHI обслуживала зал совещаний на втором этаже. Наружный блок был установлен в подвале здания. Отработав абсолютно нормально лето, система осенью выдала заклинивание компрессора. В чем причина, если перепад высот, температура в подвале, количество фреона – все в норме?
--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

---------------
Ответ:
Компрессор вышел из строя по причине отсутствия масла. На данном объекте был достаточно большой перепад между внутренним и наружным блоком (10 метров). Летом, в режиме охлаждения, масло вместе с жидким фреоном поднималось до внутреннего блока и далее самотеком возвращалось назад. Осенью кондиционер переключили на режим тепла и процесс сменился: масло стало подниматься вместе с газообразным фреоном, но не смогло преодолеть этот перепад, стало скапливаться в газовой трубе. Если бы была смонтирована маслоподъемная петля – все было бы хорошо.
Отредактировано: Mitsubishi Heavy 14-11-2013 20:19


Таки это потому что, как говорят в одном замечательном городе, МЕ и MHI это 2 большие разницы!

А вот когда МЕ говорит что петли не нужны для 30 метров перепада по высоте - для вот такого инверторного кондиционера ?
Ставил кто ?
Страшно однако - сколько он проработает ?
SUZ-KA50VA4.TH-ER
Всего 5 кВт холодопроизводительти и 30 ТРИДЦАТЬ метров перепада без петель!
  
Наверх
 
IP записан