Очень популярная тема (более 25 ответов) Фильтр антикислотный (число прочтений - 24275 )
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #15 - 14.08.2012 :: 20:07:15
Функции поста
Zеnzel писал(а) 14.08.2012 :: 19:13:54:
Скажите. плиз, как мы обходились без антикислотных фильтров двадцать лет,


По разному обходились.
Ни разу не встречал полугерметиков , у которых через некоторое время после перемотки  с обмоток смывало лак? Я встречал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #16 - 15.08.2012 :: 10:14:20
Функции поста
Нет не встречал. В тоже время встречал фубсы отработавшие лет по тридцать, ВСы лет по десять итд итп.

А что кислота (или что там подразумевают под этим словом) смывает лак? Т.е. она взаимодействует с органическими соединениями при этом не обращает внимание на медные трубки?

Просто интересен механизм разрушения обмотки эл.двигателя, у нас его каждый представляет по своему.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #17 - 15.08.2012 :: 10:17:14
Функции поста
MС писал(а) 14.08.2012 :: 20:07:15:
Ни разу не встречал полугерметиков , у которых через некоторое время после перемотки  с обмоток смывало лак?
помница шо в фубсах по ремонтной технологии лобовые части обмоток должны были защищаться клеем БФ, вероятно от абразивного воздействия всасываемого пара.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #18 - 15.08.2012 :: 10:28:34
Функции поста
Лак должен быть правильным!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #19 - 15.08.2012 :: 10:30:10
Функции поста
Zеnzel писал(а) 15.08.2012 :: 10:14:20:
А что кислота (или что там подразумевают под этим словом) смывает лак? Т.е. она взаимодействует с органическими соединениями при этом не обращает внимание на медные трубки?

Обращает внимание на медные трубки! ...и происходит омеднение всего чего не надо
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #20 - 15.08.2012 :: 17:16:08
Функции поста
Совершенно верно, это имеет быть место, но в таком случае кислота должна была закончица  до того пока облезут обмотки. Сдаеца мне што все проблемы с кислотой вылезли после оптимизации конструкции электродвигателей...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #21 - 15.08.2012 :: 17:58:00
Функции поста
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #22 - 15.08.2012 :: 18:13:39
Функции поста
Zеnzel писал(а) 15.08.2012 :: 17:16:08:
овершенно верно, это имеет быть место, но в таком случае кислота должна была закончица  до того пока облезут обмотки. Сдаеца мне што все проблемы с кислотой вылезли после оптимизации конструкции электродвигателей...


х.з. почему она не заканчивалась, с начала из фильтра выгребали остатки лака, потом соответственно на#бывалась обмотка.
вообще это был не фубс, толи болгарин толи югослав уже не помню точно. мудохались с ним долго, три раза перематывали, пока по частям не промыли систему от остатков старого масла.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #23 - 15.08.2012 :: 18:38:42
Функции поста
Помница и у нас не могли перематывать нормально югославов и болгаров... в чем причина не знаю. Я тогда еще, сам лично, не умел ни расчитать обмотку, ни перемотать... Поэтому из чего исходили наши обмотчики не знаю...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #24 - 15.08.2012 :: 22:07:41
Функции поста
Если герметик горит "по черному", то следующий не протянет и пол года, а третий без соответственной очистки системы крякнет через пару дней. А
Zеnzel писал(а) 14.08.2012 :: 19:13:54:
двадцать лет,
назад было просто: когда горел герметик, мы шли на склад, брали новый герметик, и устанавливали даже не пересыпая селикагель. С учетом того, сколько единиц висело на механике, трудно было отслеживать, где действовала кислота, а где тупое разгильдяйство, типа пропадания фазы и тд. А Zеnzel писал(а) 14.08.2012 :: 19:13:54:
обходились без антикислотных фильтров
за счет того, что склад был переразмерен (выражаясь языком великго гуру). Потом правда куда-то все исчезло((. Другой вопрос менять его с каждой заменой компрессора. Ну это как с гандоном к девственнице ходить ...


  
Наверх
 
IP записан
 
ученик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 77
Местоположение: владимир
Зарегистрирован: 06.10.2012
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #25 - 06.01.2013 :: 18:21:11
Функции поста
Смотровое стекло прибавление кислоты и вероятность сгорания не показывает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #26 - 07.01.2013 :: 11:55:22
Функции поста
Фиолетовое стекло Алко показывает кислоту
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
ученик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 77
Местоположение: владимир
Зарегистрирован: 06.10.2012
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #27 - 08.01.2013 :: 12:56:11
Функции поста
Два случая на  Техноблоке ,машины отработали по 7 лет, монтировал сплиты сам.Работали в пограничном  режиме Р-22,Т кип-25.Стекло Алко синее было всегда. Потом аминь с интервалом 1 год. Разрезал:пробой, омеднение, запах. Масло, правда,светлое. Мое мнение: компы Манропы еще бы поработали, если бы у них нагнетательные трубки  не шли через масло.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #28 - 08.01.2013 :: 19:26:46
Функции поста
ученик писал(а) 08.01.2013 :: 12:56:11:
Мое мнение: компы Манропы еще бы поработали, если бы у них нагнетательные трубки  не шли через масло.

[offtopic]Эврика! срочно написать сюда[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #29 - 08.01.2013 :: 20:25:20
Функции поста
MС писал(а) 14.08.2012 :: 20:07:15:
у которых через некоторое время после перемотки  с обмоток смывало лак? Я встречал.

Лак смывает либо соляная кислота или метилен хлорид, ацетон может тоге образовываться.
Геннадий писал(а) 15.08.2012 :: 10:28:34:
Лак должен быть правильным!

От лака мало что зависит тут, если среда агрессивная то хоть какой лак там будет его смоет.
Геннадий писал(а) 15.08.2012 :: 10:30:10:
.и происходит омеднение всего чего не надо

Присутствие соляной кислоты, эрозии в стали покрываются медью.
ded t писал(а) 15.08.2012 :: 22:07:41:
Если герметик горит "по черному", то следующий не протянет и пол года, а третий без соответственной очистки системы крякнет через пару дней. А

это прогрессия и следствие увеличения содержания кислот и всяких примесей
ученик писал(а) 08.01.2013 :: 12:56:11:
Манропы еще бы поработали, если бы у них нагнетательные трубки  не шли через масло.

и если бы фишки не слетали. и т д
  
Наверх
IP записан