Очень популярная тема (более 25 ответов) Фильтр антикислотный (число прочтений - 24274 )
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #45 - 19.03.2020 :: 16:52:41
Функции поста
Becool
Добавлял по инструкции.
Фильтр еще раз поменял.
  

8b51f8854a13814ed3843055d0d26d9a.jpg ( 112 KB | 18 Загрузки )
8b51f8854a13814ed3843055d0d26d9a.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Tick_is_Hero
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12.06.2023
нтикислотный фильтр в промышленной гидравлике
Ответ #46 - 13.06.2023 :: 12:33:39
Функции поста
Доброго времени суток!
Ключевой вопрос: Подскажите, можно ли применять антикислотные фильтры в системах классической (промышленной) гидравлики?
Преамбула: Есть гидростанция для испытательного стенда, в ней примнется минеральное масло АМГ-10, из систем аксиальнопоршневой насос, гидропневмоаккумулятор для стабилизации давления, ряд клапанов для настройки давления, расхода и т.д. Задача гидростанции - качать масло в различные гидроагрегаты и поддержать нужное давление на входе и выходе. В один момент выявилось превышение по кислотному числу в рабочей жидкости. По классике это лечится только заменой масла, что в общем работа не из приятных. Посидев с проблемой в инете, узнал про существование  антикислотных фильтров, так же узнал что часть из них работает и с минеральными маслами. Они всегда шли в контексте с холодильными системами, встречал подобное в автомобильной теме (я в области машин и их систем совсем чайник), в области промышленной гидравлики, как-то не сталкивался с таким.
Что бы реже менять масло в системе, решил подключить такой агрегат в существующий каскад фильтрации (удаление мех. примесей), который временами подключатся в контур системы во время технического обслуживания. В моём понимании, тогда из АМГ-10 будут удалятся не только механические загрязнения, но кислоты и вода (пока с этим проблем нет, но соломку лучше подстелить соломки).
Отсюда возникает ряд вопросов:
1. Как вы оцениваете такое решение, будет ли вообще работать?
2. Фильтр какой фирмы и модели посоветуете? Я думал о применении разборных вариантов, соединение штуцер под отбортовку, под пайку будет не удобно.
2.1. Есть ли сейчас дефицит и прочие проблемы с приобретением? Речь идет о паре, может тройке фильтров и нескольких сменных кассетах.
2.2. Если вдруг будут соединения только под пайку, как лучше всего поженить патрубки фильтра со стальной трубой?
3. Какой типоразмер лучше взять? Внешний диаметр трубы 14 мм, самый ближайший типоразмер фильтров по присоединительному штуцеру это 5/8 дюйма, но производительность фильтров в каталогах указанна в ваттах, что ставит мня в тупик. Расход рабочей жидкости будет 25 литров в минуту.
3.1. Как вообще сравнить, производительность в ваттах и в литрах в минуту, чего я не понял в устройстве этих фильтр?
4. Антикислотный фильтр надо подключать до мех. фильтров (тонкость 5 мкм) или после? Во всасывающую магистраль поставить фильтр нет возможности, давление регулируется и во время подобных работ ставится 30 атмосфер. Температура окружающей среды - комнатная, температура масла не более 40 градусов Цельсия.
5. В каталогах указан ресурс фильтров от 1г до 4г поглощенной кислоты. Это как вообще мало или много? Объем системы 40-50 литров, расход 25 литров в минуту, т. е. Объем бака пройдёт через фильтр многократно. По ГОСТ-у допустимое значение кислотного числа КОН 0,03 мг на 1 г. Изначально заливается масло с меньшим числом.
6.  Подскажите что почитать по смежным темам.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: нтикислотный фильтр в промышленной гидравлике
Ответ #47 - 13.06.2023 :: 13:55:06
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Tick_is_Hero
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12.06.2023
Антикислотный фильтр в промышленной гидравлике
Ответ #48 - 16.06.2023 :: 17:55:03
Функции поста
Спасибо. Агрегаты там отличные, но на них денег не дадут, тем более есть отечественный (центрифуга). И к сожалению, поизучав сайт, ничего не нашёл про аналоги именно антикислотных фильтров.
  
Наверх
 
IP записан