Очень популярная тема (более 25 ответов) Фильтр антикислотный (число прочтений - 24257 )
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Фильтр антикислотный
31.08.2009 :: 10:43:20
Функции поста
Скажите пожалуйста в жидкостном линии появился желтый цвет на индикаторе (это означает што есть вода в системе), поменял фильтр осушитель и можно еше ставить фильтр антикислотный чтобы удалять кислотность из системы а патом ставить обратно фильтр осушитель
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #1 - 31.08.2009 :: 16:03:45
Функции поста
вообще-то желтый цвет индикатора указывает как раз на обратное вот если зеленый или на кастеловских синий то тогда тревога -а желтый -самое-то
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #2 - 31.08.2009 :: 16:52:29
Функции поста
Я не согласен ooleg вот смотри в книгу (РУКОВОДСТВО ДЛЯ МОНТАЖНИКОВ Danfoss) кто может подсказать имеет смысл поставить фильтр антикислотный
  

_016.jpg ( 287 KB | 86 Загрузки )
_016.jpg
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #3 - 31.08.2009 :: 18:08:28
Функции поста
Думаю, что надо руководствоваться тем, что написано именно на Вашем индикаторе влажности. Т.к. Danfoss может писать про один вид(пишет про присутствие влаги, а значит хватит замены фильтра осушителя, который в меньшей степени, но кислоту тоже поглощает), а у Вас может быть установлен другой, например как пишет ooleg меняет цвет на синий(только это кажется не кастел, а ALCO).
Если сомневаетесь, сделайте тест на кислотность. По результату, можете поменять масло.
« Последняя редакция: 31.08.2009 :: 19:08:35 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #4 - 31.08.2009 :: 18:33:28
Функции поста
На жидкостном линии стоит Danfoss China N2, moross а у вас нету все индикаторы на все фирмы и их обозначение.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #5 - 31.08.2009 :: 19:07:59
Функции поста
ALCO
  

Alco.doc ( 291 KB | 7 Загрузки )

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #6 - 31.08.2009 :: 19:16:12
Функции поста
Danfoss
  

Danfoss.doc ( 258 KB | 8 Загрузки )

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #7 - 31.08.2009 :: 20:27:47
Функции поста
Способа за информации
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #8 - 07.09.2009 :: 07:56:18
Функции поста
Luchian писал(а) 31.08.2009 :: 10:43:20:
Скажите пожалуйста в жидкостном линии появился желтый цвет на индикаторе (это означает што есть вода в системе), поменял фильтр осушитель и можно еше ставить фильтр антикислотный чтобы удалять кислотность из системы а патом ставить обратно фильтр осушитель

У антикислотного фильтра малое сопротивление, его можно даже оставить в системе если перепад не больше чем в табличке.
  

DAS.JPG ( 35 KB | 55 Загрузки )
DAS.JPG

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #9 - 14.08.2012 :: 13:22:38
Функции поста
Какие бывают антикислотные фильтры? 

Для чего и как их используют в холодильных установках?
Какая у них перспектива в будущем (есть ли предел в совершенствовании)?
Есть ли им альтернатива?
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #10 - 14.08.2012 :: 16:26:03
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 14.08.2012 :: 13:22:38:
Для чего и как их используют в холодильных установках?


Без ссылок , используют для очистки системы от продуктов сгорания обмоток , то-есть ставятся во время замены сгоревшего компрессора на новый , дабы защитить новый компрессор от кислоты которая выделяется во время прохождения электрической дуги по обмотке (химическая реакция ).

Вот про хим. реакцию мне в своё время сказал авторитетный , для меня, человек и я ему поверил без доказательств.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #11 - 14.08.2012 :: 16:34:56
Функции поста
сейчас не вижу а лет 5 назад в продаже был так называемый нейтрализатор кислотности масла .я как-то купил один флакончик несколько раз использовал при замене сгоревших компрессоров небольшой 1-3 квт производительности. что-то конкретное по ним сказать не могу просто вспомнил что такое было -сейчас не вижу...может ибез него бы работали (с кислотниками тогда у нас была большая проблема -слышали но в глаза тогда не видели)
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #12 - 14.08.2012 :: 19:13:54
Функции поста
Скажите. плиз, как мы обходились без антикислотных фильтров двадцать лет, пока они не появились на рынке сбыта?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #13 - 14.08.2012 :: 19:38:55
Функции поста
Zеnzel писал(а) 14.08.2012 :: 19:13:54:
Скажите. плиз, как мы обходились без антикислотных фильтров двадцать лет, пока они не появились на рынке сбыта?

12-22-502 и минералка не=134-404 с синтетикой.. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #14 - 14.08.2012 :: 19:50:20
Функции поста
ТА ни, и раньше было число КОН (если не попутал в ночи) во всех справочнегах. но в практике тормонтажа оно не использовалось, а все оборудование работало на ура и без кислотного числа. так в чом же состоит эта фишка, которая заставляет всех использовать антикислотныыый фильтр?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #15 - 14.08.2012 :: 20:07:15
Функции поста
Zеnzel писал(а) 14.08.2012 :: 19:13:54:
Скажите. плиз, как мы обходились без антикислотных фильтров двадцать лет,


По разному обходились.
Ни разу не встречал полугерметиков , у которых через некоторое время после перемотки  с обмоток смывало лак? Я встречал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #16 - 15.08.2012 :: 10:14:20
Функции поста
Нет не встречал. В тоже время встречал фубсы отработавшие лет по тридцать, ВСы лет по десять итд итп.

А что кислота (или что там подразумевают под этим словом) смывает лак? Т.е. она взаимодействует с органическими соединениями при этом не обращает внимание на медные трубки?

Просто интересен механизм разрушения обмотки эл.двигателя, у нас его каждый представляет по своему.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #17 - 15.08.2012 :: 10:17:14
Функции поста
MС писал(а) 14.08.2012 :: 20:07:15:
Ни разу не встречал полугерметиков , у которых через некоторое время после перемотки  с обмоток смывало лак?
помница шо в фубсах по ремонтной технологии лобовые части обмоток должны были защищаться клеем БФ, вероятно от абразивного воздействия всасываемого пара.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #18 - 15.08.2012 :: 10:28:34
Функции поста
Лак должен быть правильным!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #19 - 15.08.2012 :: 10:30:10
Функции поста
Zеnzel писал(а) 15.08.2012 :: 10:14:20:
А что кислота (или что там подразумевают под этим словом) смывает лак? Т.е. она взаимодействует с органическими соединениями при этом не обращает внимание на медные трубки?

Обращает внимание на медные трубки! ...и происходит омеднение всего чего не надо
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #20 - 15.08.2012 :: 17:16:08
Функции поста
Совершенно верно, это имеет быть место, но в таком случае кислота должна была закончица  до того пока облезут обмотки. Сдаеца мне што все проблемы с кислотой вылезли после оптимизации конструкции электродвигателей...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #21 - 15.08.2012 :: 17:58:00
Функции поста
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #22 - 15.08.2012 :: 18:13:39
Функции поста
Zеnzel писал(а) 15.08.2012 :: 17:16:08:
овершенно верно, это имеет быть место, но в таком случае кислота должна была закончица  до того пока облезут обмотки. Сдаеца мне што все проблемы с кислотой вылезли после оптимизации конструкции электродвигателей...


х.з. почему она не заканчивалась, с начала из фильтра выгребали остатки лака, потом соответственно на#бывалась обмотка.
вообще это был не фубс, толи болгарин толи югослав уже не помню точно. мудохались с ним долго, три раза перематывали, пока по частям не промыли систему от остатков старого масла.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #23 - 15.08.2012 :: 18:38:42
Функции поста
Помница и у нас не могли перематывать нормально югославов и болгаров... в чем причина не знаю. Я тогда еще, сам лично, не умел ни расчитать обмотку, ни перемотать... Поэтому из чего исходили наши обмотчики не знаю...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #24 - 15.08.2012 :: 22:07:41
Функции поста
Если герметик горит "по черному", то следующий не протянет и пол года, а третий без соответственной очистки системы крякнет через пару дней. А
Zеnzel писал(а) 14.08.2012 :: 19:13:54:
двадцать лет,
назад было просто: когда горел герметик, мы шли на склад, брали новый герметик, и устанавливали даже не пересыпая селикагель. С учетом того, сколько единиц висело на механике, трудно было отслеживать, где действовала кислота, а где тупое разгильдяйство, типа пропадания фазы и тд. А Zеnzel писал(а) 14.08.2012 :: 19:13:54:
обходились без антикислотных фильтров
за счет того, что склад был переразмерен (выражаясь языком великго гуру). Потом правда куда-то все исчезло((. Другой вопрос менять его с каждой заменой компрессора. Ну это как с гандоном к девственнице ходить ...


  
Наверх
 
IP записан
 
ученик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 77
Местоположение: владимир
Зарегистрирован: 06.10.2012
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #25 - 06.01.2013 :: 18:21:11
Функции поста
Смотровое стекло прибавление кислоты и вероятность сгорания не показывает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #26 - 07.01.2013 :: 11:55:22
Функции поста
Фиолетовое стекло Алко показывает кислоту
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
ученик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 77
Местоположение: владимир
Зарегистрирован: 06.10.2012
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #27 - 08.01.2013 :: 12:56:11
Функции поста
Два случая на  Техноблоке ,машины отработали по 7 лет, монтировал сплиты сам.Работали в пограничном  режиме Р-22,Т кип-25.Стекло Алко синее было всегда. Потом аминь с интервалом 1 год. Разрезал:пробой, омеднение, запах. Масло, правда,светлое. Мое мнение: компы Манропы еще бы поработали, если бы у них нагнетательные трубки  не шли через масло.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #28 - 08.01.2013 :: 19:26:46
Функции поста
ученик писал(а) 08.01.2013 :: 12:56:11:
Мое мнение: компы Манропы еще бы поработали, если бы у них нагнетательные трубки  не шли через масло.

[offtopic]Эврика! срочно написать сюда[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #29 - 08.01.2013 :: 20:25:20
Функции поста
MС писал(а) 14.08.2012 :: 20:07:15:
у которых через некоторое время после перемотки  с обмоток смывало лак? Я встречал.

Лак смывает либо соляная кислота или метилен хлорид, ацетон может тоге образовываться.
Геннадий писал(а) 15.08.2012 :: 10:28:34:
Лак должен быть правильным!

От лака мало что зависит тут, если среда агрессивная то хоть какой лак там будет его смоет.
Геннадий писал(а) 15.08.2012 :: 10:30:10:
.и происходит омеднение всего чего не надо

Присутствие соляной кислоты, эрозии в стали покрываются медью.
ded t писал(а) 15.08.2012 :: 22:07:41:
Если герметик горит "по черному", то следующий не протянет и пол года, а третий без соответственной очистки системы крякнет через пару дней. А

это прогрессия и следствие увеличения содержания кислот и всяких примесей
ученик писал(а) 08.01.2013 :: 12:56:11:
Манропы еще бы поработали, если бы у них нагнетательные трубки  не шли через масло.

и если бы фишки не слетали. и т д
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #30 - 08.01.2013 :: 20:42:54
Функции поста
muravei77 писал(а) 14.08.2012 :: 19:38:55:
12-22-502 и минералка не=134-404 с синтетикой..

только на минералке образуется соляная кислота, а во второсодержащих фтороводородная
ColdSir писал(а) 14.08.2012 :: 16:26:03:
используют для очистки системы от продуктов сгорания обмоток , то-есть ставятся во время замены сгоревшего компрессора на новый , дабы защитить новый компрессор

когда компрессор сгорел ставят специальный фильтр, не делайте ошибок. ведь после сгорания нужно убрать кроме кислот еще много всякой гадости, и этот фильтр ставят на всасе. вот ссыль для примера.
http://www.danfoss.com/Products/Categories/Group/RA/Filter-Driers/DAS-burnout-fi...
Виталий Смирнов писал(а) 14.08.2012 :: 13:22:38:
Какие бывают антикислотные фильтры? 

Виталий Смирнов писал(а) 14.08.2012 :: 13:22:38:
Для чего и как их используют в холодильных установках?

Виталий Смирнов писал(а) 14.08.2012 :: 13:22:38:
Какая у них перспектива в будущем (есть ли предел в совершенствовании)?

Виталий Смирнов писал(а) 14.08.2012 :: 13:22:38:
Есть ли им альтернатива?

Фильтры отличаются по составу и содержанию активного вещества. Фильтры бывают антикислотные с осушительными свойствами и антикислотные с активированным углём на всасе (после сгорания компрессора)
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #31 - 08.01.2013 :: 20:57:29
Функции поста
Frigotech писал(а) 08.01.2013 :: 20:42:54:
когда компрессор сгорел ставят специальный фильтр, не делайте ошибок. ведь после сгорания нужно убрать кроме кислот еще много всякой гадости, и этот фильтр ставят на всасе. вот ссыль для примера.

и на нагнетании тоже есть
http://www.emersonclimate.com/Documents/FlowControls/pdf/systemprotectors/catalo...
http://www.carly-sa.com/fam-en14-ncy-cleaning-filter-driers-liquid-or-suction-li...
PCK-48HH Charcoal Burnout Core
http://www.parker.com/portal/site/PARKER/menuitem.de7b26ee6a659c147cf26710237ad1...
http://www.danfoss.com/Products/Categories/Photos/RA/Filter-Driers/DCR-filter-dr...
этот фильтр должен удалятся из системы. оставлять НЕЛьЗЯ.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #32 - 08.01.2013 :: 21:03:33
Функции поста
Frigotech писал(а) 08.01.2013 :: 20:42:54:
и антикислотные с активированным углём на всасе (после сгорания компрессора)

да нафиг там уголь.. ставишь "прогарник" тот же 48DA..
« Последняя редакция: 08.01.2013 :: 21:04:28 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #33 - 08.01.2013 :: 21:14:03
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #34 - 08.01.2013 :: 21:15:59
Функции поста
Frigotech писал(а) 08.01.2013 :: 21:14:03:
которые в себя берет активированный уголь.

как писал ниже фильтр должен быть убран, через время.
  
Наверх
IP записан
 
frostart
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Химки
Зарегистрирован: 31.01.2009
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #35 - 06.02.2014 :: 08:14:06
Функции поста
Frigotech писал(а) 08.01.2013 :: 21:15:59:
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #34 - 09.01.2013 :: 00:15:59 Оповестить Модератора об этом Сообщении! Цитировать выделенное Цитировать
Frigotech писал(а) on 09.01.2013 :: 00:14:03:
которые в себя берет активированный уголь.

как писал н

Добрый день! Подскажите, сколько по времени должен стоять антикислотный фильтр? На что ориентироваться? И все таки можно его оставлять в системе или нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #36 - 17.01.2020 :: 15:35:47
Функции поста
Добрый день!
На морозильной камере обмотка компрессора пробила на корпус. Заменили компрессор, на всас установили разборный фильтр с антикислотным картриджем.
Вопрос: Через сколько часов наработки компрессора нужно заменить антикислотный картридж на обычный грязевик? И стоит ли вообще это делать?
Тест масла кислоту не показывает. После замены прошло уже два месяца.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #37 - 17.01.2020 :: 16:10:37
Функции поста
tuman241 писал(а) 17.01.2020 :: 15:35:47:
...Вопрос: Через сколько часов наработки компрессора нужно заменить антикислотный картридж на обычный грязевик? И стоит ли вообще это делать?
Тест масла кислоту не показывает. После замены прошло уже два месяца.


Если перепада давления на фильтре нет, можно не менять.
  

Наверх
 
IP записан
 
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #38 - 02.03.2020 :: 09:27:22
Функции поста
Добрый день!
Сделал тест масла на кислотность, показал положительный результат, 27 февраля заменил картридж на S-48, Alco.
Сегодня (2 марта), снова сделал тест, опять положительный.
Все это время морозилка работала в нормальном режиме.
Вопрос: сколько нужно времени этому фильтру, что бы он потерял свои антикислотные свойства? Стоит ли добавлять какие либо антикислотные добавки?
« Последняя редакция: 02.03.2020 :: 10:01:52 - tuman241 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #39 - 02.03.2020 :: 13:46:20
Функции поста
tuman241 писал(а) 02.03.2020 :: 09:27:22:
...S-48, Alco.
...Вопрос: сколько нужно времени этому фильтру, что бы он потерял свои антикислотные свойства?...


Как только кислота свяжется с молекулами активного оксида алюминия, фильтр перестает дальше поглощать кислоту, его надо менять. Вставка S-48 имеет поглощающую способность по кислоте 16.3 гр. Для снижения кислотности лучше применять вставку H-48 - её поглощающая способность 44.6 гр.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #40 - 02.03.2020 :: 14:53:24
Функции поста
Спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #41 - 10.03.2020 :: 08:34:56
Функции поста
mаks77 писал(а) 02.03.2020 :: 13:46:20:
Для снижения кислотности лучше применять вставку H-48 - её поглощающая способность 44.6 гр


Картридж Н-48 использовался в системе на протяжении недели, тест кислотности остается положительным.
Что посоветуете, снова менять фильтр и ждать, или вместе с заменой фильтра заливать нейтрализатор кислоты?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #42 - 16.03.2020 :: 14:34:10
Функции поста
tuman241 писал(а) 10.03.2020 :: 08:34:56:
Картридж Н-48 использовался в системе на протяжении недели, тест кислотности остается положительным.
Что посоветуете, снова менять фильтр и ждать, или вместе с заменой фильтра заливать нейтрализатор кислоты?

Снова менять масло и все фильтры.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #43 - 19.03.2020 :: 09:38:52
Функции поста
Спустя полторы недели после замены фильтра и добавки нейтрализатора кислоты, тест отрицательный, все работает
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #44 - 19.03.2020 :: 11:28:35
Функции поста
tuman241 писал(а) 19.03.2020 :: 09:38:52:
Спустя полторы недели после замены фильтра и добавки нейтрализатора кислоты, тест отрицательный, все работает


Что за нейтрализатор Вы добавляли?
  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Re: Фильтр антикислотный
Ответ #45 - 19.03.2020 :: 16:52:41
Функции поста
Becool
Добавлял по инструкции.
Фильтр еще раз поменял.
  

8b51f8854a13814ed3843055d0d26d9a.jpg ( 112 KB | 17 Загрузки )
8b51f8854a13814ed3843055d0d26d9a.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Tick_is_Hero
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12.06.2023
нтикислотный фильтр в промышленной гидравлике
Ответ #46 - 13.06.2023 :: 12:33:39
Функции поста
Доброго времени суток!
Ключевой вопрос: Подскажите, можно ли применять антикислотные фильтры в системах классической (промышленной) гидравлики?
Преамбула: Есть гидростанция для испытательного стенда, в ней примнется минеральное масло АМГ-10, из систем аксиальнопоршневой насос, гидропневмоаккумулятор для стабилизации давления, ряд клапанов для настройки давления, расхода и т.д. Задача гидростанции - качать масло в различные гидроагрегаты и поддержать нужное давление на входе и выходе. В один момент выявилось превышение по кислотному числу в рабочей жидкости. По классике это лечится только заменой масла, что в общем работа не из приятных. Посидев с проблемой в инете, узнал про существование  антикислотных фильтров, так же узнал что часть из них работает и с минеральными маслами. Они всегда шли в контексте с холодильными системами, встречал подобное в автомобильной теме (я в области машин и их систем совсем чайник), в области промышленной гидравлики, как-то не сталкивался с таким.
Что бы реже менять масло в системе, решил подключить такой агрегат в существующий каскад фильтрации (удаление мех. примесей), который временами подключатся в контур системы во время технического обслуживания. В моём понимании, тогда из АМГ-10 будут удалятся не только механические загрязнения, но кислоты и вода (пока с этим проблем нет, но соломку лучше подстелить соломки).
Отсюда возникает ряд вопросов:
1. Как вы оцениваете такое решение, будет ли вообще работать?
2. Фильтр какой фирмы и модели посоветуете? Я думал о применении разборных вариантов, соединение штуцер под отбортовку, под пайку будет не удобно.
2.1. Есть ли сейчас дефицит и прочие проблемы с приобретением? Речь идет о паре, может тройке фильтров и нескольких сменных кассетах.
2.2. Если вдруг будут соединения только под пайку, как лучше всего поженить патрубки фильтра со стальной трубой?
3. Какой типоразмер лучше взять? Внешний диаметр трубы 14 мм, самый ближайший типоразмер фильтров по присоединительному штуцеру это 5/8 дюйма, но производительность фильтров в каталогах указанна в ваттах, что ставит мня в тупик. Расход рабочей жидкости будет 25 литров в минуту.
3.1. Как вообще сравнить, производительность в ваттах и в литрах в минуту, чего я не понял в устройстве этих фильтр?
4. Антикислотный фильтр надо подключать до мех. фильтров (тонкость 5 мкм) или после? Во всасывающую магистраль поставить фильтр нет возможности, давление регулируется и во время подобных работ ставится 30 атмосфер. Температура окружающей среды - комнатная, температура масла не более 40 градусов Цельсия.
5. В каталогах указан ресурс фильтров от 1г до 4г поглощенной кислоты. Это как вообще мало или много? Объем системы 40-50 литров, расход 25 литров в минуту, т. е. Объем бака пройдёт через фильтр многократно. По ГОСТ-у допустимое значение кислотного числа КОН 0,03 мг на 1 г. Изначально заливается масло с меньшим числом.
6.  Подскажите что почитать по смежным темам.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: нтикислотный фильтр в промышленной гидравлике
Ответ #47 - 13.06.2023 :: 13:55:06
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Tick_is_Hero
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12.06.2023
Антикислотный фильтр в промышленной гидравлике
Ответ #48 - 16.06.2023 :: 17:55:03
Функции поста
Спасибо. Агрегаты там отличные, но на них денег не дадут, тем более есть отечественный (центрифуга). И к сожалению, поизучав сайт, ничего не нашёл про аналоги именно антикислотных фильтров.
  
Наверх
 
IP записан