Горячая тема (более 10 ответов) термобарокамеры (число прочтений - 8609 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
термобарокамеры
03.09.2009 :: 05:29:30
Функции поста
Заказчик обратился с просьбой модернизировать термобарокамеру TVB-2000 производства илка 1970г. Агрегат двухступенчатый на Р22,  испаритель затопленного типа, однопроходный, емкость его 62литра!, подача через поплавковый регулятор. Кипение -75С. В камере -70С, потом нагрев до 100С и опять до -70С.
Машину решили каскадную поставить, а что с испарителем делать не знаю. Работать с трв он как положено не будет, однозначно надо менять. Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой?
Есть мысль сделать на заказ. Но где?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: термобарокамеры
Ответ #1 - 09.09.2009 :: 04:47:19
Функции поста
Дык все же где можно батарею испарителя сделать на заказ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: термобарокамеры
Ответ #2 - 09.09.2009 :: 04:54:06
Функции поста
ну попробуй спросить у "GEA Goedhart s.r.o."  Нерешительный
(http://www.goedhart.ru/)
Они вроде как "любят" всяческие нестандарты...
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: термобарокамеры
Ответ #3 - 09.09.2009 :: 06:38:20
Функции поста
reff писал(а) 03.09.2009 :: 05:29:30:
Машину решили каскадную поставить, а что с испарителем делать не знаю. Работать с трв он как положено не будет, однозначно надо менять. Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой?
Есть мысль сделать на заказ. Но где?

Столкнулись с такой же проблемой, только для TBV 10000, испаритель нужен двухконтурный (на два каскадных агрегата), заказали расчеты в "ГРАН", рабочее колесо центробежного вентилятора с выносным двигателем в ziehl-abegg, больше всего вопросов возникало с испарителем-конденсатором.
  

___R23.xls ( 33 KB | 6 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: термобарокамеры
Ответ #4 - 09.09.2009 :: 20:48:07
Функции поста
Мы использовали в подобной барокамере обыкновенную LU-VE шку. С одним вентилятором. Но правда температура была -60 градусей. Проблем с ветилятором не было. Но была проблема с ТРВ, т.к. при низкой температуре использовали понижение даления в барокамере, пришлось его выносить ха пределы камеры. Работает уже 4 года пока без проблем. Да и компр использовали двухступенчатый с переохладителем.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: термобарокамеры
Ответ #5 - 10.09.2009 :: 04:42:14
Функции поста
Бобр Спасибо! Я про гран совсем забыл, хотел уж в италии заказывать.
У меня по размерам и по площади примерно такой же как у Вас получается, только всего на 8кВт при дельте 6К. А "родной" вообще 120м2 площадь имел. С какой целью дельту 10К выбрали?
Проблемы какие с испарителем-конденсатором  были? Я  пластинчатые использую, единственное боюсь термоударов, поэтому при пуске оба каскада одновременно включаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: термобарокамеры
Ответ #6 - 10.09.2009 :: 04:46:50
Функции поста
mastеr писал(а) 09.09.2009 :: 20:48:07:
Мы использовали в подобной барокамере обыкновенную LU-VE шку. С одним вентилятором. Но правда температура была -60 градусей. Проблем с ветилятором не было. Но была проблема с ТРВ, т.к. при низкой температуре использовали понижение даления в барокамере, пришлось его выносить ха пределы камеры. Работает уже 4 года пока без проблем. Да и компр использовали двухступенчатый с переохладителем.

В моем случае не пойдет. В камере нагрев еще до +100С предполагается. а чего за проблема с ТРВ была?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: термобарокамеры
Ответ #7 - 10.09.2009 :: 09:53:49
Функции поста
reff писал(а) 10.09.2009 :: 04:42:14:
С какой целью дельту 10К выбрали?

По тех заданию заказчика, в камере -70°С, кипение -80°С.
Цитата:
Проблемы какие с испарителем-конденсатором  были? Я  пластинчатые использую, единственное боюсь термоударов, поэтому при пуске оба каскада одновременно включаю.

У разных изготовителей по расчетам разные параметры теплообменников.
Встречный вопрос: чьи теплообменники используешь?
Пластинчатые устанавливать не приходилось, использовали при восстановлении агрегатов штатные.
« Последняя редакция: 10.09.2009 :: 09:54:29 - БОБР »  

ILKA_KTK8000_001.jpg ( 149 KB | 6 Загрузки )
ILKA_KTK8000_001.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: термобарокамеры
Ответ #8 - 10.09.2009 :: 10:27:55
Функции поста
reff писал(а) 10.09.2009 :: 04:46:50:
mastеr писал(а) 09.09.2009 :: 20:48:07:
Но была проблема с ТРВ, т.к. при низкой температуре использовали понижение даления в барокамере, пришлось его выносить ха пределы камеры..

В моем случае не пойдет. В камере нагрев еще до +100С предполагается. а чего за проблема с ТРВ была?

При понижении давления, думаю, происходило внешнее пневматическое воздействие на мембранный узел ТРВ.
Во всех испытательных термокамерах ТРВ установлено за пределами камеры.
Для информации по двухступенчатым агрегатам на R404a: если температура кипения ниже -60°С. используйте ТРВ ALCO серии ZZ, остальные работают только до -60°, для каскадных на R23 это не относится, мы ставим ТРВ Danfoss TEB2.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: термобарокамеры
Ответ #9 - 12.09.2009 :: 15:36:44
Функции поста
БОБР писал(а) 10.09.2009 :: 09:53:49:
reff писал(а) 10.09.2009 :: 04:42:14:
С какой целью дельту 10К выбрали?

По тех заданию заказчика, в камере -70°С, кипение -80°С.
Цитата:
Проблемы какие с испарителем-конденсатором  были? Я  пластинчатые использую, единственное боюсь термоударов, поэтому при пуске оба каскада одновременно включаю.

У разных изготовителей по расчетам разные параметры теплообменников.
Встречный вопрос: чьи теплообменники используешь?
Пластинчатые устанавливать не приходилось, использовали при восстановлении агрегатов штатные.

Альфа лаваль. Удобно рассчитать по программе CAS2000.

  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: термобарокамеры
Ответ #10 - 15.09.2009 :: 03:43:03
Функции поста
reff писал(а) 03.09.2009 :: 05:29:30:
Заказчик обратился с просьбой модернизировать термобарокамеру TVB-2000 производства илка 1970г. Агрегат двухступенчатый на Р22,  испаритель затопленного типа, однопроходный, емкость его 62литра!, подача через поплавковый регулятор. Кипение -75С. В камере -70С, потом нагрев до 100С и опять до -70С.?

Похожая модернизация, применили контроллеры "Термодат", охлаждение/нагрев(ПИД-рег.)/вакуум, программа на 250 шагов, программируемая скорость нагрева/охлаждения, внесены в реестр России, в "обронке" без проблем, прилагается методика метрологической поверки, поддержание температуры ±0,3°С.
« Последняя редакция: 15.09.2009 :: 03:54:33 - БОБР »  

_10_001.jpg ( 2153 KB | 6 Загрузки )
_10_001.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: термобарокамеры
Ответ #11 - 15.09.2009 :: 05:16:48
Функции поста
Я сначала на "овен" ориентировался.  тоже программируется, но этот приборчик, особенно жк экран мне больше понравился. И представительство в городе оказывается есть. Будем работать  над этим вариантом. Спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: термобарокамеры
Ответ #12 - 15.09.2009 :: 06:19:17
Функции поста
reff писал(а) 15.09.2009 :: 05:16:48:
Я сначала на "овен" ориентировался.  тоже программируется, но этот приборчик, особенно жк экран мне больше понравился. И представительство в городе оказывается есть. Будем работать  над этим вариантом. Спасибо

Память на 2Мб, выход на ПК, ч/з USB-RS485, информация о процессах больше года. В ссылке старое описание на архив 16Кб.
« Последняя редакция: 15.09.2009 :: 06:26:25 - БОБР »  

termodat16.pdf ( 106 KB | 8 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
MammaLiz
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: 443098
Зарегистрирован: 13.10.2012
Пол: Женский
Re: термобарокамеры
Ответ #13 - 15.11.2012 :: 19:41:09
Функции поста
reff писал(а) 03.09.2009 :: 05:29:30:
Заказчик обратился с просьбой модернизировать термобарокамеру TVB-2000 производства илка 1970г. Агрегат двухступенчатый на Р22,  испаритель затопленного типа, однопроходный, емкость его 62литра!, подача через поплавковый регулятор. Кипение -75С. В камере -70С, потом нагрев до 100С и опять до -70С.
Машину решили каскадную поставить, а что с испарителем делать не знаю. Работать с трв он как положено не будет, однозначно надо менять. Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой?
Есть мысль сделать на заказ. Но где?

А компрессора на ней не меняли случайно?
  
Наверх
ICQ  
IP записан