Горячая тема (более 10 ответов) Стерлингский холодильник корпорации Twinbird (число прочтений - 8990 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Стерлингский холодильник корпорации Twinbird
03.09.2009 :: 10:30:22
Функции поста
Безвредная для окружающей среды, стерлингская система охлаждения нового поколения, представлена корпорацией Twinbird, использует естественное вещество охлаждения и может использоваться во множестве областей.
Этот FPSC (Свободно-поршневой стерлингский холодильник) герметично запечатан в кожухе из нержавеющей стали. Газ гелия неоднократно сжимается, и адиабатически расширяется, поскольку два поршня совершают  80 возвратно-поступательных движений в секунду в одном цилиндре, в результате, наконечник с площадкой, где происходит расширение, охлаждается.
Когда теплообменник устанавливается на эту площадку, её температура через несколько секунд достигнет от -50°C до -120°C.
Модельный ряд стерлингских холодильников FPSC включает 40W, 50W, 80W, и 150W модели, что позволяет их использовать в достаточно широких областях применения.  Смотрите видео.

http://www.diginfo.tv/search.php?ofs=0&pid=3
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
yrtchik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Новорос
Зарегистрирован: 28.10.2009
Пол: Мужской
Re: Стерлингский холодильник корпорации Twinbird
Ответ #1 - 28.10.2009 :: 19:01:04
Функции поста
Всем доброго времени!
Хотелось бы подробнее ознакомиться с принципом действия "Стирлинговского холодильника", если кто распологает информацией или ссылочками,-буду благодарен...
« Последняя редакция: 29.10.2009 :: 05:14:05 - yrtchik »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Стерлингский холодильник корпорации Twinbird
Ответ #2 - 29.10.2009 :: 12:09:03
Функции поста
yrtchik писал(а) 28.10.2009 :: 19:01:04:
Всем доброго времени!
Хотелось бы подробнее ознакомиться с принципом действия "Стирлинговского холодильника", если кто распологает информацией или ссылочками,-буду благодарен...




http://www.russianengineering.narod.ru/energie/stirlingrus.htm
« Последняя редакция: 29.10.2009 :: 12:13:15 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
yrtchik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Новорос
Зарегистрирован: 28.10.2009
Пол: Мужской
Re: Стерлингский холодильник корпорации Twinbird
Ответ #3 - 29.10.2009 :: 16:32:19
Функции поста
Gennady, спасибо, только я имел ввиду конкрктную схему, а не научно-фантастический чёс, которым изобилует и-нет, вот основная мысль всех статей и описаний, цитирую :"... высокая наукоемкость данной области техники является основным сдерживающим фактором широкого распространения машин, работающих по циклу Стирлинга...", эта фраза звучит уже много десятилетий Печаль ...
  
Наверх
 
IP записан
 
yrtchik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Новорос
Зарегистрирован: 28.10.2009
Пол: Мужской
Re: Стерлингский холодильник корпорации Twinbird
Ответ #4 - 29.10.2009 :: 17:57:15
Функции поста
[quote author=4D4F524F5A44415645544552200 link=1251973822/0#4 date=1256834818]В библиотеку обратиться не пробовали?[/quote]
...пробовал, но там та же лабуда, о которой я писал выше. Я почему то решил, что человек, поднявший эту тему распологает информацией. А вообше меня интересуют любые не дорогие (относително) технологии получения около  - 100-та - град. температур. А если в качестве рефрежиранта применить СО2, - так это песня.
  
Наверх
 
IP записан
 
yrtchik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Новорос
Зарегистрирован: 28.10.2009
Пол: Мужской
Re: Стерлингский холодильник корпорации Twinbird
Ответ #5 - 29.10.2009 :: 19:59:36
Функции поста
Колотун-Бабай, спасибо, но опять не доходчиво: на английском и плохо читаемого качества.
  
Наверх
 
IP записан
 
yrtchik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Новорос
Зарегистрирован: 28.10.2009
Пол: Мужской
Re: Стерлингский холодильник корпорации Twinbird
Ответ #6 - 30.10.2009 :: 06:46:28
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 30.10.2009 :: 01:56:08:
...Но ценность  той книжки для построения криогенной машины мне представляется сомнительной...

...уже не первый раз(и не первый год) возврашаюсь к "Стирлингу", и прихожу к выводу, что сие изобретение так и останется прикладным, коль за столько лет оно не смогло занять весомого и прочного места.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Стерлингский холодильник корпорации Twinbird
Ответ #7 - 30.10.2009 :: 11:34:17
Функции поста
« Последняя редакция: 30.10.2009 :: 11:37:44 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
yrtchik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Новорос
Зарегистрирован: 28.10.2009
Пол: Мужской
Re: Стерлингский холодильник корпорации Twinbird
Ответ #8 - 31.10.2009 :: 06:48:36
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 30.10.2009 :: 13:49:50:
...В криогенной технике стирлинг применяется давно и успешно...

...это публицистика, если не лень, то посмотрите  "http://www.overclockers.ru/lab/27674.shtml", и станет понятно, чем техническая публицистика (болтология по-русски) отличается от конкретных технических решений...
  
Наверх
 
IP записан
 
yrtchik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Новорос
Зарегистрирован: 28.10.2009
Пол: Мужской
Re: Стерлингский холодильник корпорации Twinbird
Ответ #9 - 31.10.2009 :: 07:29:28
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 31.10.2009 :: 07:00:20:
Я несколько лет внимательно смотрел на ускорители элементарных частиц и гелиевую криогенку. С расстояния порядка одного метра...Стирлинги в криогенной технике применяются...

...да ты не кипятись!, это ты споял, а я то не стоял, по этому и прошу разжевать "стирлинга". А ссылка для примера различий представления информации. Как я говорил выше стоит задача получить глубокий холод "малой кровью" и мощностью пара киловатт. Опыта по ремонту и сборке холодильных машин более, чем достаточно, но с поставленой задачей столкнулся впервые.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Стерлингский холодильник корпорации Twinbird
Ответ #10 - 31.10.2009 :: 09:14:03
Функции поста
Цитата:
...да ты не кипятись!, это ты споял, а я то не стоял, по этому и прошу разжевать "стирлинга". А ссылка для примера различий представления информации. Как я говорил выше стоит задача получить глубокий холод "малой кровью" и мощностью пара киловатт. Опыта по ремонту и сборке холодильных машин более, чем достаточно, но с поставленой задачей столкнулся впервые.

Желаю успехов. В поиске того. Кто разжует.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
yrtchik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Новорос
Зарегистрирован: 28.10.2009
Пол: Мужской
Re: Стерлингский холодильник корпорации Twinbird
Ответ #11 - 31.10.2009 :: 13:23:33
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
yrtchik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Новорос
Зарегистрирован: 28.10.2009
Пол: Мужской
Re: Стерлингский холодильник корпорации Twinbird
Ответ #12 - 01.11.2009 :: 20:23:05
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Сойка
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Приморский край
Зарегистрирован: 01.09.2012
Re: Стерлингский холодильник корпорации Twinbird
Ответ #13 - 01.09.2012 :: 10:02:26
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 03.09.2009 :: 10:30:22:
Модельный ряд стерлингских холодильников FPSC включает 40W, 50W, 80W, и 150W модели, что позволяет их использовать в достаточно широких областях применения.

А на территории необъятной России это приобрести можно? Или как всегда только посмотреть и то на видео?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Стерлингский холодильник корпорации Twinbird
Ответ #14 - 02.04.2013 :: 13:52:33
Функции поста
  
Наверх
IP записан