Очень популярная тема (более 25 ответов) CARRIER 69NT40-344.2 (число прочтений - 32337 )
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: CARRIER 69NT40-344.2
Ответ #30 - 10.09.2009 :: 17:56:14
Функции поста
Наверно мне пора уже за магарычом бежать для cool 630.
1.      Сопротивление катушки мод. клапана у меня 8 Ом, похоже действительно «витканула». Провода на неё отрезал и снял провода с платы 14,15.-они по схеме на него идут, хотя в действительности наверно на всасывающий клапан.
2.      Катушки контакторов одного цвета.
3.      Состояние конденсатора - отличное,  лет 5-7 назад сам менял; и это мой объект, поэтому периодически делается обслуживание, включая мойку конденсатора высоким давлением.
4.      Переключатель ограничения тока стоит на максимуме Е.
Оставил на обкатку. Спасибо.
« Последняя редакция: 10.09.2009 :: 17:57:52 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
cool 630
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 212
Местоположение: Уссурийск
Зарегистрирован: 09.09.2009
Пол: Мужской
Re: CARRIER 69NT40-344.2
Ответ #31 - 11.09.2009 :: 00:02:54
Функции поста
Теперь ищи причину выключения силового автомата, ты писал, что его часто вышибает.   1. Посмотри состояние всех эл. двигателей вентиляторов, померяй ток на них. Могут быть перемотанными, тогда тепловые датчики из них выбрасывают, и при клине или к/з обмотки не будет срабатывать штатная защита, а будет рубить общий автомат.       2.Проверь давление всасывания и нагнетания компрессора. При высоких значениях давлений и нагреве компрессора, при его запуске после короткой остановки,  бывает  скачок тока и также вырубает автомат, встречал такое . В этом случае тебе надо будет понизить давление всасывания.Поскольку у тебя мод. клапан отключен, прикрой вентиль на всасывании(но меньше 0,5 бар не опускай, и ближе к зиме не забудь открыть)   3.Проверь напряжение пр фазам, кабеля , поменяй автомат(ставь 32А) и т.д , ну это ты и сам знаешь.   4.Ну и наконец самая печальная причина откл. автомата- пробой в обмотке эл. двигателя компрессора. Причём у меня в практике было несколько случаев, когда пробой обмотки ничем себя не проявлял-не было ни нагрева, потребл. токи по фазам тоже были в норме, только время от времени вышибало автомат. Лечится только заменой корпуса компрессора (статор в него запрессован), перемотке не поддаётся, это уже проверено.  Будет нужно корпус- пиши в личку, всё есть. Удачи.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: CARRIER 69NT40-344.2
Ответ #32 - 11.09.2009 :: 03:32:43
Функции поста
cool 630 писал(а) 11.09.2009 :: 00:02:54:
  Причём у меня в практике было несколько случаев, когда пробой обмотки ничем себя не проявлял-не было ни нагрева, потребл. токи по фазам тоже были в норме, только время от времени вышибало автомат. .

а меггерить не пробовал? или только при нагреве копуса случалась байда?
у меня такое было на фуубс-25 не так давно,в холодном состоянии всё ОК,а когда нагреется-шьёт на корпус...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: CARRIER 69NT40-344.2
Ответ #33 - 17.11.2009 :: 15:38:17
Функции поста
morоs писал(а) 09.09.2009 :: 09:34:46:
SerB писал(а) 09.09.2009 :: 03:31:03:
ЗЫ...а какая мотивация запрета на переделку?

Просто хозяева- "Хачу как било и всё(орфография сохранена)."Вроде бы кто-то им сказал, что долго потом не проработает Но разницу затрат я ещё не озвучивал.

Всё, достал меня контейнер, то держит градусов -10, вместо -18. То частыми, по непонятным причинам оттайками, разогреет контейнер и невзирая, на то, что внутри уже практически плюсовая температура, при перезапуске снова становится на оттайку. Зато уже силовой автомат не выбивал.
Короче, "добил"хозяевов и переделал на современный элл. блок управления
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: CARRIER 69NT40-344.2
Ответ #34 - 17.11.2009 :: 16:06:36
Функции поста
а какой поставил?
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: CARRIER 69NT40-344.2
Ответ #35 - 17.11.2009 :: 16:11:20
Функции поста
ELIWELL 974
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: CARRIER 69NT40-344.2
Ответ #36 - 17.11.2009 :: 21:32:54
Функции поста
я же тебе еще в самом начале советовал переделать и не париться хотя полученный опыт тоже немаловажно
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: CARRIER 69NT40-344.2
Ответ #37 - 18.11.2009 :: 16:48:40
Функции поста
moros, выход с Eliwell -,,compr" подключи, используя штатную защиту компрессора по давлению и перегреву обмоток. Вентилятор конденсатора- через дополнительное реле высокого давления.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: CARRIER 69NT40-344.2
Ответ #38 - 18.11.2009 :: 16:51:01
Функции поста
Ну и всё остальное- реле контроля фаз и т.д.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: CARRIER 69NT40-344.2
Ответ #39 - 19.11.2009 :: 01:23:37
Функции поста
Ребят а ответ на эту тему в самом первом сообщении ...
Ну если почитать внимательно Подмигивание
дело в том что компрессор отключается по ПЕРЕГРЕВУ обмоток (внутренней термозащитой) и именно из-за того что вероятно НЕ работает модулирующий клапан. Модулирующий клапан является единственным звеном в контуре ограничивающим мощность.
Такой режим гробит компрессор. Как правило, начинается с того, что  выбивает по HP press.  Самое простое - это не будет нормально набирать температуру после оттайки, далее расплавиться плавкая пробка, потом вы попадаете на всасывающие клапаны, коленвал, ну или корпус компрессора с обмоткой...(а тут уже предлагают!)
Никакие ухищрения с простой заменой контроллеров  на 974 и т.п. в рефконтейнере бесследно не проходят.  
ТЕОРИЯ:
1. Использование R12/134 потребовало применения компрессора с производительностью ~ 60м3/ч.  При пуске после оттайки и тёплом испарителе (20С) это более 50kW тепловой мощности! Мощность электродвигателя у компрессора около 5КВт, а вы представляете конденсатор на 50 КВт и ваш (номинальная производительность ~12КВт)?! Модуляция используется  для ограничения мощности в пределах, которые способен переварить компрессор и конденсатор (в новых моделях и для достижения точной температуры +-0,5С) И после оттайки абсолютно ВСЕ контейнеры нуждаются в модуляции, независимо от внутренней установленной температуры.
2. В новых моделях (с маленьким переохладителем) пропадает защита от «влажного хода» со скорым вылетом всасывающих клапанов (~ 200EUR комплект).
ПРАКТИКА:
Иногда такие варианты встречаются, и работают они только потому, что компрессор старый, фреона недозаправка, а клапан сброса заглушен.
ID974 и т.п. «простые» контроллеры можно ставить только вместе с заменой модулирующего вентиля на регулятор давления в картере (KVL  или PRC) или заменой ТРВ на версию с MOP (и соотв. регулировкой перегрева на несколько часов Подмигивание).
Обязательно надо поставить токовую  защиту на 15А после контактора (можно тепловое реле). В контроллере нужно настроить, чтобы сначала включались вентиляторы испарителя на 2-3 минуты и только потом компрессор.
Как вариант можно поставить электронное токовое реле с «двуступенчатым» выходом (по моему и ОВЕН делает) , + 2 резистора  и нагрузкой сделать модулирующую катушку с 2 ступенями снижения мощности.
Но лучше заказать оригинальные запчасти и не заниматься изобретениям велосипеда на старом оборудовании –себе дороже (мо моему горькому опыту). Кстати могу поискать з/ч из заменного  фонда.
  
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: CARRIER 69NT40-344.2
Ответ #40 - 19.11.2009 :: 11:07:59
Функции поста
Мы проще поступили на контейнере поставили соленоид после ресивера!На одном соленоид выключается вместе с компрессором , на втором соленоид выключается по процессору, а компрессор по рд низкого давления..Хотя идея тоже была поставить регулятор давления в картере.Да и вопрос, а не до хрена ли   компрессора с производительностью ~ 60м3/ч.Мы ставим компрессора гораздо меньшей производительности, но правда на R404 фреоне.А некоторые контейнера вообще переделываем.Оставляем штат но только электрику кондер , а внутри ставим воп.Работает до -25 великолепно, это у нас иногда мороженщики просят.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: CARRIER 69NT40-344.2
Ответ #41 - 19.11.2009 :: 18:38:05
Функции поста
DK писал(а) 19.11.2009 :: 01:23:37:
Ребят а ответ на эту тему в самом первом сообщении ...
Ну если почитать внимательно Подмигивание
дело в том что компрессор отключается по ПЕРЕГРЕВУ обмоток (внутренней термозащитой) и именно из-за того что вероятно НЕ работает модулирующий клапан.

А если почитать внимательно моё 2-ое сообщение, где я исключил внутренную тепловую защиту и защиту по давлению нагнетания, а компрессор всё равно циклил при -13?
« Последняя редакция: 19.11.2009 :: 18:38:30 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: CARRIER 69NT40-344.2
Ответ #42 - 25.11.2009 :: 03:33:27
Функции поста
morоs писал(а) 19.11.2009 :: 18:38:05:
А если почитать внимательно моё 2-ое сообщение, где я исключил внутренную тепловую защиту и защиту по давлению нагнетания, а компрессор всё равно циклил при -13?

Ведь это чисто электрическая неисправность.
Вы же писали что есть схема....  Подмигивание
Обратили бы внимание на IPEM (2 шт ) и IPCM. Скорее всего там утечка на корпус. При токе 15А  6 амперный предохранитель должен перегореть за 3-5 секунд. там жучок?
И кроме внешней в компрессоре бывает внутренняя защита разрывающая цепь обмоток.
проверьте схему переключения 220/380. её  лучше вообще отключить и подключить без переключателя просто соединив провода. наверное из-за его "надежности" от него в дальнейшем отказались.
Какой ток CP у вас при пуске?
  

Carrier_analog.rar ( 1682 KB | 17 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: CARRIER 69NT40-344.2
Ответ #43 - 25.11.2009 :: 03:58:06
Функции поста
сергейпом писал(а) 19.11.2009 :: 11:07:59:
Мы проще поступили на контейнере поставили соленоид после ресивера!На одном соленоид выключается вместе с компрессором , на втором соленоид выключается по процессору, а компрессор по рд низкого давления..Хотя идея тоже была поставить регулятор давления в картере.Да и вопрос, а не до хрена ли   компрессора с производительностью ~ 60м3/ч.Мы ставим компрессора гораздо меньшей производительности, но правда на R404 фреоне.А некоторые контейнера вообще переделываем.Оставляем штат но только электрику кондер , а внутри ставим воп.Работает до -25 великолепно, это у нас иногда мороженщики просят.

Соленоид после ресивера  ставить можно но он должен работать исключительно по другому
он должен не просто включатся с компрессором а МОДУЛИРОВАТЬ т.е. изменять продолжительность подачи хладагента (мощность) методом ШИМ.  для этого его нужно включать либо по току компрессора большой ток -отключается, либо по давлению (LP но можно и HP)  большое давление (вне диапазона компрессора) -отключается.  компрессор при этом работает непрерывно. Но проблема в том что его надо поставить поближе к ТРВ. (торговый холод и т.п.-идеально) а в контейнерах на r134 используется переохладитель а в Carrier он стоит еще и внутри . его емкость по жидкости где-то 0.5л при этом задержка из-за сработки хладагента может быть большАя и компрессор рискует выбить по току быстрее чем появится эффект от модуляции.
А 60 куб.в час придумали инженеры в Штатах именно для нормальной работы с модуляцией и нормальной мощности при +54конд. все-таки R134 в низкотемпературном режиме это сложновато. а современные контейнерные scroll  дают где-то 18куб./час на r404 и примерно ту же мощность.
  
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: CARRIER 69NT40-344.2
Ответ #44 - 26.11.2009 :: 19:35:05
Функции поста
DK писал(а) 25.11.2009 :: 03:33:27:
morоs писал(а) 19.11.2009 :: 18:38:05:
А если почитать внимательно моё 2-ое сообщение, где я исключил внутренную тепловую защиту и защиту по давлению нагнетания, а компрессор всё равно циклил при -13?

Ведь это чисто электрическая неисправность.
Вы же писали что есть схема....  Подмигивание
Обратили бы внимание на IPEM (2 шт ) и IPCM. Скорее всего там утечка на корпус. При токе 15А  6 амперный предохранитель должен перегореть за 3-5 секунд. там жучок?
И кроме внешней в компрессоре бывает внутренняя защита разрывающая цепь обмоток.
проверьте схему переключения 220/380. её  лучше вообще отключить и подключить без переключателя просто соединив провода. наверное из-за его "надежности" от него в дальнейшем отказались.
Какой ток CP у вас при пуске?

Скорее всего, я с Вами не соглашусь.
Т.к. после откидывания катушки мод. клапана с неправильным сопротивлением, ушла  проблема с выбиванием и с большим током управления.(естественно стоял жучок. ещё со времён царя Гороха).
Поработав не долго, начались приколы, с тем, что от фонаря держал температуру.
При переделке, после которой остались в цепи, практически все штатные защиты, все его приколы куда то делись. Так, что  скорее всего, не в защитах дело. А в том, что за 20 лет эксплуатации какой то элл.компонент платы управления высох, и параметры его изменились.
В любом случае, уже переделал и забыл про это, и не хочется ворошить и вспоминать- много крови он моей попил.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан