Очень популярная тема (более 25 ответов) модернизация рефки (число прочтений - 11980 )
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #15 - 19.09.2009 :: 19:05:11
Функции поста
Alexandr_ писал(а) 19.09.2009 :: 16:04:52:
Den27 писал(а) 19.09.2009 :: 08:54:25:
т.е. существует возможность что при температуре наружного воздуха -25 холодильная установка не будет эффективно работать на обогрев?


Не будет!  Сдесь физика очень проста, то тепло которое мы подаем в термобудку есть не что иное как низкопотенциальное тепло которое мы получаем вне термобудки. Добываем мы его путем испарения хладагента (с температурой ниже уличной для примерно на 10К для передачи тепла) во внешнем теплообменике  .  Чем ниже температура на улице тем меньше тепла мы перенесем.  Для примера посмотри на работу простого сплита в режиме тепло при температурах +10; 0; -5; -15. С

У вас не будет, а у нас будет. И тепло мы добываем не во внешнем теплообменнике, а в компрессоре. Работа сжатия называется. Второй источник--подогрев отделителя жидкости контуром охлаждения  двигателя. И задебиленные китайские сплиты с обращением цикла нам не указ.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Alexandr_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Зарегистрирован: 09.12.2008
Re: модернизация рефки
Ответ #16 - 19.09.2009 :: 19:53:16
Функции поста
У вас не будет, а у нас будет. И тепло мы добываем не во внешнем теплообменнике, а в компрессоре. Работа сжатия называется. [/quote]

Ну,ну !  

И еще не понятно, если у вас есть горячий теплоноситель от ДВС, тогда зачем сажать моторесурс компрессора на это дело?  
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #17 - 20.09.2009 :: 03:53:04
Функции поста
Вы с предметной областью знакомы, гражданин теоретик? Хотя-бы раз транспортную холодильно-отопительную установку разбирали, ремонтировали, обслуживали?
В основном, здесь общаются профессионалы. А "умный мальчег"--это не профессия, насколько мне известно.  Без крепких навыков ремесла умище немного стоит. Обратное утверждение тоже верно.
« Последняя редакция: 20.09.2009 :: 04:05:31 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Den27
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Kemerovo
Зарегистрирован: 10.09.2009
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #18 - 20.09.2009 :: 05:51:58
Функции поста
модель не понятно какая,японский рефрижератор,они все примерно однообразные по схеме,отделитель там имеется но не большой -типо докипателя,блок управления стоит уже не родной-eliwell,kvl cтоит.Такой вопрос отделитель где лучше ставить снаружи будки или внутри,если снаружи то проблематично так как компрессор находиться под кабиной, а зазор между кабиной и будкой где можно воткнуть отделитель и еще с намотанным змеевиком не большой
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #19 - 20.09.2009 :: 07:19:17
Функции поста
Плохо, что блок управления не родной. Полнофункциональное управление на базе eliwell или danfoss не сделать. Там отдельный дизель крутит компрессор, или от автомобильного двигателя привод? Прикольно слышать про стандартный японский реф. Mitsudishi TD это одно,  Thermo King URD--совсем другое. А вроде, оба японские.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Alexandr_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Зарегистрирован: 09.12.2008
Re: модернизация рефки
Ответ #20 - 20.09.2009 :: 08:07:53
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 20.09.2009 :: 03:53:04:
Вы с предметной областью знакомы, гражданин теоретик? Хотя-бы раз транспортную холодильно-отопительную установку разбирали, ремонтировали, обслуживали?
В основном, здесь общаются профессионалы. А "умный мальчег"--это не профессия, насколько мне известно.  Без крепких навыков ремесла умище немного стоит. Обратное утверждение тоже верно.


Уважаемый! За языком следи. Ваша безграмотность видна не только мне, уважаемый гайковерт. На конкретно поставленный вопрос  мы видим лишь ваш флуд. Что знаний не хватает ответить?
Для тех кто на бронепоезде! Еще раз повторяю,  обратный холодильный цикл не может быть полноценным-единым источником обогрева в Российских условиях. Для того что бы перекачать тепло его надо вначале где то добыть. И если у Вас есть горячий теплоноситель от ДВС, то возникает вопрос, зачем вам в этом случаи   гонять холодильный компрессор тем самым сажая  его моторесурс ?  отет из области про "перс Петра" не озвучивать!
  
Наверх
 
IP записан
 
Den27
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Kemerovo
Зарегистрирован: 10.09.2009
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #21 - 20.09.2009 :: 08:13:23
Функции поста
Mitsudishi TD по ходу,бирка не вся,привод от двигателя грузовика
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #22 - 20.09.2009 :: 09:49:04
Функции поста
Mitsubishi TD изначально сделаны на режим от +25 до -30 С
Холодильный контур переделывать не придется, скорее всего. Только с проводочками разобраться, чтобы на обогрев нормально автоматика работала. Основная задача--регулировать давление нагнетания в разумных пределах, о которых писал выше. Там у японцев то-ли вентилятор многоскоростной на испарителе, то-ли клапаны перепускные для регулировки производительности компрессора. Регулятор должен учитывать, что обороты привода компрессора при езде по городскому циклу меняются постоянно. В общем, копать здесь.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #23 - 22.09.2009 :: 03:24:14
Функции поста
Посмотрел вчера несколько машинок, вот сухой остаток:
Отделитель жидкости ставят и внутри будки, и снаружи.
Регулятор давления всасывания ставят между испарителем и отделителем жидкости.
Отделитель жидкости должен быть значительного объема, чтобы мог поймать весь жидкий, что есть в системе.
Запустил несколько машинок на обогрев в режиме +5С
Температура конца сжатия, при этом, 40...50С, температура на всасе после отделителя жидкости 10...15С. В установившемся режиме обогрева жидкого в отделителе я не заметил, вроде как газом все идет. Попробуй запустить свою машинку в режиме оттайки с вентилятором испарителя включенным, какие параметры температуры и давления получились? Перед этим проверь настройку KVL обязательно. Она должна быть в пределах 1...2 бар.

Рассмотрел также опциональный комплект thermo king для доработки малых установок функцией обогрева. Эта красивая коробка ставится внутрь термобудки и включает в себя:
отделитель жидкости
обратный клапан между фильтром-осушителем и трв
и не более того
используется для обогрева тот же режим оттайки горячим газом, что обсуждался выше. вентилятор испарителя при этом работает.
Комплект предназначен для доработки малых установок с приводом от двигателя V-100, V-200, V-300. На газели такие обычно ставят.

С автоматикой можно поступить так. Перепрограммировать контроллер на режим обогрева, у danfoss такая фича есть, у eliwell--не знаю, и поставить большой тумблер обогрев-охлаждение. Вот только, при смене режима придется контроллер переводить в режим обогрева. Который, по сути, логически инвертирует сигнал на включение компрессора, т.е. электромагнитной муфты компрессора, в нашем случае.  Вот тебе задачка, как объединить включение трехходового на оттайку/обогрев и логическую инверсию выхода контроллера на электромагнитную муфту в одном тумблере или дополнительном реле.
Было бы неплохо поставить шунтирующие диоды в обратном включении параллельно исполнительным соленоидам, хотя-бы. Лучше кремниевые 10 ампер 100в. В родном японском блоке управления, где так много "лишних деталей",  были мощные диоды?

« Последняя редакция: 22.09.2009 :: 03:28:34 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Den27
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Kemerovo
Зарегистрирован: 10.09.2009
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #24 - 22.09.2009 :: 11:03:59
Функции поста
блок управления ставил не я,со схемкой по мудрю,думаю проблем не будет,я на стационарной установке так схему уже переделывал
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: модернизация рефки
Ответ #25 - 07.10.2009 :: 23:29:11
Функции поста
При минусовых температурах для такой схемы эфективность очень низкая. Обогрев надо использовать только от двигателя.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #26 - 08.10.2009 :: 20:01:06
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 07.10.2009 :: 23:29:11:
При минусовых температурах для такой схемы эфективность очень низкая. Обогрев надо использовать только от двигателя.

Может и не совсем в тему, но у современных дизельных двигателей (Common-Rail) на тепло идёт очень мало. Поэтому стоит автоматический догреватель охлаждающей жидкости (типа автономки). Так, что в будущем наверно и с добычей тепла на авто, будут проблемы.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: модернизация рефки
Ответ #27 - 09.10.2009 :: 15:30:25
Функции поста
В крайнем случае использовать автономку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Thermo King
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 02.02.2009
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #28 - 10.10.2009 :: 17:42:10
Функции поста
Господа теоретики  объясните пожалуйста на основании чего вы делаете такие заключения, и аргументируйте почему хоу будет плохо работать, чем вы руководствуетесь? Приведите факты, на мой взгляд инженеры которые создают подобную технику далеко неглупые люди
  
Наверх
 
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: модернизация рефки
Ответ #29 - 19.10.2009 :: 10:18:26
Функции поста
коллеги, все делается проще Подмигивание.
соленоид оттайки включается вместо двигателя конденсатора ,,,
там есть фишки на входе испонителя ЗЫ
конденсатор при этом( для тех кто думает от куда взять подогрев)- совсем закрывается( укутывается как малый ребенок в стужу без подсоса холода) и при дальних расстояниях( в Приморье и Хабаровске такое возможно) температура до +2 + 5(чем дальше тем лучше) в будке обеспечена. Ни один год работает. Правда мало за это беру( клиенты постоянные).
Пытались обмануть хитрые электирики, но не понимая сути холодильного  процесса( тут слово теоретикам!!!) все можно загубить. в том числе и японскую технику. Туда лучше не лезь с настройками - я просто меняю контроллер на ТРМ( как не странно).
  
Наверх
 
IP записан