Очень популярная тема (более 25 ответов) модернизация рефки (число прочтений - 11982 )
Den27
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Kemerovo
Зарегистрирован: 10.09.2009
Пол: Мужской
модернизация рефки
10.09.2009 :: 09:16:07
Функции поста
Можно ли сделать так ,чтобы рефрижиратор работающий стандартно на холод работал на тепло,что нужно переделать в его конструкции?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #1 - 10.09.2009 :: 09:32:09
Функции поста
поставить 3-ходовой вентель.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #2 - 10.09.2009 :: 09:54:35
Функции поста
Поставить это, а также отделитель жидкости
« Последняя редакция: 10.09.2009 :: 09:55:04 - Klassik »  

2594.jpg ( 10 KB | 3 Загрузки )
2594.jpg

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #3 - 10.09.2009 :: 10:29:22
Функции поста
можно использовать родные тэны оттайки,а нужно модернизировать эл. схему
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #4 - 10.09.2009 :: 11:00:12
Функции поста
Klassik писал(а) 10.09.2009 :: 09:54:35:
Поставить это, а также отделитель жидкости

Подробнее об "это". См. вложение.
  

_Saginomiya_2007___001.pdf ( 340 KB | 3 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Den27
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Kemerovo
Зарегистрирован: 10.09.2009
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #5 - 15.09.2009 :: 11:04:12
Функции поста
а что делать с трв,оно ведь поток в обратном направлении не пропустит,а приведенная схема будет работать только с капиллярной трубкой?
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #6 - 15.09.2009 :: 15:10:51
Функции поста
Den27 писал(а) 15.09.2009 :: 11:04:12:
а что делать с трв,оно ведь поток в обратном направлении не пропустит,а приведенная схема будет работать только с капиллярной трубкой?

нужно ставить второй ТРВ и обратные клапана, подробнее об этом в книге Котзаогланиан Патрик
« Последняя редакция: 16.01.2011 :: 19:43:03 - Виталий Смирнов »  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Den27
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Kemerovo
Зарегистрирован: 10.09.2009
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #7 - 16.09.2009 :: 14:24:36
Функции поста
термобаллон второго трв будет стоять как раз на нагнетательной трубке у конденсатора,а температура там может быть летом выше сотни градусов,в то время как для трв Danfoss например допустимая температура термобаллона 100 градусов как с этим быть?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #8 - 16.09.2009 :: 16:14:03
Функции поста
3-ходовой вентиль--направить горячий газ  в испаритель. трубка горячего газа врезается между трв и пауком.

отделитель жидкости--чтобы компрессор жидким не захлебнулся

змеевик обогрева отделителя жидкости--антифриз поступает из обратки системы охлаждения двигателя и испаряет жидкий в отделителе.

регулятор давления всасывания перед компрессором--чтобы не убить машинку высоким давлением всасывания.

А еще было бы неплохо понять задачу-какой груз, какой режим? За что мне нравятся такие истории--их всегда рассказывают сзади наперед.

ЗЫ
Предшествующие ораторы перепутали 3-ходовой и 4-ходовой клапаны. Это бывает. Из 3-ходового торчит 3 трубки. Из 4-ходового, соответственно, 4.
« Последняя редакция: 16.09.2009 :: 16:22:53 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Den27
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Kemerovo
Зарегистрирован: 10.09.2009
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #9 - 17.09.2009 :: 03:40:02
Функции поста
температурный режим +5 градусов нужно поддерживать круглый год,продукты-расфасованные салаты для супермаркетов,машина термобудка 24 куб.м.Вы предлагаете обогревать будку по схеме газовой оттайки?там уже есть врезка между пауком и трв по которой горячий газ поступает через соленоид в испаритель.И такая схема будет эффективно работать на обогрев?
  
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #10 - 17.09.2009 :: 07:33:17
Функции поста
Цитата:
там уже есть врезка между пауком и трв по которой горячий газ поступает через соленоид в испаритель.И такая схема будет эффективно работать на обогрев?


Именно по такому принципу и построена схема работы ХОУ (холодильно-обогревательной установки) - соответственно все компоненты, перечисленные Колотун-Бабай, должны быть УЖЕ установлены!!! Разница между режимом "Оттайка" и "Обогрев" только в прекращении подачи теплого воздуха в объем (либо закрывается заслонка, либо отключается эл. муфта привода вентилятора). И если термостат установлен на +5, то независимо от температуры  окружающего воздуха, агрегат обязан поддерживать заданное значение, работая либо в режиме охлаждения, либо в режиме обогрева.
И еще: при работе в режиме обогрева агрегат более чувствителен к недостатку хладагента!
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Alexandr_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Зарегистрирован: 09.12.2008
Re: модернизация рефки
Ответ #11 - 19.09.2009 :: 08:04:34
Функции поста
.... дополнительно установить 4-х ходовой клапан, ОЖ, дросселирущее устройство, подогнать автоматику для разморозки внешнего теплообменика.... и после всего проделанного все же не получить полноценного отопительного устройства  в Российских климатических условиях. Не проще ли установить  в термо-будку печку от системы охлаждения ДВС на антифнизе?
  
Наверх
 
IP записан
 
Den27
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Kemerovo
Зарегистрирован: 10.09.2009
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #12 - 19.09.2009 :: 08:54:25
Функции поста
т.е. существует возможность что при температуре наружного воздуха -25 холодильная установка не будет эффективно работать на обогрев?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: модернизация рефки
Ответ #13 - 19.09.2009 :: 15:13:34
Функции поста
Не слушай теоретиков. Транспортный холод устроен по-другому.  Не используют в авторефрижераторах 4-ходовые клапаны обращения цикла. Еще раз, медленно и печально. Компрессор жмет газ. Газ подается в испаритель через врезку между трв и пауком. Вентилятор испарителя при этом работает. В испарителе газ частично коденсируется и сливается в отделитель жидкости. Между отделителем жидкости и компрессором стоит регулятор давления всасывания, вроде danfoss  kvl или аналогичное устройство. Примерные давления для R22: 4...10бар/1,5...2бар на высокой/низкой сторонах соответственно. 
Теперь уже поведайте модель рефрижераторной установки и название блока управления. Такие истории всегда рассказывают с конца, мы в курсе дел.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Alexandr_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Зарегистрирован: 09.12.2008
Re: модернизация рефки
Ответ #14 - 19.09.2009 :: 16:04:52
Функции поста
Den27 писал(а) 19.09.2009 :: 08:54:25:
т.е. существует возможность что при температуре наружного воздуха -25 холодильная установка не будет эффективно работать на обогрев?


Не будет!  Сдесь физика очень проста, то тепло которое мы подаем в термобудку есть не что иное как низкопотенциальное тепло которое мы получаем вне термобудки. Добываем мы его путем испарения хладагента (с температурой ниже уличной для примерно на 10К для передачи тепла) во внешнем теплообменике  .  Чем ниже температура на улице тем меньше тепла мы перенесем.  Для примера посмотри на работу простого сплита в режиме тепло при температурах +10; 0; -5; -15. С
  
Наверх
 
IP записан