Горячая тема (более 10 ответов) Лабораторная камера -50С (замена каскадной установки на 2-х ступенчатый агрегат) (число прочтений - 10160 )
olegbulava
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12.09.2009
Лабораторная камера -50С (замена каскадной установки на 2-х ступенчатый агрегат)
12.09.2009 :: 10:04:46
Функции поста
Уважаемы коллеги, помогите пожалуйста разобраться: лабораторная камера 220 м.куб., используемая для испытания приборов, работает на каскадной установки. Есть идея заменить ее на 2-х ступенчатый холодильный агрегат Bitzer с переохладителем и в камере использывать шок-фростер (персонал в камере - минимизация воздушного потока).  Подобную камеру уже запустили но меньшим объемом - проблема - ниже -48С в камере недобивались что ты не делай, хладагент R-507A. Что можете посоветовать?
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Лабораторная камера -50С (замена каскадной установки на 2-х ступенчатый агрегат)
Ответ #1 - 12.09.2009 :: 15:32:02
Функции поста
А для чего нужно ставить шокер??? Для набора температуры в камере целесообразней тспользовать кубический потолочник. Т.к. шокер напольный и будет создавать поток воздуха на персонал работающий в камере. А насчёт двух ступки то при -48 град должна работать без проблем. Если только время набора температуры не ограничивается. Каскадка в принципе не нужна. Думаю что даже и на 22 газе - 50 не проблема.
С Уважением!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Лабораторная камера -50С (замена каскадной установки на 2-х ступенчатый агрегат)
Ответ #2 - 14.09.2009 :: 04:52:00
Функции поста
olegbulava писал(а) 12.09.2009 :: 10:04:46:
использывать шок-фростер (персонал в камере - минимизация воздушного потока).

Может лучше двухпоточный?

Цитата:
 Подобную камеру уже запустили но меньшим объемом - проблема - ниже -48С в камере недобивались что ты не делай, хладагент R-507A. Что можете посоветовать?

Какая реальная температура кипения? Какой нижний рабочий диапазон ТРВ, марка?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Лабораторная камера -50С (замена каскадной установки на 2-х ступенчатый агрегат)
Ответ #3 - 11.11.2009 :: 06:40:28
Функции поста
А вообще, как по надежности и долговечности 2-х ступенчатый Bitzer, если  гонять на R404 при -60С кипения?  Проблемы какие-то бывают?
« Последняя редакция: 11.11.2009 :: 06:41:27 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Лабораторная камера -50С (замена каскадной установки на 2-х ступенчатый агрегат)
Ответ #4 - 11.11.2009 :: 12:28:52
Функции поста
Изоляция на такой камере должна быть не менее 200-250мм сендвич, либо аналог.
что касаемо двухступенчатых Бицеров, то 30-ки работали на R-22без проблем, единственная проблема это ТРВ на переохладителе, стояли Алковские-вышел из строя один, затем другой, ещё очень чувствительны к недостатку фреона в системе-начинает грется статор.
если изоляция вашей камеры в норме и длительность процесса более суток, то S6F-30.2 на 507должна подходить с t кипения -60.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Лабораторная камера -50С (замена каскадной установки на 2-х ступенчатый агрегат)
Ответ #5 - 12.11.2009 :: 04:18:46
Функции поста
olegbulava зарегистрировался на форуме 12.09.2009, в этот день от него было последнее сообщение и последнее посещение форума. Похоже продолжения темы не будет.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
yrtchik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Новорос
Зарегистрирован: 28.10.2009
Пол: Мужской
Re: Лабораторная камера -50С (замена каскадной установки на 2-х ступенчатый агрегат)
Ответ #6 - 16.11.2009 :: 21:37:02
Функции поста
mastеr писал(а) 12.09.2009 :: 15:32:02:
...Каскадка в принципе не нужна... даже и на 22 газе - 50 не проблема...

...уж коль мысль проскользнула - один вопрос, каким образом?, или есть реальные решения получения -50 на 22-м?, при каком давлении и какими компрессорами это обеспечивается?...
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Лабораторная камера -50С (замена каскадной установки на 2-х ступенчатый агрегат)
Ответ #7 - 17.11.2009 :: 06:09:21
Функции поста
yrtchik писал...уж коль мысль проскользнула - один вопрос, каким образом?, или есть реальные решения получения -50 на 22-м?, при каком давлении и какими компрессорами это обеспечивается?...
_______________________________________________________

смотри ответ выше:S6F-30.2 на 507должна подходить с t кипения -60-двухступенчатый Bitzer. либо другой, в зависимости от потребности мощностей.
  
Наверх
 
IP записан
 
yrtchik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Новорос
Зарегистрирован: 28.10.2009
Пол: Мужской
Re: Лабораторная камера -50С (замена каскадной установки на 2-х ступенчатый агрегат)
Ответ #8 - 17.11.2009 :: 17:41:54
Функции поста
Фикс писал(а) 17.11.2009 :: 06:09:21:
...смотри ответ выше:S6F-30.2 на 507должна подходить...

...а выше - это где?...
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Лабораторная камера -50С (замена каскадной установки на 2-х ступенчатый агрегат)
Ответ #9 - 18.11.2009 :: 03:56:12
Функции поста
На R22 температуру в камере -50°С не получить, только на R404A или R507A.
На фото централь на трех двухступенчатых, один одноступенчатый для средних температур и для выхода двухступенчатых в границы эксплуатации, электронный ТРВ, R404А, to-65°C.
  

__4.jpg ( 2124 KB | 10 Загрузки )
__4.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Лабораторная камера -50С (замена каскадной установки на 2-х ступенчатый агрегат)
Ответ #10 - 18.11.2009 :: 05:43:55
Функции поста
yrtchik писал......а выше - это где?...
я имел в виду предыдущее моё сообщение:то S6F-30.2 на 507должна подходить с t кипения -60.
БОБР на все 100%точен.
на 22 с двухступенчатого Бицера выжимали: -42-это предел чего смогли добиться пока испары чистые.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Лабораторная камера -50С (замена каскадной установки на 2-х ступенчатый агрегат)
Ответ #11 - 18.11.2009 :: 06:08:23
Функции поста
БОБР писал(а) 18.11.2009 :: 03:56:12:
На R22 температуру в камере -50°С не получить, только на R404A или R507A.
На фото централь на трех двухступенчатых, один одноступенчатый для средних температур и для выхода двухступенчатых в границы эксплуатации, электронный ТРВ, R404А, to-65°C.


Возражаю!!!!! На 22 газу двухступенчатая машина от лабораторной испытательной станции (ILKA) и не одна, объёмом от 1 куб.м до 2куб.м, просто залетает на -50. А почему вы считаете что 22 газ не может кипеть на вакууме???
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Лабораторная камера -50С (замена каскадной установки на 2-х ступенчатый агрегат)
Ответ #12 - 18.11.2009 :: 06:26:05
Функции поста
mastеr писал(а) 18.11.2009 :: 06:08:23:
БОБР писал(а) 18.11.2009 :: 03:56:12:
На R22 температуру в камере -50°С не получить, только на R404A или R507A.
На фото централь на трех двухступенчатых, один одноступенчатый для средних температур и для выхода двухступенчатых в границы эксплуатации, электронный ТРВ, R404А, to-65°C.


Возражаю!!!!! На 22 газу двухступенчатая машина от лабораторной испытательной станции (ILKA) и не одна, объёмом от 1 куб.м до 2куб.м, просто залетает на -50. А почему вы считаете что 22 газ не может кипеть на вакууме???

Температура нагнетания на 22 будет высокой. А кипеть то конечно будет, куда денется!
у битцера крайний диапазон кипения для 22 до -50С. Нужно применять доп. устройства и прочее. На 507 все проше и дешевле.
« Последняя редакция: 18.11.2009 :: 06:28:41 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Лабораторная камера -50С (замена каскадной установки на 2-х ступенчатый агрегат)
Ответ #13 - 18.11.2009 :: 06:42:19
Функции поста
Из всех доп устройств которые стояли на стенде ILKA это регулирумая форсунка после ТРВ. И на самом деле без неё (чисто на ТРВ) не получается уйти на -60 кипения, а при её наличии и с руками и головой никаких проблем нет. Двухступенчатая машина очень легко на 22 фреоне выходит на -50, в охлаждаемом объёме. Более того -50 это рабочий режим который достигается от +25 до -50 за 45 минут. А вообще мы её разгоняли на -60, и это тоже один из рабочих режимов. И всё на 22-м газе. Мужики до 1998года вообще никто не представлял что есть ещё какой-нибудь низкотемпературный фреон (из обще доступных), и всё работало и нормально работало, без лишних заморочек.  Подмигивание
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Лабораторная камера -50С (замена каскадной установки на 2-х ступенчатый агрегат)
Ответ #14 - 18.11.2009 :: 06:57:53
Функции поста
mastеr писал(а) 18.11.2009 :: 06:08:23:
Возражаю!!!!! На 22 газу двухступенчатая машина от лабораторной испытательной станции (ILKA) и не одна, объёмом от 1 куб.м до 2куб.м, просто залетает на -50. А почему вы считаете что 22 газ не может кипеть на вакууме???

Имеется ввиду границы эксплуатации двухступенчатых компрессоров Битцер для R22 до to-50°C, при более низких температурах кипения уменьшается массовый расход LP, возможно объема газа не хватит для охлаждения двигателя.
В ILKA двухступенчатый компрессор 2Н2-80-10-101 с водяным охлаждением.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан