Горячая тема (более 10 ответов) Лабораторная камера -50С (замена каскадной установки на 2-х ступенчатый агрегат) (число прочтений - 10153 )
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Лабораторная камера -50С (замена каскадной установки на 2-х ступенчатый агрегат)
Ответ #15 - 18.11.2009 :: 07:14:52
Функции поста
БОБР писал(а) 18.11.2009 :: 06:57:53:
mastеr писал(а) 18.11.2009 :: 06:08:23:
Возражаю!!!!! На 22 газу двухступенчатая машина от лабораторной испытательной станции (ILKA) и не одна, объёмом от 1 куб.м до 2куб.м, просто залетает на -50. А почему вы считаете что 22 газ не может кипеть на вакууме???

Имеется ввиду границы эксплуатации двухступенчатых компрессоров Битцер для R22 до to-50°C, при более низких температурах кипения уменьшается массовый расход LP, возможно объема газа не хватит для охлаждения двигателя.
В ILKA двухступенчатый компрессор 2Н2-80-10-101 с водяным охлаждением.


Опять мимо. Есть некоторые модели компр-в ILKA (опция), в которых охлаждаются водой только головки. И при этом на ILKA всасывание организованно непосредственно в компрессор, что на самом деле затрудняет поддержание давления масла в системе, из-за возникающего вакуума. А на Битцере как раз таки всасывание приходит не посредственно на всасывание первой ступени, и далее промежуточное давление подаётся в картер, создавая при этом положительное давление в картере и нормальную работу масло насоса. Таким образом считаю что Битцер, должен справляться с поставленной задачей намного легче.   
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Лабораторная камера -50С (замена каскадной установки на 2-х ступенчатый агрегат)
Ответ #16 - 18.11.2009 :: 07:31:28
Функции поста
Никто и не говорит, что битцер не справится. Можно и крышки с водяным охлаждением заказать и прочее. Но на сегодняшний день при наличии 404 и 507 это не актуально. Зачем нужно заниматься усложнением установки? Получится дороже и надежность ниже. Зачем лезть в гору, если есть возможность ее обойти.
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Лабораторная камера -50С (замена каскадной установки на 2-х ступенчатый агрегат)
Ответ #17 - 18.11.2009 :: 08:17:53
Функции поста
если брать работу компрессоров конкретно на 22газе, то реально вывести например всас на -0,6бар на винте с насосной подачей фреона, либо подобном оборудовании, а что касается конкретно двуступенчатого бицера с ТРВ, то не получалось, использование на такой низкой температуре 22-это снижение производительности компрессора почти в 1,5раза.С оборудованием ILKA не сталкивался, надеюсь где нибудь будет возможность.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vasya
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: Лабораторная камера -50С (замена каскадной установки на 2-х ступенчатый агрегат)
Ответ #18 - 02.12.2009 :: 06:45:00
Функции поста
БОБР писал(а) 18.11.2009 :: 03:56:12:
На R22 температуру в камере -50°С не получить, только на R404A или R507A.
На фото централь на трех двухступенчатых, один одноступенчатый для средних температур и для выхода двухступенчатых в границы эксплуатации, электронный ТРВ, R404А, to-65°C.


   Хоть тема и на излете, но добавлю "свой алтын", в виде исторической справки из времен моей работы машинисто Х/у.

   Испытательная камера (для ВПК) V = 45 м3,   Ткам=60*(Ткип=-70*), испарители Линдовские (тихие) + форкамера на -30*, R22, ТРВ 2шт - ручные. Вся комплектация Московского з-да "Компрессор". ( См. ФДС-10). После доработки маслоотделителя 2-й ступени установка пахала "по взрослому". Естествено об энергетике не заморачивались.

  Это к тому, что R22 может "осилить" и -70* на 2-х ступенях, реально при долгой эксплуатации.
  
Наверх
 
IP записан