Горячая тема (более 10 ответов) замена масла после сгоревшего компрессора (число прочтений - 9887 )
Murzi1ka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 24.09.2009
замена масла после сгоревшего компрессора
25.09.2009 :: 08:01:29
Функции поста
Доброго времени суток Уважаемые!
Есть проблемка которую не состоянии решить самостоятельно и прошу Вашего совета...
Если чиллер меговатник Carrier. фреон R134a.
Предистория Улыбка Сначала на нем разморозился испаритель, причины не известны, да уже и не важно. Поменяли. При первом пуске сгорел один из компрессоров. Поменяли.  Проработал месяц, сделали анализ на кислотность, положительно. Заменили фреон, масло, все фильтра, поставили антикислотные фильтра. Прошло  три месяца, у чиллера постоянно случались аварии по перегреву двигателей. Грешили на недостаток фреона. Дозаправляли. Помогало но не надолго. К тому же сделали повторный анализ на кислотность- опять есть.
Как радикально избавиться от нее...
Говорят есть какие то присадки в фреон? ничего не нашел на просторах сети...
Фильтра то повторно мы поменяем, но хотелось бы уже победить раз и на всегда...
Еще вопросик по поводу станции регенерации и сбора фреона...
Какую фирму порекомендуете?


  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: замена масла после сгоревшего компрессора
Ответ #1 - 25.09.2009 :: 09:05:37
Функции поста
Лучше искать причину "окисления" масла, а не бУхать в систему присадки - мертвому припарка....
Вам бы испаритель на герметичность проверить не мешало....
« Последняя редакция: 25.09.2009 :: 09:10:01 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Murzi1ka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 24.09.2009
Re: замена масла после сгоревшего компрессора
Ответ #2 - 25.09.2009 :: 09:11:15
Функции поста
проверить каким образом?
при установке три раза продували азотом
масло отдали на анализ в лабораторию, ждем результатом в понедельник
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: замена масла после сгоревшего компрессора
Ответ #3 - 25.09.2009 :: 09:15:23
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: замена масла после сгоревшего компрессора
Ответ #4 - 25.09.2009 :: 09:33:07
Функции поста
Murzi1ka писал(а) 25.09.2009 :: 09:11:15:
проверить каким образом?
Откачать испаритель до избыточного давления 1,5-2бар, контролировать давление, если со временем падает - утечка.

Murzi1ka писал(а) 25.09.2009 :: 09:11:15:
при установке три раза продували азотом
Не помешало бы промыть систему фреоном R141.

Murzi1ka писал(а) 25.09.2009 :: 09:11:15:
масло отдали на анализ в лабораторию, ждем результатом в понедельник
Существуют тесты на кислотность комплект из 4-х ампул ~1000 руб.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Murzi1ka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 24.09.2009
Re: замена масла после сгоревшего компрессора
Ответ #5 - 25.09.2009 :: 09:52:18
Функции поста
это я видел... но как я понимаю REFCO это просто для сбора, без регенерации... или не прав? документации очень мало
нашел это:
Станция регенерации CR700E фирма CPS
и фирмы WIGAM модель EasyRec45R15 ...
кто из них?
  
Наверх
 
IP записан
 
Murzi1ka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 24.09.2009
Re: замена масла после сгоревшего компрессора
Ответ #6 - 25.09.2009 :: 09:55:36
Функции поста
to БОБР :
вот этот тест и делали... но он показал только наличие кислотности... лаборатория покажет содержание влаги и мех примесей
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: замена масла после сгоревшего компрессора
Ответ #7 - 26.09.2009 :: 01:56:39
Функции поста
Сделайте еще один тест. После того, как машинка вырубится по перегреву, измерить сопротивление между обмотками и корпусом компрессора. Не китайской перделкой, а добрым мегаомметром на 5кв
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Murzi1ka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 24.09.2009
Re: замена масла после сгоревшего компрессора
Ответ #8 - 28.09.2009 :: 10:19:48
Функции поста
сопротивление меряли... таким советским аппаратом) все в норме...
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: замена масла после сгоревшего компрессора
Ответ #9 - 28.09.2009 :: 11:59:02
Функции поста
Автор не сказал ничего про конденсацию, есть вероятность, что очень большой перегрев на испарителе или завышенное давление конденсации
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: замена масла после сгоревшего компрессора
Ответ #10 - 28.09.2009 :: 12:19:35
Функции поста
Murzi1ka писал(а) 28.09.2009 :: 10:19:48:
сопротивление меряли... таким советским аппаратом) все в норме...

Не очень ясно, каким аппаратом измеряли, и что именно в норме.  Что русскому норма, то немцу--смерть.
На какую технологию работает чиллер? В порядке ли гидросистема? Когда в последний раз чистили фильтры-грязевики и проверяли направление вращения центробежных насосов?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Murzi1ka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 24.09.2009
Re: замена масла после сгоревшего компрессора
Ответ #11 - 28.09.2009 :: 13:41:55
Функции поста
Про давление конденсации щас ничо не отвечу... тестировали месяц назад... фалы не нашел, тогда вроде все ок было...
Система центрального холодоснабжения вентиляции, в контуре еще два таких же чиллера, недавно врезали один из них, поэтому гидравлика и грязевики чистые...
позже отыщу отчеты и сообщу более подробно...
Две идиентичные машины, промеряли на обоих, везде одинаковое
Вопрос всетаки про станцию регенерации, кто чем пользуется?
Неужели все на REFCO... Он же не регенерирует! или да?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: замена масла после сгоревшего компрессора
Ответ #12 - 29.09.2009 :: 06:23:53
Функции поста
Murzi1ka писал(а) 25.09.2009 :: 09:55:36:
to БОБР :
вот этот тест и делали... но он показал только наличие кислотности... лаборатория покажет содержание влаги и мех примесей

Тестам верить нельзя. В полиэфирных маслах может быть намешано разных присадок, и эти экспресс тесты могут показывать наличие кислоты, хотя ее и нет. поэтому или в лабораторию, или PHметр.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: замена масла после сгоревшего компрессора
Ответ #13 - 29.09.2009 :: 06:31:04
Функции поста
Murzi1ka писал(а) 28.09.2009 :: 13:41:55:
П
Вопрос всетаки про станцию регенерации, кто чем пользуется?
Неужели все на REFCO... Он же не регенерирует! или да?


Регенерация заключается в прокачке через фильтр холодильного агента. Из нормального разборного фильтра получается неплохой модуль очистки, во всяком случае лучше чем идет в комплекте с некоторыми  станциями.
  
Наверх
 
IP записан
 
Murzi1ka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 24.09.2009
Re: замена масла после сгоревшего компрессора
Ответ #14 - 29.09.2009 :: 06:50:52
Функции поста
А что такое нормальный разборной фильтр?
и еще вопрос о промывке системы? Каким оборудованием?
  
Наверх
 
IP записан