Горячая тема (более 10 ответов) Обмерзание компакт-винта Bitzer (число прочтений - 7867 )
dan2201
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 06.08.2009
Пол: Мужской
Обмерзание компакт-винта Bitzer
02.10.2009 :: 14:14:13
Функции поста

Здравствуй господа!!! Почему обмерзает компактный винтовой компрессор? Винты работают в паре , Имеется экономайзер . ТРВ электронный . кондер воздушный . испаритель для охлаждение жидкости. Плохая холодопроизводительность, Т0=-15,Тк=35. Перегрев в норме
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание компакт-винта Bitzer
Ответ #1 - 02.10.2009 :: 18:49:22
Функции поста
Попробуй и закрывай ТРВ (на экономайзер) который охлаждает компрессор
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание компакт-винта Bitzer
Ответ #2 - 03.10.2009 :: 06:07:25
Функции поста
и что за жидкость.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dan2201
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 06.08.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание компакт-винта Bitzer
Ответ #3 - 03.10.2009 :: 08:11:11
Функции поста
Жидкость - Фризиум. Т на входе -7 на выходе -9
  
Наверх
 
IP записан
 
dan2201
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 06.08.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание компакт-винта Bitzer
Ответ #4 - 04.10.2009 :: 04:59:14
Функции поста
Холодильная машина отрабатывает по датчику температуры обратки фризиума. Уставка задается вручную потенциометром. Вообще автоматика работает нормально все на Danfosse.
  
Наверх
 
IP записан
 
dan2201
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 06.08.2009
Пол: Мужской
Ненормальная работа винтов
Ответ #5 - 04.10.2009 :: 13:20:08
Функции поста
При работе в паре компрессоров начинает обмерзание одного из компрессоров. Вообще холодильная машина предназначена для охлаждения жидкости до -12--15. Т0=-20 Тк=35. оборудован пласт. испарителем на пару км-ов, возд. конд-ром, эл. ТРВ, экономайзером. Установка в эксплуатации 3 года . Проблемы начались в этом году. При этом наблюдаются проблемы у других пар. У одного винта по показанию прибороа То=-20 т.е норма а другой показывает -13 и по шуму другой. Помогите разобраться с проблемой!!! Заранее благодарю!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Ненормальная работа винтов
Ответ #6 - 04.10.2009 :: 18:37:17
Функции поста
Давайте попрбуем разобраться.
Если я правильно понял, имеем двухконтурный охладитель жидкости, т. е. 2 компрессора, конденсатор типа "хладагент свой, воздух общий" и такой же пластинчатый испаритель "хладагент свой, хладоноситель общий", впрыск в испаритель хладагента обеспечивают ЭРВ (2 шт); один из компрессоров "обмерзает", т. е. низкий перегрев всасываемого газа, при этом в одном из контуров давление кипения хладагента выше нормы.
Вопрос: который из компрессоров обмерзает? Сдаётся мне, это и есть та самая печка, из-за которой будем цыганочку выходить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: Ненормальная работа винтов
Ответ #7 - 04.10.2009 :: 18:46:02
Функции поста
Всасывающий коллектор общий на два компрессора? Фильтра на всасах проверяли?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ненормальная работа винтов
Ответ #8 - 05.10.2009 :: 04:58:43
Функции поста
1. Откалибровать датчики давления и температур. (отклонение в 0.1-0.2бара вполне может быть причиной обмерзания по клемную коробку.)
2. датчики входящего и выходящего фрезиума. Очень часто плывут. А при перепадах в 2-5С даже небольшое отклонение очень существенно влияет на производительность компрессоров.(холода нет, а компрессоры на минимум уходят и работают с высокой температурой нагнетания)
3. Проверить работу регулятора производительности, катушки. (Может на полную не загружается)
4. В таких системах для поддержания температуры нагнетания в пределах 100С, обычно используют автоматическое снижение перегрева. При подходе к температуре в 90-100С эрв открывается и дает большую дозу жидкаря. При этом перегрев может падать до 1-2С, температура кипения при этом увеличивается. Обычно это происходит при длительной работе компрессора на 25%. Смотри настройки.
« Последняя редакция: 05.10.2009 :: 06:53:43 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
dan2201
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 06.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ненормальная работа винтов
Ответ #9 - 05.10.2009 :: 07:35:10
Функции поста
линия всаса на компрессорах общая=> ЭТРВ тоже общая
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Обмерзание компакт-винта Bitzer
Ответ #10 - 05.10.2009 :: 07:38:27
Функции поста
Убедительная просьба не дублировать темы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзание компакт-винта Bitzer
Ответ #11 - 05.10.2009 :: 09:01:32
Функции поста
  С такой вещью сталкивался.
Глобальная причина в том, что сэкономили на компрессорах при монтаже. Фреон, скорее всего, R 404A иначе даже формально -15 град на всасывании - предел. Bitzer "до нельзя" не рекомендует компакты как на работу при таком всасывании, так и на таком фреоне.
На практике, чтобы не "спалить" винты (от перегрева) ТРВ настраивают слегка на "залив" чтобы хоть как то охлаждать компрессора. Настройка нужна очень точная. Правильно говорилось о моменте включения охлаждения компрессора - если стоит впрыск стоит попробовать уменьшить подачу (родной дозатор сильно заливает, нужен доп. регулирующий вентиль). И какой уровень масла в компрессоре - при заливе из компакта его очень быстро "уносит"? Стоит ли датчик уровня масла (он опция)?
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
dan2201
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 06.08.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание компакт-винта Bitzer
Ответ #12 - 08.10.2009 :: 01:02:38
Функции поста
Спасибо за ответ Анатолий!! Да датчик уровня масла присутствует, но машина работает на R22
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзание компакт-винта Bitzer
Ответ #13 - 08.10.2009 :: 13:47:47
Функции поста
  Если в системе R22 то надо очень аккуратно (понемногу) прикрывать ТРВ. Очень велик риск "сжечь" компрессор. Ведь для 22 это "запредельный" режим.
Сейчас только заметил (прошу прощения), что есть экономайзер - то есть компрессор работает вообще без маслоохлаждения. Тогда есть вариант, что заливает через систему экономайзера. Для проверки его на время отключить (для верности лучше закрыть вентиль ЭСО). И посмотреть, не прекратиться ли залив. Только не оставлять компрессор без присмотра в таком режиме.
      Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзание компакт-винта Bitzer
Ответ #14 - 21.10.2009 :: 13:14:41
Функции поста
Соглашусь с Burdanov_AV.
Стоит под личным контролем отключить экономайзер и пронаблюдать увеличится ли всасывание координально. Елси нет то проблема в испарителе. Если да то проблема в экономайзере (или в ТРВ, насторйка и т.д. ). Да и не стоит забывать что необходимо время после отключения экономайзера для стабилизации режима. Ну а самое гланое не забываем что бы компрессор не перешагнул планку максимально допустимой температуры на всасывании так как это критично для охлаждения обмоток мотора как я понимаю. Этому моменту особое внимание.
P.S. если есть запорный клапан на линии вход трубопровода в компрессор то можно не отключая экономайзер попробывать медлено позакрывать его с вышеперечисленой целью.
  
Наверх
 
IP записан