Горячая тема (более 10 ответов) Carier 69NT 40 489 непонятки... (число прочтений - 6667 )
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Carier 69NT 40 489 непонятки...
05.10.2009 :: 04:15:16
Функции поста
Всем салам! Есть несколько рефконтейнеров 10-foots 93-94 гв. На минус 20 работают без проблем,при уставке +5 на четырёх контейнерах начинаются траблы. Например-контейнер загружается продуктами,при наборе температуры она скачет от 6,5 до 4,2 ...но это нормальное явление-на всех такое. В течение 15-20 минут всё устаканивается и ровно держит +5 несколько часов. При отключении от генератора и повторном включении в бортовую сеть судна (после погрузки на него) начинаются проблемы-температура резко уходит до -4,0 -4,5,потом ,естественно рубится компрессор и включается подогрев ТЭНовый. Получаются скачки температуры порядка 10 градусов,что категорически не устраивает ни меня ,ни фирму -транспортировщика.Возврат контейнера стоит порядка  штуки баксов (это если из порта),а если,не дай бог в пути всё помёрзнет-будет полный пипец ,по-этому они в таких случаях просто не принимают контейнер и всё...до приёмки на борт за контейнер отвечаю я... Плачущий
Что самое непонятное-при всех этих скачках температуры на дисплее горит лампа -индикатор in range,что по идее сигнализирует о том,что температурные показатели находятся в пределах нормы...Самодиагностика не выявила никаких проблем,всё ОК! ,в том числе и датчики...Проходит полную проверку на ура...Х/з где копать,вроде всё исправно,и тем не менее хрень какая-то происходит...
Никто с подобным не сталкивался???  Озадачен
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Carier 69NT 40 489 непонятки...
Ответ #1 - 05.10.2009 :: 13:01:59
Функции поста
Не сталкивался.
Возможно, это работает режим осушки(поддержания влажности)?
« Последняя редакция: 05.10.2009 :: 13:02:41 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Carier 69NT 40 489 непонятки...
Ответ #2 - 05.10.2009 :: 19:07:46
Функции поста
не знаю,завтра буду смотреть значения кодов с 30 по 37
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Carier 69NT 40 489 непонятки...
Ответ #3 - 06.10.2009 :: 00:22:24
Функции поста
В мануале сказано, что при осушке минимальное время включения  компрессора=5минут, тэн=3минуты. И что колебания температуры при этом возможны.
Можно предположить, что была загружена недостаточно охлажденная плодоовощная продукция. Если фрукт или овощ не уснул в своей массе, он продолжает активно дышать и выделять влагу и тепло. При этом конденсат ручьем должен бежать из испарителя.
Проверил бы настройки контролера на предмет осушки, датчик  влажности, температуру продукции при загрузке в контейнер.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Carier 69NT 40 489 непонятки...
Ответ #4 - 06.10.2009 :: 10:51:19
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 06.10.2009 :: 00:22:24:
В мануале сказано, что при осушке минимальное время включения  компрессора=5минут, тэн=3минуты. И что кол##ания температуры при этом возможны.
Можно предположить, что была загружена недостаточно охлажденная плодоовощная продукция. Если фрукт или овощ не уснул в своей массе, он продолжает активно дышать и выделять влагу и тепло. При этом конденсат ручьем должен бежать из испарителя.
Проверил бы настройки контролера на предмет осушки, датчик  влажности, температуру продукции при загрузке в контейнер.

даже при пустом контейнере...
через полчаса еду ,буду проверять,с утра дел навалом было...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Carier 69NT 40 489 непонятки...
Ответ #5 - 06.10.2009 :: 18:40:38
Функции поста
нет там датчиков влажности...опция отсутствует. сидел целый час возле этих контейнеров,наблюдал... В принципе .через 15-20 минут работы всё устаканивается (температура) ,но после отключения и повторного включения опять температура ползёт вниз,потом опять всё в норме. Самое поганое в этой ситуации-никак не могу придумать,как им  объяснить почему при повторном подключении температура ползёт вниз ,если в мануале написано-отклонения от контрольной точки +-0,2 градуса Цельсия и где гарантия что после  -надцатого цикла всё не помёрзнет нахрен... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Carier 69NT 40 489 непонятки...
Ответ #6 - 07.10.2009 :: 03:16:42
Функции поста
Возможны варианты такие:
1) При первом включении происходит тест машины на производительность холодильной установки и тэнов.
2) Происходит самонастройка PID-контроллера, если он есть там в системе управления. Чтобы уточнить коэффициенты регулирования для дальнейшей оптимальной работы.
Как это проверить--ХЗ. Могу предположить, что такое поведение может быть связано с моделью контролера или версией его прошивки.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Carier 69NT 40 489 непонятки...
Ответ #7 - 07.10.2009 :: 04:07:54
Функции поста
х/з ... сегодня ещё погоняю все контейнеры несколько часов,понаблюдаю за параметрами. Если никаких изменений не будет,закину несколько упаковок с водой и оставлю в работе. Периодически буду смотреть,не замерзла ли... Если всё ОК,буду "гнать пургу" про особенные настройки параметров контроллера,которые можно изменить только с помощью спец оборудования и софта.Другого выхода не вижу,честно говоря...
ЗЫ..Спасибо за внимание   Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
cool 630
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 212
Местоположение: Уссурийск
Зарегистрирован: 09.09.2009
Пол: Мужской
Re: Carier 69NT 40 489 непонятки...
Ответ #8 - 07.10.2009 :: 05:17:49
Функции поста
Привет.  При работе контейнера посмотри следующие параметры:  код 01-на сколько процентов открыт модуляционный клапан, и код 03-открыт или закрыт всасыв. соленоидный  клапан.  В твоём случае, при уставке на +5 град., всас. соленоидн.клапан должен быть закрыт(cloze) всегда, и при достижении температуры на  выходе из испарителя(supply) +5 град. мод. клапан должен быть открыт не более чем на 10%.  Если это не так, то смотри эти клапана и цепи их управления.      
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Carier 69NT 40 489 непонятки...
Ответ #9 - 07.10.2009 :: 08:54:51
Функции поста
о,салам! а я думал,зайдёшь-нет...спасибо за совет,посмотрю... позавчера смотрел код 01,было 100%,только .блин,не помню,на какой уставке было...проверю обязательно... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
cool 630
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 212
Местоположение: Уссурийск
Зарегистрирован: 09.09.2009
Пол: Мужской
Re: Carier 69NT 40 489 непонятки...
Ответ #10 - 07.10.2009 :: 10:28:10
Функции поста
И ещё, желательно подключить на вход компрессора манометр и проверить работу модуляционного клапана,и работающего с ним в паре всас. солен.клапана.   При вхождении в заданный темпер. режим , давление всасывания должно падать почти до нуля.  Возможно причина твоей неисправности - в отсутствии модуляции всасывания, и контроллер начинает регулировать температуру в контейнере включениями-отключениями компрессора, при такой работе происходит быстрый износ компрессора и реально можно снизу подморозить фрукты-овощи.            

 
« Последняя редакция: 07.10.2009 :: 11:08:57 - cool 630 »  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Carier 69NT 40 489 непонятки...
Ответ #11 - 07.10.2009 :: 23:18:51
Функции поста
Всё дело в "мозгах". Понятно, что управляет процессор. Проверить питание и цепи управления.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Carier 69NT 40 489 непонятки...
Ответ #12 - 08.11.2009 :: 13:58:22
Функции поста
есть мануал, могу слить на мыло. Улыбка Улыбка
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Carier 69NT 40 489 непонятки...
Ответ #13 - 08.11.2009 :: 15:33:16
Функции поста
iscander писал(а) 08.11.2009 :: 13:58:22:
есть мануал, могу слить на мыло. Улыбка Улыбка


Мануалы на контейнеры Carrier лежат в открытом доступе, в отличие от иных прочих производителей.
www.container.carrier.com [дальше мышой втыкаем  в оглавление] literature——>manuals
Длинный путь к документам написал потому, что прямая ссылка не всегда срабатывает. Чорт бы побрал их джава скрипт. Постоянно там что-то подкручивают.
http://www.corp.carrier.com:80/www/v/index.jsp?vgnextoid=ccd9a1186c00c110VgnVCM1...




« Последняя редакция: 08.11.2009 :: 15:38:29 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Carier 69NT 40 489 непонятки...
Ответ #14 - 08.11.2009 :: 18:03:32
Функции поста
да, дрожка к информации извилистая,- тоже не сразу раскопал, но если уже что-то нарыл потом и кровью- готов поделиться. Каждый оказывался и может оказаться в тупиковой ситкации. Улыбка
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан