Горячая тема (более 10 ответов) Клин Ротационного компрессора LUNITE? (число прочтений - 6596 )
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Клин Ротационного компрессора LUNITE?
06.10.2009 :: 13:01:50
Функции поста
Я в ротац-х компрессорах не очен, знаю только принцип действия!Улыбка

Имеется потолочный воздухоохлаждающий моноблок на базе
ротац-го компрессора TRK 55010 на 380V. Он сгорел.
Нашли только на 220V RK5510,переподключили, установили антикислотник, заправили по весам. Запустили, и проработав 5 минут встал и больше запускаться не хочет, только гудит как буд то заклинило.
Кто встречался с поломками или эксплуатацией ротац-ых компрессров отпишитесь пжл, по какой причине он мог выйти из строя и могло ли его заклинить??? Озадачен
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Клин Ротационного компрессора LUNITE?
Ответ #1 - 06.10.2009 :: 17:04:21
Функции поста
-Прозвоните обмотки
-Убедитесь, что давление на всасе и нагнетании выравнялось
-Проверьте пусковой конденсатор и правильность подключения рабочей и пусковой обмотки
Могли угробить компрессор, если заправляли жидкарем на всас и сразу запустили
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Клин Ротационного компрессора LUNITE?
Ответ #2 - 06.10.2009 :: 18:15:09
Функции поста
Что-то и в каталоге Lunite, такого нет.ротац-го компрессора TRK 55010 на 380V
Хотел посмотреть, может мощность в десятки раз отличается( что бывает Улыбка).
« Последняя редакция: 06.10.2009 :: 19:22:15 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Клин Ротационного компрессора LUNITE?
Ответ #3 - 07.10.2009 :: 05:45:59
Функции поста
morоs писал(а) 06.10.2009 :: 18:15:09:
Что-то и в каталоге Lunite, такого нет.ротац-го компрессора TRK 55010 на 380V
Хотел посмотреть, может мощность в десятки раз отличается( что бывает Улыбка).


Ну с 0 действительно обшибся)) бывает 5510С
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Клин Ротационного компрессора LUNITE?
Ответ #4 - 07.10.2009 :: 16:25:22
Функции поста
В программе2009г, единственный 3ф, это TRK 5518С его мощность 3541W.
А Вы установили RK5510С, его мощность 2204W.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Клин Ротационного компрессора LUNITE?
Ответ #5 - 07.10.2009 :: 16:40:27
Функции поста
Направление вращения изначально было правильным? Можно попытаться сорвать поменяв местами пару фаз.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Клин Ротационного компрессора LUNITE?
Ответ #6 - 07.10.2009 :: 16:44:47
Функции поста
Zеnzel писал(а) 07.10.2009 :: 16:40:27:
Направление вращения изначально было правильным? Можно попытаться сорвать поменяв местами пару фаз.

Так у него уже однофазный .
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Клин Ротационного компрессора LUNITE?
Ответ #7 - 07.10.2009 :: 17:23:42
Функции поста
Ты считаешь, что однофазный двигатель не может вращаться в противном направлении? Хотя кто знает какого типа у него обмотка, может и не может Улыбка
« Последняя редакция: 07.10.2009 :: 17:26:06 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Клин Ротационного компрессора LUNITE?
Ответ #8 - 07.10.2009 :: 17:39:33
Функции поста
Все встречавшиеся мне ротационные  компрессора имели вспомогательную обмотку, включенную в середину рабочей, что позволяет запустить их как в прямом, так и в обратном направлении. Только в обратном, компрессор не качает и обмотка без охлаждения фреоном, в некоторых моделях, моментально перегревается.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Клин Ротационного компрессора LUNITE?
Ответ #9 - 07.10.2009 :: 17:58:38
Функции поста
Zеnzel писал(а) 07.10.2009 :: 16:40:27:
Направление вращения изначально было правильным? Можно попытаться сорвать поменяв местами пару фаз.

Ты считаешь, что однофазный двигатель не может вращаться в противном направлении? Хотя кто знает какого типа у него обмотка, может и не может
Я так не считаю. Но и поменять местами пару фаз у однофазного компрессора не получится.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Клин Ротационного компрессора LUNITE?
Ответ #10 - 07.10.2009 :: 18:09:50
Функции поста
Вопрос опять сводится к банальной теории, или что мы называем фазой переменного тока и как ее получить  Улыбка.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Клин Ротационного компрессора LUNITE?
Ответ #11 - 07.10.2009 :: 21:37:15
Функции поста
А почему же нельзя поменять направление вращения. Меняете местами концы на кондёре и усё крутится в другую сторону. Я понял что компр с конденсаторным запуском. И если у ротационника направление не выдержано то вполне возможен клин!!!!(((((. Так что ZANZEL к сожалению может быть прав. Попробуйте перекинуть местами конденсаторные концы.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Клин Ротационного компрессора LUNITE?
Ответ #12 - 07.10.2009 :: 22:47:44
Функции поста
По всей вероятности запустили компрессор в обратную сторону. подачи масла не было. Отсюда и клин. Есть схема расклинки. Вышлите адрес вышлю для Вас схемы "Пускачей".
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Клин Ротационного компрессора LUNITE?
Ответ #13 - 08.10.2009 :: 05:15:30
Функции поста
mastеr писал(а) 07.10.2009 :: 21:37:15:
А почему же нельзя поменять направление вращения. Меняете местами концы на кондёре и усё крутится в другую сторону. Я понял что компр с конденсаторным запуском. И если у ротационника направление не выдержано то вполне возможен клин!!!!(((((. Так что ZANZEL к сожалению может быть прав. Попробуйте перекинуть местами конденсаторные концы.

Поменять концы местами не на конденсаторе, а на гермовводах компрессора P/R(2) с  A/S(1), но не думаю, что это поможет, мы пробовали так делать на однофазных вентиляторах с фазосдвигающим конденсатором в итоге вращение в противоположную сторону, но потеря мощности, частоты вращения, перегрев двигателя, слабый пусковой момент.
  

LogicielSelection.pdf ( 46 KB | 7 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Клин Ротационного компрессора LUNITE?
Ответ #14 - 08.10.2009 :: 06:15:47
Функции поста
Как всё запущенно! Во первых все зависит от типа примененной в компрессоре обмотки, во вторых Эл.двигатели с рабочим конденсатором правильнее называть двуфазными.

Для того чтобы сорвать с клина такой двигатель в параллель к рабочему (или к пусковому) нужно добавить дополнительную емкость 100-200 мФ. Этим мы увеличим электрический угол между двумя вращающимися, пардон ошибка пульсирующими полями и пусковой момент возрастет в разы.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан