Горячая тема (более 10 ответов) Вопросы по Оке-6. (число прочтений - 34099 )
Aleksey Y
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22.07.2009
Вопросы по Оке-6.
14.10.2009 :: 04:25:47
Функции поста
Здравствуйте.
В хозяйстве имеется холодильник "Ока 6",ему уже лет 20ть.
работает и работает, только вот замаял частыми разморозками со спуском воды на пол.
У меня вопрос, из-за чего происходят частые разморозки.
C уважением Алексей.
« Последняя редакция: 21.10.2009 :: 08:26:40 - Zеnzel »  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос знатокам
Ответ #1 - 14.10.2009 :: 04:53:48
Функции поста
Да вообще то Ока 6 имела ручную разморозку, через кнопку оттайки красненькая такая. А в вашем случае скорее вырубается компрессор из за перегрева. Замените пусковое реле для начала а там видно будет.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос знатокам
Ответ #2 - 14.10.2009 :: 05:02:28
Функции поста
Возможно попадание влаги в контур хол. агрегата.При работе происходит "засор "капилярки и холодильник вынужден пойти на оттайку! Но не факт. Могут быть проблемы по электрической части(например прибор автоматического оттаивания )
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос знатокам
Ответ #3 - 14.10.2009 :: 07:39:41
Функции поста
Ока-6м имеет в своем составе таймер  и соленоид на нагнетательной стороне и автоматически производит оттайку горячими парами. В вашем случае скорее всего отсутствует поддон под холодильником или сдвинулся  дренаж.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Вопрос знатокам
Ответ #4 - 14.10.2009 :: 09:41:42
Функции поста
надо бы сначала определиться,какая Ока там,с М или без...Соленоиды то и там и там присутствуют,а алгоритмы работы разные,ещё и байпасирование при запуске имеется на 6М,если мне не изменяет память.
Я бы в первую очередь посмотрел дренажный шланг и поддон... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос знатокам
Ответ #5 - 14.10.2009 :: 10:02:38
Функции поста
Про байпасирование сказано жестоко)))

Я думаю ,  что бытовики яндекс загуглят чтобы выяснить что это такое)))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Вопрос знатокам
Ответ #6 - 14.10.2009 :: 14:29:31
Функции поста
а что жестокого-то? при включении холодильника на соленоид подается короткий (пару секунд ) импульс,потом отключается...по-крайней мере когда ко мне в ремонт попал такой холодильник ,то он работал именно так. На задней крышке мороз отделения под своеобразной нашлёпкой располагается неб. плата с релюшкой,кот. управляет клапаном... Улыбка
кто на бытовухе "сидит" пусть поправят,ежели не так...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Вопрос знатокам
Ответ #7 - 14.10.2009 :: 14:41:23
Функции поста
Как часто идут разморозки? Если с блоком ВЛ, что под задней крышкой вверху, то там раз в четверо суток (96/1 часов). Для начала снимите хотя бы одну клеммус клапана, который будет сзади внизу справа, чтобы убедиться, действительно ли оттайка.
А еще фишка может быть в том, что когда на испарителе минус 10 и ниже, и в это время холодильник отключается от сети и снова включается, то вначале производится оттайка до +10, и только потом переключается на заморозку.
Как раз с этим связано вкл и откл клапана сразу после вкл. теплого холодильника - после проверки температуры и подтверждения там температуры выше минус 7, оттайка тут же прекращается.
Так что предполагаю, что у Вас участились случаи перебоев с электропитанием.
« Последняя редакция: 14.10.2009 :: 15:06:27 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Вопрос знатокам
Ответ #8 - 14.10.2009 :: 15:00:41
Функции поста
о как на самом деле то... Улыбка это точная инфа?  ну ошибсо чуть-чуть... Подмигивание
за давностью лет точно не помню,но мне кажется ,что клапан включался при каждом включении компрессора,а не только когда морозилка  тёплая... Смущённый
« Последняя редакция: 14.10.2009 :: 15:01:55 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Вопрос знатокам
Ответ #9 - 14.10.2009 :: 15:08:41
Функции поста
Почему бы и нет (вкл. и тут же откл.), если обрыв в цепи бесшкального термостата оттайки, там же, под нашлепкой? Нет цепи - нет для блока нужной минусовой температуры...
Просто щелкает и отпадает, это одно, а вот обязательное включение оттайки при минусе это другое, Вы могли просто подзабыть.
« Последняя редакция: 14.10.2009 :: 15:10:57 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Aleksey Y
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22.07.2009
Re: Вопрос знатокам
Ответ #10 - 15.10.2009 :: 04:37:22
Функции поста
Ужас Сколько всего , сразу захотелось выкинуть его с балкона.
Ока 6М. А это может быть из-за уплотнителей на дверях (чтото не очень нравится мне как закрываются двери)?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Вопрос знатокам
Ответ #11 - 15.10.2009 :: 18:19:15
Функции поста
Aleksey Y писал(а) 15.10.2009 :: 04:37:22:
Ужас Сколько всего , сразу захотелось выкинуть его с балкона.
Ока 6М. А это может быть из-за уплотнителей на дверях (что-то не очень нравится мне как закрываются двери)?

Красиво жить не запретишь, почему бы и не выкинуть, чтоб заглянуть в широко открытые глаза соседей... Смех
Включение оттайки тупо через 96 часов после срабатывания термостата вкл. оттайки по температуре в МК, или включенния блока при минусовой температуре в камере.
Из-за плохо закрытой двери возможно только бОльшее скопление льда/инея (и конденсата соответственно) и неважная температура в камерах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Вопрос знатокам
Ответ #12 - 16.10.2009 :: 17:38:50
Функции поста
Надо заменить термостат полуавтоматической оттайки. Если нет его, то перемкнуть перемычкой эти две клеммы и холодильник будет работать ещё 20 лет.
  
Наверх
 
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос знатокам
Ответ #13 - 16.10.2009 :: 20:50:33
Функции поста
Вчера бош мучал, ему 5 лет, мозг се вынес, спроца не шел сигнал на теристр, так он сцука, обмерзал, знач залез в него и прозрел, электрический привод заслонки,  защита от обмерзания обратки, хитрая система регулирования воздуха, так и не смог ничего сделать с модулем, новый 5 касарей стоит...
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Вопрос знатокам
Ответ #14 - 16.10.2009 :: 21:06:23
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 16.10.2009 :: 17:38:50:
Надо заменить термостат полуавтоматической оттайки. Если нет его, то перемкнуть перемычкой эти две клеммы и холодильник будет работать ещё 20 лет.

Алексеич - термостат не только включает оттайку по температуре,но и отключает по ней! если поставить перемычку, то он не выйдет из оттайки и рухнет компрессор! я уж про температуру в МК тогда проолчу.
В таком случае снять клеммы с клапана (клеммы заизолировать!), и оттаивать вручную, но это далеко не всем нравится - я ежегодно восстанавливаю клапана на место после упрощения другими. Загод выгреб все 6 клапанов которые завезла одна фирма, и не жалею... Где найти еще - пока не знаю  Плачущий
  
Наверх
 
IP записан