Очень популярная тема (более 25 ответов) Работа спиральных компрессоров в паре (число прочтений - 9715 )
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Работа спиральных компрессоров в паре
14.10.2009 :: 09:30:55
Функции поста
Проблема такая. Компрессорно - конденсаторный агрегат с двумя компрессорами ZR190  -39,3kW и ZR380 на 81,7kW когда компрессора работают по одному проблем нет, а когда работают вместе то у ZR190 идет токовый перегруз и срабатывает токовая защита.
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #1 - 14.10.2009 :: 15:46:24
Функции поста
защита на чем? на компрессоре или выбивает автомат?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #2 - 14.10.2009 :: 15:59:04
Функции поста
Мощности ТП хватает?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #3 - 14.10.2009 :: 16:14:55
Функции поста
Цитата:
защита на чем? на компрессоре или выбивает автомат?


На компрессоре. Как только подключается второй.
« Последняя редакция: 14.10.2009 :: 16:18:27 - VladimiP »  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #4 - 14.10.2009 :: 16:38:19
Функции поста
Наверно короткое замыкание надо искать где имено, проверьте сопротивление компрессора (может сгорел), проверьте ампераж на компрессор
  
Наверх
 
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #5 - 14.10.2009 :: 16:45:05
Функции поста
Видимо при влючении 2го компрессора(дополнительная нагрузка на сеть)происходит падение напряжения и вследствие чего повышается рабочий ток компрессоров и их перегрузка! Замеряйте все рабочие токи и контролируйте напряжение сети!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #6 - 14.10.2009 :: 17:03:19
Функции поста
Плюс ко всему трэба компенсировать реактивную мощность.
Раньше за это дело ругали неподеццки.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #7 - 14.10.2009 :: 18:14:06
Функции поста
Pavel S писал(а) 14.10.2009 :: 16:45:05:
Видимо при влючении 2го компрессора(дополнительная нагрузка на сеть)происходит падение напряжения и вследствие чего повышается рабочий ток компрессоров и их перегрузка! Замеряйте все рабочие токи и контролируйте напряжение сети!!!

Рядом работают еще два таких же холодильные установки и без проблем. А сама установка состоит из двух раздельных компрессорно-конденсаторных агрегатов. Тобишь из шести у одного явная проблема
  
Наверх
 
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #8 - 14.10.2009 :: 18:29:06
Функции поста
В любом случае надо мерить токи! А еще нужно прозвонить обмотки меггером на  компрессорах( проверить сопротивление изоляции)
  
Наверх
 
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #9 - 14.10.2009 :: 18:49:08
Функции поста
Коллеги, просветите, токовая защита компрессора и не автомат - это что за девайс такой?
  
Наверх
 
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #10 - 14.10.2009 :: 19:03:02
Функции поста
Самая обычная "Тепловуха" т.е. тепловая защита электродвигателя компрессора. Отрабатывает по повышенному потребляемому компрессором току.Настраивается на номинальный потребляемый ток вручную(уставка)
  
Наверх
 
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #11 - 14.10.2009 :: 19:06:36
Функции поста
VladimiP писал(а) 14.10.2009 :: 09:30:55:
Проблема такая. Компрессорно - конденсаторный агрегат с двумя компрессорами ZR190  -39,3kW и ZR380 на 81,7kW когда компрессора работают по одному проблем нет, а когда работают вместе то у ZR190 идет токовый перегруз и срабатывает токовая защита.

Это тандем? Или централь? Или контуры независимые? Взаимосвязь совместной работы со срабатыванием защиты однозначная? Может, совпадение или какой фактор прощелкали?
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #12 - 14.10.2009 :: 19:08:20
Функции поста
Рядом работают еще два таких же холодильные установки и без проблем. А сама установка состоит из двух раздельных компрессорно-конденсаторных агрегатов. Тобишь из шести у одного явная проблема
Мерь сопротивление у компрессор который есть рядом и сфери сопротивление у компрессор который отключается автомат если не совпадают сопротивление значит компрессор нехороший и еще смотри между обмотками и  корпус компрессора если не созванивает
  
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #13 - 14.10.2009 :: 19:08:57
Функции поста
Гр. Гигиенишвили писал(а) 14.10.2009 :: 18:49:08:
Коллеги, просветите, токовая защита компрессора и не автомат - это что за девайс такой?

Уважаемый Гр. Гигиенишвили не цепляйтесь к описЬкам, да конечно не токовая защита компрессора
  
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #14 - 14.10.2009 :: 19:14:15
Функции поста
Luchian писал(а) 14.10.2009 :: 19:08:20:
Рядом работают еще два таких же холодильные установки и без проблем. А сама установка состоит из двух раздельных компрессорно-конденсаторных агрегатов. Тобишь из шести у одного явная проблема
Мерь сопротивление у компрессор который есть рядом и сфери сопротивление у компрессор который отключается автомат если не совпадают сопротивление значит компрессор нехороший и еще смотри между обмотками и  корпус компрессора если не созванивает

Хорошо и подробно описано, что надо сделать. Спасибо. Но как я уже писал когда компрессор работает не в тандеме проблем никаких нет и токи нормальные.
  
Наверх
 
IP записан