Очень популярная тема (более 25 ответов) Работа спиральных компрессоров в паре (число прочтений - 9729 )
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #15 - 14.10.2009 :: 19:29:41
Функции поста
Vladimir! Да ты уже сам наверно сообразил. Если верить вышеизложеному косяк в шите...
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #16 - 14.10.2009 :: 20:00:11
Функции поста
Я пытаюсь понять, что у этих двух компрессоров общего. Если речь идет о двух компрессорно-конденсаторных агрегатах, то общие у них, скорее всего, электроснабжение и рама, где-то там и собака порылась, но тогда о какой работе "в тандеме" идёт речь? Если всё же тандем, то общие, кроме вышеупомянутых, нагнетание, всас и масло. К повышению потребляемого тока компрессора приводят снижение напряжения питания, повышение давлений кипения и (или) конденсации и повышенное механическое сопротивление вращению в парах трения.
  
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #17 - 15.10.2009 :: 07:14:33
Функции поста
Гр. Гигиенишвили писал(а) 14.10.2009 :: 20:00:11:
Я пытаюсь понять, что у этих двух компрессоров общего. Если речь идет о двух компрессорно-конденсаторных агрегатах, то общие у них, скорее всего, электроснабжение и рама, где-то там и собака порылась, но тогда о какой работе "в тандеме" идёт речь? Если всё же тандем, то общие, кроме вышеупомянутых, нагнетание, всас и масло. К повышению потребляемого тока компрессора приводят снижение напряжения питания, повышение давлений кипения и (или) конденсации и повышенное механическое сопротивление вращению в парах трения.

Да! Компрессора два разной производительности у них общяя труба всасывания и общая труба нагнетания один конденсатор и один испаритель и одно ТРВ. Установка имеет три ступени мощности работа малого компрессора, большого компрессора и двух вместе. При работе компрессоров по одному вопросов не компрессора работают, и рабочий ток в норме. Проблема возникает только когда они работают вместе. у малого начинает расти ток (выше рабочего) и в конечном итоге срабатывает защита (автоматический выключатель) компрессора. Холодильная установка имеет два контура по два компрессора. Во втором контуре такой проблемы нет. А всего таких установок три ТОБИШ из шести контуров проблема только в одном контуре.
   Изложил по моему уже более чем достаточно.
    Каково Ваше мнение???
  
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #18 - 15.10.2009 :: 07:20:09
Функции поста
deliBass писал(а) 14.10.2009 :: 19:29:41:
Vladimir! Да ты уже сам наверно сообразил. Если верить вышеизложеному косяк в шите...

  Очень довольный Да с косячком хорошо всем будет  Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #19 - 15.10.2009 :: 07:33:15
Функции поста
VladimiP писал(а) 15.10.2009 :: 07:20:09:
deliBass писал(а) 14.10.2009 :: 19:29:41:
Vladimir! Да ты уже сам наверно сообразил. Если верить вышеизложеному косяк в шите...

 Очень довольный Да с косячком хорошо всем будет  Смех Смех Смех


Да Владимир, как тебя быстро расскусили, что "косяк" то спрятал в щите, а с товарищами не поделился... Улыбка
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #20 - 15.10.2009 :: 07:43:41
Функции поста
Цитата:
общая труба нагнетания один конденсатор
. Цитата:
Проблема возникает только когда они работают вместе.


По моему скромному мнению проблема в слабом конденсаторе
пока компрессора работают по отдельности он справляется с выносом тепла.
При совместной работе слабый конденсатор не справляется, отсюда рост давления нагнетания рост потребляемого тока и срабатывание защиты у более слабого компрессора
Нужно измерить давление конденсации( автор его почему-то не указывает ?) и сравнить с соседями.
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #21 - 15.10.2009 :: 09:12:45
Функции поста
mar-kol писал(а) 15.10.2009 :: 07:43:41:
Цитата:
общая труба нагнетания один конденсатор
. Цитата:
Проблема возникает только когда они работают вместе.


По моему скромному мнению проблема в слабом конденсаторе
пока компрессора работают по отдельности он справляется с выносом тепла.
При совместной работе слабый конденсатор не справляется, отсюда рост давления нагнетания рост потребляемого тока и срабатывание защиты у более слабого компрессора
Нужно измерить давление конденсации( автор его почему-то не указывает ?) и сравнить с соседями.

Давление конденсации у всех работающих холодильных установок одинаковое т.е. давление рабочее соответствует температуре наружного воздуха поэтому и не писал ...
  
Наверх
 
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #22 - 15.10.2009 :: 09:19:23
Функции поста
Пожалуй, остается померить ток, потребляемый компрессором, и сравнить с уставкой теплушки. Вообще, когда рядом три идентичные работающие машины, очень удобно - можно сравнивать параметры, менять местами аналогичные теплушки, материться в полный голос - никто не услышит...
VladimiP, просто любопытно, а что там за расширительное устройство на испарителе, больно уж диапазон производительностей широкий?
  
Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #23 - 15.10.2009 :: 12:45:39
Функции поста
Ёперный театр,надо же было так вчера надраться. Прошу прощения,захотелось пообчаться.
ps А косяк надо искать в щите Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #24 - 16.10.2009 :: 08:30:43
Функции поста
Искал в косячек в шите никто не оставил ...  Печаль
А проблем о которой писал нужен подход с другой стороны. Подумайте труба всасывания общая, а компрессора разной холодопроизводительности...?
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #25 - 16.10.2009 :: 20:12:08
Функции поста
Обратные клапаны есть на выхлопе?
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #26 - 19.10.2009 :: 09:53:55
Функции поста
Mika писал(а) 16.10.2009 :: 20:12:08:
Обратные клапаны есть на выхлопе?

да конечно нагнетание или высокая сторона есть обратный клапан в самом компрессоре  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Sapsat
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер-конструктор

Сообщений: 27
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 06.07.2006
Пол: Мужской
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #27 - 20.10.2009 :: 09:51:09
Функции поста
Как организована система масловозрата? Выбивает тепловая в процессе работы или в момент запуска 2-ух одновременно, есть ли задержка включения между ними. Есть ли в щите устройство контроля фаз? Исключено вращение малого компрессора в обратную сторону при одновремменном включении двух? Проверить исправность обратного клапана малого компрессора.
  

Рожденный ползать - везде пролезет
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #28 - 20.10.2009 :: 11:37:22
Функции поста
Sapsat писал(а) 20.10.2009 :: 09:51:09:
Как организована система масловозрата? Выбивает тепловая в процессе работы или в момент запуска 2-ух одновременно, есть ли задержка включения между ними. Есть ли в щите устройство контроля фаз? Исключено вращение малого компрессора в обратную сторону при одновремменном включении двух? Проверить исправность обратного клапана малого компрессора.


По маслу только объедены картеры компрессоров.Масло Emkarate RL 32 CF or Mobil EAL Arctic 22 CC. Кипение +5оС на R407C.  Выбивает не сразу автомат малого компрессора, Но ток начинает расти  как только включается второй. Компрессора не включаются одновременно, а только с выдержкой времени. Когда не работает обратный клапан то после останова компрессора слышно как давлением раскручивает спиральник в обратную строну пока не уравняется давление - здесь этого нет. Поэтому считаю, что обратные клапана работают нормально
  
Наверх
 
IP записан
 
Sapsat
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер-конструктор

Сообщений: 27
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 06.07.2006
Пол: Мужской
Re: Работа спиральных компрессоров в паре
Ответ #29 - 20.10.2009 :: 12:47:13
Функции поста
тогда, по моему, либо кратковременное повышение давления конденсации и автоматика не успевает его сбросить быстрей чем выбивает теплуха, либо обратный клапан мелкого спиральника. Как ведет себя мелкий, если он подключается к работе большего? есть такой режим в мозгах? Машина похоже на наружный блок приточки, видел подобный на трейнах, правда R22.
  

Рожденный ползать - везде пролезет
Наверх
ICQ  
IP записан