Очень популярная тема (более 25 ответов) По частотникам! (число прочтений - 83836 )
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #105 - 27.09.2010 :: 12:09:20
Функции поста
Зак попросил камеру, 94кВт по холоду.
Только хочет чтобы обязательно было энергосбережение.
Вот думаю либо централь на трех 6F-40.2 либо винт HSN7471-75.
Честно говоря с частотниками особо дел не имел. Кто нить может подсказать?
« Последняя редакция: 27.09.2010 :: 12:09:30 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #106 - 27.09.2010 :: 13:14:02
Функции поста
Сколько в ней ВО?
И насколько щедр заказчик?
« Последняя редакция: 27.09.2010 :: 13:20:22 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: По частотникам!
Ответ #107 - 27.09.2010 :: 13:48:16
Функции поста
Ну тогда можно поставить один частотник AKD102P45KT400  розницу он стоит порядка 5362 евро.Сразу сможешь управлять им 3 компрессорами( одним по частоте, остальными двумя вкл/выкл).
Я еще бы тогда поставил бы VLT конденсатор, чисто из-за цены, они дешевле на порядок чем AKD.Но и в настройках сложней, но для кондеров самое оно!
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #108 - 27.09.2010 :: 14:07:13
Функции поста
сергейпом писал(а) 27.09.2010 :: 13:48:16:
Я еще бы тогда поставил бы VLT конденсатор, чисто из-за цены, они дешевле на порядок чем AKD.Но и в настройках сложней, но для кондеров самое оно!

FC MicroDrive должен быть подешевле AKD и проще в настройке.
Но частотник на компрессор имеет смысл ставить если только зак реально готов вкладываться в энергосбережение "на всю катушку".
  
Наверх
 
IP записан
 
Oxotnik
Холодильщик
*
Отсутствует


Транспортный холод. ну
и тепло.

Сообщений: 141
Местоположение: г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01.04.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #109 - 27.09.2010 :: 14:27:58
Функции поста
С частотниками на компрессора поаккуратнее, нужно смотреть на масло.
Частотники на конденсаторы - я согласен.
А если заказчик хочет действительно энергосбережение - тогда тепло от конденсаторов нужно не в воздух отводить, а на обогрев (отопление, гор. вода, подогрев пола в камере)
Еще можно выиграть с применением ЭРВ.
  

Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #110 - 27.09.2010 :: 15:12:04
Функции поста
Smag писал(а) 27.09.2010 :: 13:14:02:
Сколько в ней ВО?
И насколько щедр заказчик?

Если не изменяет память 4 штуки. Давно дело тянется.

Oxotnik писал(а) 27.09.2010 :: 14:27:58:
С частотниками на компрессора поаккуратнее, нужно смотреть на масло.

Вот мне интересно, минимальная частота для поршней и винтов.
Вот для HSK на сайте битцера есть таблица

А для HSN как?

Буду завтра доставать Московский Битцер, может проконсультируют.
« Последняя редакция: 27.09.2010 :: 15:19:09 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: По частотникам!
Ответ #111 - 27.09.2010 :: 15:18:29
Функции поста
Вот
  

AKD102_instruction1.pdf ( 3161 KB | 3 Загрузки )
Наверх
www  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: По частотникам!
Ответ #112 - 27.09.2010 :: 15:20:00
Функции поста
И еще
  

AKD102_instruction2.pdf ( 2186 KB | 8 Загрузки )
Наверх
www  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: По частотникам!
Ответ #113 - 27.09.2010 :: 15:25:06
Функции поста
ZiL, так я не понял, тебе уже не надо? ... За тобой не угонишся.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #114 - 27.09.2010 :: 18:03:49
Функции поста
Я так и не понял, сколько денег готов зак вложить в энергосбережение?
Ибо частотник на компрессор это то решение, которым в данном случае стоит заканчивать, а не начинать думать об энергосбережении. Дальше только оптимизция давления всасывания через систему мониторинга Подмигивание
Начинать рекомендую с датчика температуры. Он рублей двести стоит. А сбережение даст сравнимое с частотником на компрессоре, если не больше.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #115 - 27.09.2010 :: 18:44:37
Функции поста
gost писал(а) 27.09.2010 :: 15:25:06:
ZiL, так я не понял, тебе уже не надо? ... За тобой не угонишся.
Да погуглил нашел Улыбка

Smag писал(а) 27.09.2010 :: 18:03:49:
Я так и не понял, сколько денег готов зак вложить в энергосбережение?
Ну я не директор а просто инженер Улыбка поэтому точно не знаю, но зак решительно настроен.

В общем не проектировал я еще агрегатов с частотниками, а учиться надо, поскольку к этому все и идет, да и интересно самому Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: По частотникам!
Ответ #116 - 28.09.2010 :: 06:15:01
Функции поста
Smag писал(а) 27.09.2010 :: 18:03:49:
Начинать рекомендую с датчика температуры.

О каком датчике идет речь?

P/S Энергосбережение это еще и тарификация оплаты и сама оплата составляющих продаваемой энергии и т.д и т.п. Во все инвестировать денег сразу не хватит. Хотя знаю что уже делают, но поэтапно в зависимости места "дислокации"... И не буду раздувать дискуссию: Тема -- частотники!
« Последняя редакция: 28.09.2010 :: 06:22:16 - gost »  
Наверх
www  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #117 - 28.09.2010 :: 09:31:42
Функции поста
gost писал(а) 28.09.2010 :: 06:15:01:
О каком датчике идет речь?

Температуры наружного воздуха на контрроллер централи. Решение с наименьшим сроком окупаемости.
  
Наверх
 
IP записан
 
Victors
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.03.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #118 - 28.09.2010 :: 12:27:13
Функции поста
Smag писал(а) 28.09.2010 :: 09:31:42:
gost писал(а) 28.09.2010 :: 06:15:01:
О каком датчике идет речь?

Температуры наружного воздуха на контрроллер централи. Решение с наименьшим сроком окупаемости.

А можно конкретные цифры сколько будет в относительных величинах экономия электроэнергии с использованием ТОЛЬКО плавающего давления конденсации?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Victors
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.03.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #119 - 28.09.2010 :: 13:04:24
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 27.09.2010 :: 18:44:37:
gost писал(а) 27.09.2010 :: 15:25:06:
ZiL, так я не понял, тебе уже не надо? ... За тобой не угонишся.
Да погуглил нашел Улыбка

Smag писал(а) 27.09.2010 :: 18:03:49:
Я так и не понял, сколько денег готов зак вложить в энергосбережение?
Ну я не директор а просто инженер Улыбка поэтому точно не знаю, но зак решительно настроен.

В общем не проектировал я еще агрегатов с частотниками, а учиться надо, поскольку к этому все и идет, да и интересно самому Улыбка

силен в английском, скачай файл - см. ниже, нужны будут пояснения - я в твоем распоряжении.

На русском языке о реальных установках можешь посмотреть здесь http://www.farmina.ru/photogal.php?id_menu=3
На данный момент реальная экономия считается на конкретных установках счетчиками - в следующем году выложу информацию.
Если нужно еще информации - пиши в личку.
  

Press_Release_Migros_Glattzentrum_EN.pdf ( 714 KB | 9 Загрузки )
Наверх
ICQ  
IP записан