Очень популярная тема (более 25 ответов) По частотникам! (число прочтений - 83846 )
anton47
Малоактивный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: По частотникам!
Ответ #120 - 04.10.2010 :: 06:30:10
Функции поста
Какая интересная тема Улыбка. Я , по роду предыдущей деятельности, сталкивался с частотниками и другой низковольткой америкосовской фирмы Allen-Bradley (ныне вроде называются Роквелл). Для промышленности были достаточно хорошие надёжные решения. Сейчас есть предложения от их дистрибьюторов по частотникам. Есть у кого опыт использования для компрессоров?
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #121 - 04.10.2010 :: 07:01:37
Функции поста
Victors писал(а) 28.09.2010 :: 12:27:13:
А можно конкретные цифры сколько будет в относительных величинах экономия электроэнергии с использованием ТОЛЬКО плавающего давления конденсации?

Процентов 10, возможно до 15 получится вытянуть, если без электронных ТРВ.

ZiL, дай штатный режим работы системы и хладагент, плиз.
« Последняя редакция: 04.10.2010 :: 07:06:12 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #122 - 04.10.2010 :: 07:18:41
Функции поста
Smag писал(а) 04.10.2010 :: 07:01:37:
Процентов 10, возможно до 15 получится вытянуть, если без электронных ТРВ.

ZiL, дай штатный режим работы системы и хладагент, плиз.

На объекте камера (50х25х4.4h)  объем 5 500 м3
Т в камере -18 Ткипения -25 R404a
Компрессор Bitzer HSN 6461-50 (66 кВт по холоду)
или
Централь на 2-х поршнях 6F-40.2 (34 кВт по холоду каждый)
Воздухоохладители GHF 050 1D-37 - 4 шт

У начальника появилась идея (после консультаций с одним нашим спецом) по поводу установки на каждый поршневой по частотнику и одинаковые уставки по давлению на каждом.
« Последняя редакция: 04.10.2010 :: 07:27:20 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Victors
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.03.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #123 - 04.10.2010 :: 13:28:19
Функции поста
ZIL, дай значение требуемой холодопроизводительности?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #124 - 04.10.2010 :: 15:36:42
Функции поста
Victors писал(а) 04.10.2010 :: 13:28:19:
ZIL, дай значение требуемой холодопроизводительности?

60 кВт
Либо один винт, либо 2 поршня.

HSN6461-50 R404a SST=-25 SCT=+45 с экономайзером =66кВт
если его разогнать до 60 герц то 77,8 кВт но это уже на запас. Улыбка
« Последняя редакция: 04.10.2010 :: 15:47:47 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #125 - 05.10.2010 :: 03:50:13
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 04.10.2010 :: 07:18:41:
или
Централь на 2-х поршнях 6F-40.2 (34 кВт по холоду каждый)
Воздухоохладители GHF 050 1D-37 - 4 шт

У начальника появилась идея (после консультаций с одним нашим спецом) по поводу установки на каждый поршневой по частотнику и одинаковые уставки по давлению на каждом.

С частотником, при 60гц, можно применить компрессор 6G-30.2Y, при изменении частоты в пределах 40...60гц и используя регулятор производительности (33-66-100%) фактически получается плавное регулирование, с AKD102 это легко реализовать.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #126 - 05.10.2010 :: 05:23:39
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 04.10.2010 :: 07:18:41:
У начальника появилась идея (после консультаций с одним нашим спецом) по поводу установки на каждый поршневой по частотнику и одинаковые уставки по давлению на каждом.

И они будут работать параллельно? Зачем?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #127 - 05.10.2010 :: 05:47:40
Функции поста
Smag писал(а) 05.10.2010 :: 05:23:39:
ZiL (Бичижик) писал(а) 04.10.2010 :: 07:18:41:
У начальника появилась идея (после консультаций с одним нашим спецом) по поводу установки на каждый поршневой по частотнику и одинаковые уставки по давлению на каждом.

И они будут работать параллельно? Зачем?

Честно говоря сам не пойму, наверное для энергосбережения и щадащего режима работы второго. т.е. чтобы каждый работал с частотным регулированием и с плавным пуском.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #128 - 05.10.2010 :: 06:28:36
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 05.10.2010 :: 05:47:40:
Smag писал(а) 05.10.2010 :: 05:23:39:
ZiL (Бичижик) писал(а) 04.10.2010 :: 07:18:41:
У начальника появилась идея (после консультаций с одним нашим спецом) по поводу установки на каждый поршневой по частотнику и одинаковые уставки по давлению на каждом.

И они будут работать параллельно? Зачем?

Честно говоря сам не пойму, наверное для энергосбережения и щадащего режима работы второго. т.е. чтобы каждый работал с частотным регулированием и с плавным пуском.

Многие заказчики, ссылаясь на пожелания штатных холодильщиков предприятия, склонны к применению агрегатных холодильных систем, т.е. в данном случае - один компрессор два воздухоохладителя. ИМХО
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #129 - 05.10.2010 :: 06:51:02
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 05.10.2010 :: 05:47:40:
Честно говоря сам не пойму, наверное для энергосбережения и щадащего режима работы второго. т.е. чтобы каждый работал с частотным регулированием и с плавным пуском.

В этом случае минимальная холодопроизводительность централи будет 2xQmin (Qmin - холодопроизводительность 1-го компрессора при минимальной частоте). И при снижении нагрузки ниже указанной величины, работать будут 2 компрессора вместо одного, да еще будут "циклить" даже с частотниками. Если же ставить частотник на один компрессор, то минимальная производительность централи будет Qmin.

Можно включать компрессоры последовательно (разогнал 1-й, подключил 2-й с частотником и разгоняешь его) но тут нужен внешний контроллер. Видел отчет по работе такой системы в Бельгии. Там делали систему пытаясь выжать максимум энергосбережения. Выжали. Но в итоге пришли к выводу, что овчинка выделки не стоит (сложность установки не окупается прибавкой в эффективности). В итоге от решения "два частотника на одной централи" отказались.

А вообще, БОБР дело говорит. Весьма интересная идея. На 2-й компрессор для щадящего пуска можно поставить устройство мягкого пуска.
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь78
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 09.03.2006
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #130 - 12.10.2010 :: 06:52:02
Функции поста
anton47 писал(а) 04.10.2010 :: 06:30:10:
Какая интересная тема Улыбка. Я , по роду предыдущей деятельности, сталкивался с частотниками и другой низковольткой америкосовской фирмы Allen-Bradley (ныне вроде называются Роквелл). Для промышленности были достаточно хорошие надёжные решения. Сейчас есть предложения от их дистрибьюторов по частотникам. Есть у кого опыт использования для компрессоров?


Если есть вопросы по Rockwell (AB) - обращайтесь, я сейчас работаю в компании - дистрибьюторе Роквелл по Северо-Западу
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: По частотникам!
Ответ #131 - 12.10.2010 :: 11:43:22
Функции поста
А мое творение, агрегат 6.7 кВт 70гц., кипение -35 фреон 404
  

IMG_1615.jpg ( 1886 KB | 8 Загрузки )
IMG_1615.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: По частотникам!
Ответ #132 - 12.10.2010 :: 11:46:54
Функции поста
а это фото частотников на сателитке
  

IMG_1555.jpg ( 1715 KB | 4 Загрузки )
IMG_1555.jpg
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #133 - 12.10.2010 :: 11:51:03
Функции поста
сергейпом писал(а) 12.10.2010 :: 11:43:22:
А мое творение, агрегат 6.7 кВт 70гц., кипение -35 фреон 404

Мы в основном используем Bitzer, хз почему, наверное скидки хорошие Улыбка
А подскажи плиз, зачем вы трубы красите Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: По частотникам!
Ответ #134 - 12.10.2010 :: 11:58:56
Функции поста
для эстетики, швы неохота сборщикам зачищать вот и заставляю красить( хотя перед покраской один хрен чистят)
  
Наверх
 
IP записан