Очень популярная тема (более 25 ответов) По частотникам! (число прочтений - 83840 )
Андрей
Экс-Участник
*



Re: По частотникам!
Ответ #135 - 12.10.2010 :: 12:00:13
Функции поста
а мы и битцер ставим, но только если это требование клиента! Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
sерый
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Танкоград
Зарегистрирован: 04.02.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #136 - 01.11.2010 :: 12:16:38
Функции поста
Поделитесь электросхемой ценральки на 2-3компрессора сприменением AKD 102. Интересны все варианты.
  
Наверх
 
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #137 - 14.12.2010 :: 23:30:50
Функции поста
Что то темка приглохла, а интересная.
Недавно представил заку усредненый и приблизительный рассчет по мощностям идущим на холод его будущего объекта, так выходит он только на холодилку в год будет тратить за пол-ляма! Может кто то подскажет , как сделать расчеты поточней и уже более аргументированно предлагать частотник. Плавный пуск, управление несколькими компрессорами, защиты по электрике, экономия на электроэнергии... какие еще можно представить аргументы?
  
Наверх
 
IP записан
 
murzius
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.10.2009
Re: По частотникам!
Ответ #138 - 20.12.2010 :: 20:21:17
Функции поста
На AKD102 делаю так ( есть ошибок )
  

2x4H-15_2.pdf ( 64 KB | 9 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: По частотникам!
Ответ #139 - 21.12.2010 :: 07:17:36
Функции поста
По частотникам у компании фармина на сайте есть расчет окупаемости и экономии частотников!Сейчас собираем еще пару агрегатов на частотниках.Неделю назад запустили магазин на частотниках( порядка 20 витрин), работают 2 агрегата .Один на минус второй на плюс.
В частотник забил функцию отображения потребления кВт.И когда приехал через 4 дня сам охренел, потребление составило всего в районе 100 кВт за 4 дня, с заком посчитали экономию- получилось в районе 54-60 кВт.Получается что ему частотник окупится всего где-то за полгода.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #140 - 21.12.2010 :: 09:07:59
Функции поста
сергейпом писал(а) 21.12.2010 :: 07:17:36:
...
В частотник забил функцию отображения потребления кВт.И когда приехал через 4 дня сам охренел, потребление составило всего в районе 100 кВт за 4 дня, с заком посчитали экономию - получилось в районе 54-60 кВт.Получается, что ему частотник окупится всего где-то за полгода.


Андрей!
Благодарю за информацию. Мне заказчики, так и не дали подобную информацию по экономии, но скорее всего, их устраивает и они не "заморачиваются"
« Последняя редакция: 21.12.2010 :: 09:41:00 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: По частотникам!
Ответ #141 - 21.12.2010 :: 09:56:47
Функции поста
Летом запускали торговый центр, централь на частотниках была, на днях разговаривал с энергетиком ТЦ, он сказал что у них получается с данной экономией по электричеству, окупаемость оборудования составляет 1 год.Раньше стояли витрины на встройке порядка 60 шт.Летом переделали на вынос!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #142 - 21.12.2010 :: 10:08:38
Функции поста
сергейпом писал(а) 21.12.2010 :: 09:56:47:
Летом запускали торговый центр, централь на частотниках была,  на днях разговаривал с энергетиком ТЦ, он сказал, что у них получается с данной экономией по электричеству, окупаемость оборудования составляет 1 год. Раньше стояли витрины на встройке порядка 60 шт. Летом переделали на вынос!


Частотник на одном компрессоре или на каждом?
« Последняя редакция: 21.12.2010 :: 10:10:15 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: По частотникам!
Ответ #143 - 21.12.2010 :: 13:14:23
Функции поста
по частотнику на среднию линию и на низкую по одному.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #144 - 21.12.2010 :: 13:41:16
Функции поста
Андрей!
ещё раз Благодарю !
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: По частотникам!
Ответ #145 - 21.12.2010 :: 15:55:34
Функции поста
Сейчас стараемся внедрять все чаще и чаще на свои объекты компрессора с частотниками.
  
Наверх
 
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #146 - 21.12.2010 :: 19:11:27
Функции поста
Почитал инструкцию по настройке АКD 102 и увидел там только варианты натройки, а какие именно надо выбирать под компрессора? Может кто выложит инструкцию с нужным выбором вариантов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: По частотникам!
Ответ #147 - 22.12.2010 :: 09:35:38
Функции поста
А Вам и нужно забить то всего пару параметров.Мощность компрессора, его частоту( 50гц), ток, фреон, температуру кипения, а вот ограничение максимальной частоты и минимальной зависит уже от самого компрессора.( у компрессоров Bock это есть в программе подбора).Могу сказать что на некоторых частотах есть резонанс( можно убрать эту частоту, чисто из практики получается в районе 29-31Гц и в 60-62 Гц).Я не убирал резонансные частоты, а так лучше убрать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kozma
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.02.2010
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #148 - 22.12.2010 :: 09:36:42
Функции поста
m1rkO писал(а) 21.12.2010 :: 19:11:27:
Почитал инструкцию по настройке АКD 102 и увидел там только варианты натройки, а какие именно надо выбирать под компрессора? Может кто выложит инструкцию с нужным выбором вариантов.


Тут лежит презентация с рекомендациями по выбору AKD
http://www.adapkool.com/catalog.php?go=good3&id=62
Думаю подойдет под любые частотники.
« Последняя редакция: 22.12.2010 :: 09:43:12 - Kozma »  
Наверх
 
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #149 - 22.12.2010 :: 19:24:08
Функции поста
Спасибо за адрес, надо будет почитать. А проблема в том, что частотник молотит все время на полную и не снижает частоту при снижении нагрузки. В "визард" задал все необходимые настройки, "а воз и ныне там". В моем случае от "паразитных" вибраций выбрал диапазон 37 - 66 Гц.
  
Наверх
 
IP записан