Очень популярная тема (более 25 ответов) По частотникам! (число прочтений - 83770 )
Андрей
Экс-Участник
*



Re: По частотникам!
Ответ #150 - 24.12.2010 :: 05:48:19
Функции поста
А что за компрессор стоит? У меня на централи достали уже провода OM3-CBB, отходят со временем! На другой централи выкинули их совсем и поставили клемники.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #151 - 24.12.2010 :: 08:49:17
Функции поста
Kozma писал(а) 22.12.2010 :: 09:36:42:
Думаю подойдет под любые частотники.

Под компрессоры - не пойдет. Лучше интересоваться методикой подбора у производителя частотника.
Для FC302 / СD302, например, нет никаких коэффициентов, подбор идет по макс. току даже для поршневых компрессоров.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kozma
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.02.2010
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #152 - 24.12.2010 :: 09:03:22
Функции поста
m1rkO писал(а) 22.12.2010 :: 19:24:08:
Спасибо за адрес, надо будет почитать. А проблема в том, что частотник молотит все время на полную и не снижает частоту при снижении нагрузки. В "визард" задал все необходимые настройки, "а воз и ныне там". В моем случае от "паразитных" вибраций выбрал диапазон 37 - 66 Гц.


Я подобное наблюдал когда у частотника "не хватает" тока в момент изменения частоты, даже в сторону понижения, происходило увеличение нагрузки (тока) в итоге частотник противился этому и не давал плавно снизить частоту.

Но данный случай надо разбирать отдельно, возможно надо поиграться с разгоном и торможением или ПИД регулятором.
  
Наверх
 
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #153 - 24.12.2010 :: 19:12:59
Функции поста
Стоит бок,  под сегментом set светится 20 гр., несмотря на то, что забито -10, разгон вроде в норме - пробовал и стандарт и ускоренный - при изменении меняется. А вот пид регулятор, торможение я не разобрался, выручайте.
  
Наверх
 
IP записан
 
murzius
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.10.2009
Re: По частотникам!
Ответ #154 - 06.01.2011 :: 14:31:14
Функции поста
нужна ваша помощь.

Каскадноя система CO2/R134. На CO2 2x2JHC-07K, один с частотником Vacon NXL.
Проблема в том, что комрессор с частотником перегревается. Это был также ранее с такими компрессарами. По ходу выяснил, что:
1, Для компрессора CO2 с частотником мин частота 40Hz.
2, Они перегревается если мало масло.

Может ещо знаете кокие небуть хитрости?



  
Наверх
 
IP записан
 
crot
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 206
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #155 - 21.02.2011 :: 14:49:06
Функции поста
частотный преобразователь Altivar 71, не работает дисплей.
  

Наверх
 
IP записан
 
sерый
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Танкоград
Зарегистрирован: 04.02.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #156 - 11.06.2011 :: 06:40:38
Функции поста
Хэлп! нужен совет:

Собираю центральку на двух 4DC-7.2 ,один из них с регулятором производительности ,управлять будет akd102. Задача-выдать максимум экономию электроэнергии.
Первый компрессор регулируем изменением частоты, второй на 50% включаем через relay 1, отжимник отключается через relay 2.
Есть основания полагать, что второй компрессор большую часть времени будет работать на 50%мощности. Как это может сказаться на его моторесурсе?
В мануале нашёл, что в akd есть возможность включение ночного режима со смещением уставки. Но как это реализовать- непонятно(очень мутный перевод). На какой цифровой вход надо подать сигнал и в каких параметрах его прописать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: По частотникам!
Ответ #157 - 11.06.2011 :: 15:18:15
Функции поста
а зачем на втором 50% ставить?
  
Наверх
 
IP записан
 
sерый
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Танкоград
Зарегистрирован: 04.02.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #158 - 11.06.2011 :: 17:02:06
Функции поста
Чтобы сначало он включался на двух горшках, тем самым снижаем пусковой и рабочий ток. Потом, по необходимости, вступают в работу ещё два горшка.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: По частотникам!
Ответ #159 - 12.06.2011 :: 14:18:55
Функции поста
только учти что компрессор на этих переходах будет прыгать по частоте!(я име виду тот который управляем частотник).не проще поставить плавный пуск и частотник подешевле, например VLTmicro
  
Наверх
 
IP записан
 
sерый
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Танкоград
Зарегистрирован: 04.02.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #160 - 12.06.2011 :: 15:48:59
Функции поста
может быть и проще, но мы не ищем лёгких путей Улыбка ,
к тому же все комплектующие получены.
Не думаю что это может быть проблемой, это блок заточен под управление тремя компрессорами.
Если будут "прыжки" , то попробуем сгладить их настройками.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #161 - 12.06.2011 :: 16:25:54
Функции поста
sерый писал(а) 11.06.2011 :: 06:40:38:
Хэлп! нужен совет:
второй компрессор большую часть времени будет работать на 50%мощности. Как это может сказаться на его моторесурсе?

Встречал 4РС проработал на 2 цилиндрах больше года, пусконаладчики забыли видимо отрегулировать .  И ничего не случилось. Включили в работу еще 2 цилиндра. Заказчик очень радовался доселе недостижимой температуре в бонетах Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: По частотникам!
Ответ #162 - 13.06.2011 :: 13:37:21
Функции поста
Заточен, но при включении relay 1 и relay 2 у тебя падает частота до 30Гц на основном компрессоре и плавно начнет расти! Вот  и получится включение 2 компрессора, просидает частота на первом, тут же включение 2 компрессора на полную и опять просидание частоты. Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: По частотникам!
Ответ #163 - 13.06.2011 :: 13:39:00
Функции поста
Да еще рекомендации есть ставить компрессора в этом случае с разной производительностью.
  
Наверх
 
IP записан
 
sерый
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Танкоград
Зарегистрирован: 04.02.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #164 - 13.06.2011 :: 15:12:38
Функции поста
сергейпом писал(а) 13.06.2011 :: 13:39:00:
Да еще рекомендации есть ставить компрессора в этом случае с разной производительностью.

согласен, я это помню по семинарам, что идеальная схема 50%+25%+25%.
В принципе так и получается: второй компрессор разбиваем на два  . Ну примерно как жёсткий диск разбиваем на логические дискиУлыбка
  
Наверх
 
IP записан