Очень популярная тема (более 25 ответов) По частотникам! (число прочтений - 83700 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #165 - 29.06.2011 :: 06:53:13
Функции поста
сергейпом писал(а) 13.06.2011 :: 13:37:21:
Заточен, но при включении relay 1 и relay 2 у тебя падает частота до 30Гц на основном компрессоре и плавно начнет расти! Вот  и получится включение 2 компрессора, просидает частота на первом, тут же включение 2 компрессора на полную и опять просидание частоты. Смущённый
Да еще рекомендации есть ставить компрессора в этом случае с разной производительностью.

Такого не случится, и компрессора необязательно разной производительности, поясню.
Первый компрессор работает в диапазоне 30...60гц. Примем производительность каждого компрессора, при 50гц за 100ед.
Получится такой график при увеличении производительности:
Ступень ! Компрессор №1 ! Компрессор №2 ! Сумма  !
      1     !           60           !           0             !     60    !
      2     !           120         !           0             !     120  !
      3     !            70          !           50           !     120  !
      4     !           120         !           50           !     170  !
      5     !            70          !          100          !     170  !
      6     !           120         !          100          !     210  !
Таким образом при включении второго компрессора на 50% и далее на 100%, первый компрессор понизит частоту вращения до 35ГЦ.

График при уменьшении производительности:
Ступень ! Компрессор №1 ! Компрессор №2 ! Сумма  !
      6     !           120         !          100           !     210  !
      5     !           60           !          100           !     160  !
      4     !           110         !           50            !     160  !
      3     !           60           !           50            !     110  !
      2     !           110         !            0             !     110  !
      1     !           60           !            0             !     60    !
При отключении ступеней второго компрессора, максимальная частота первого не превысит 55гц.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #166 - 29.06.2011 :: 08:14:17
Функции поста
А вопрос такой: если 2 компрессора и на каждый ставить частотник?
Делать разные уставки по давлению?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Victors
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.03.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #167 - 29.06.2011 :: 08:23:04
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 29.06.2011 :: 08:14:17:
А вопрос такой: если 2 компрессора и на каждый ставить частотник?
Делать разные уставки по давлению?

Во-вторых, как будет происходить согласование работы этих двух компрессоров? Такая схема возможна, например, только при управлении каскадом насосов.
ВО-ПЕРВЫХ, весь смысл применения частотника с компрессором(-ами) теряется...
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #168 - 29.06.2011 :: 09:07:12
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 29.06.2011 :: 08:14:17:
А вопрос такой: если 2 компрессора и на каждый ставить частотник?
Делать разные уставки по давлению?

Александр, ты, наверно, имеешь в ввиду применение любых других частотников. В этом случае они должны управляться внешним аналоговым сигналом, например 0...10В, первый частотник настраивается на диапазон 0...5В, второй на 5...10В. С уравниванием моточасов, при такой схеме, сложнее,
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #169 - 29.06.2011 :: 09:25:50
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
sерый
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Танкоград
Зарегистрирован: 04.02.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #170 - 29.06.2011 :: 10:52:12
Функции поста
Спасибо ZIL, удобная програмка по освоению АКD.
Запустил на прошлой неделе машинку на двух 4ДС-7.2, один из них с разгрузчиком производительность. Это был мой ,так сказать, первый опыт внедрения поноценного частотника.
Первые впечатления: сначало я даже не понял, что запустился компрессор, практически бесшумно с тихим свистом и шелестом примерно до 38гц., потом появляется обычный звук работающего компрессора.
В районе от 43до 45гц. появляется вибрация паровой трубы от маслоотделителя  до ближайшего крепления. После 45гц. вибрация пропадает. Схема с подключением разгрузчика через реле2 оправдала себя на половину. Т.е набрав частоту 60 гц, падение до 30гц и включение двух горшков второго компрессора, снова набор до 60гц, падение до 30, отключение разгрузчика. Второй компрессор работает полностью, первый меняет частоту и держит давление по уставке. Вес процес проходит плавно, без скачков.
Единственный нюанс в том , что акдэшка чередует очерёдность включения реле, т.е. при следующем запуске(после полной остановки) первым включается реле2. Очевидно это сделано для того, чтобы выравнивался моторесурс компр.подключённых через relai1 и relai2. В моём случае через раз, сначало отключается разгрузчик(relai2), потом включается компр(relai1), что не есть гуд.

  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #171 - 29.06.2011 :: 11:02:27
Функции поста
sерый писал(а) 29.06.2011 :: 10:52:12:
Спасибо ZIL, удобная програмка по освоению АКD.

Полистай сайт  http://adapkool.com там много интересного Подмигивание
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #172 - 20.09.2011 :: 08:33:53
Функции поста
Вопрос не стандартный.
Смонтировали сплит Polair заказчику.
Говорит что громко пускается и вообще громко работает.
Начальник просит прикинуть частотник на компрессор. Но вот как себя поведет Француз (L`Unite Hermetique) при работе с частотником?
У кого нить был подобный опыт?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #173 - 20.09.2011 :: 09:14:50
Функции поста
Если для пуска, то можно применить мягкие пускатели MCI.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #174 - 20.09.2011 :: 09:39:00
Функции поста
Соглашусь с тезкой.
Для пуска герметиков целесообразней ставить простые мягкие пускатели.
Частотник имеет смысл при необходимости плавного регулирования. И цена его в данном случае будет кабы не выше цены горшка. Что вряд ли соблазнит покупателя Полаира.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #175 - 20.09.2011 :: 10:09:19
Функции поста
Посмотрел француза в разборе. Маслонасоса у него нет. У манропа есть.
Решено сделать только плавный пуск, обклеить внутри изоляцией.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #176 - 20.09.2011 :: 11:06:45
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 20.09.2011 :: 08:33:53:
Начальник просит прикинуть частотник на компрессор. Но вот как себя поведет Француз (L`Unite Hermetique) при работе с частотником?
У кого нить был подобный опыт?

Тоже интересен опыт применения частотников для герметичных копландов спиральных ZR  и поршневых CRNO  от 5 до 15 квт  электрической мощности.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #177 - 20.09.2011 :: 11:19:28
Функции поста
Не ставят на герметики частотники из-за  их  смазочной системы. На низких оборотах она не будет нормально работать Маневроп по этому поводу сделал несколько моделей под частотник, а про копланд и прочих торгобытовых горшков я не слышал. Да это и некчему
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #178 - 20.09.2011 :: 11:37:03
Функции поста
Для ZR допустимый диапазон рабочих частот - 50...60Гц. Так что все опыты - на свой страх и риск.
Обычные Манеропы допускают работу в диапазоне 40..60 или 35...60Гц.
« Последняя редакция: 20.09.2011 :: 11:38:31 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #179 - 20.09.2011 :: 16:28:30
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан