Очень популярная тема (более 25 ответов) По частотникам! (число прочтений - 83760 )
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #180 - 20.09.2011 :: 18:07:08
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #181 - 21.09.2011 :: 02:18:46
Функции поста
Smag писал(а) 20.09.2011 :: 11:37:03:
50...60Гц.

Да, жаль конечно.  А диапазон в  30...70Гц для таких типов компрессоров мог бы пригодиться! Да!... Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #182 - 21.09.2011 :: 03:59:28
Функции поста
Ну Копланд для регулирования производительности спиральников предлагает Digital Scroll, т.е. решает задачу другим способом.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #183 - 28.09.2011 :: 15:49:00
Функции поста
Задавал вопрос L`Unite Hermetique
Сегодня пришел ответ:

Мы благодарим за интерес к нашей продукции и извиняемся за позный ответ. Ниже я перевела ответ от нашего технического отдела:

«Наши компрессоры и агрегаты расчитаны для работы при определенной частоте. Тем не менее очень часто встречается на практике, что варируется частота трехфазных компрессоров от 40 Гц (не менне так как масло недостаточно циркулирует) до 70 Гц (не более из-за перегрева мотора).»

Вот и думай рисковать или нет Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #184 - 28.09.2011 :: 18:12:58
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 28.09.2011 :: 15:49:00:
Вот и думай рисковать или нет Улыбка

Снижение оборотов - на 20% максимум. Приведет ли оно к заметному снижению шума - хз. Ибо неясно, чем вызван шум.
Ну и цену решения просчитай (частотник + датчик Р).
И дай начальнику сравнение двух вариантов - мягкий пуск и частотник.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #185 - 28.09.2011 :: 19:04:57
Функции поста
Smag писал(а) 28.09.2011 :: 18:12:58:
И дай начальнику сравнение двух вариантов - мягкий пуск и частотник.

Частотник (например Веспер) обойдется в 10к. + датчик 2,5к.

Компрессор TFH2511Z 3-х фазный максимальный рабочий ток 7А
По поводу софтстартеров думали.
Danfoss MCI-15   7.5к
Schneider ATS01N209  5.6к

Сегодня нашел еще несколько производителей но цены за 12к.

В конечном итоге на складе нашелся Schneider ATS01N232 - 32А решили воткнуть его Улыбка
Вот и думаю, на полаировский сплит ставить софтстартер за 13к это кощунство. Но директор принял решение. Улыбка

З.Ы. Этим софтстартером мне сегодня весь мозг сожрали.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #186 - 29.09.2011 :: 13:27:38
Функции поста
@ ZiL

Как поставишь, отпишись, просто с софтстартерами не работал, интересно узнать, какие будут измения в работе компрессора
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #187 - 29.09.2011 :: 19:14:07
Функции поста
Klassik писал(а) 29.09.2011 :: 13:27:38:
@ ZiL

Как поставишь, отпишись, просто с софтстартерами не работал, интересно узнать, какие будут измения в работе компрессора

Ставить будет другой человек, но о результатах я у него поинтересуюсь.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
xlim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 25.02.2010
Re: По частотникам!
Ответ #188 - 11.10.2011 :: 08:22:45
Функции поста
Поставили частотник на вентиляторы конденсатора для снижения шума - на малых оборотах гудят очень сильно! От чего? И что делать?
  

Foto0784.jpg ( 724 KB | 6 Загрузки )
Foto0784.jpg
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #189 - 11.10.2011 :: 11:31:23
Функции поста
это регулятор скорости вентиляторов понижает напряжение, а не частоту. применяют для регулировки давления конденсации, а для снижения шума нужно применять многополюсные вентиляторы. А при низком напряжении вентиляторы сильно гудят.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #190 - 11.10.2011 :: 11:35:30
Функции поста
А поставишь частотник - получишь высокочастотный писк Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #191 - 11.10.2011 :: 18:37:12
Функции поста
xlim писал(а) 11.10.2011 :: 08:22:45:
Поставили частотник на вентиляторы конденсатора для снижения шума - на малых оборотах гудят очень сильно! От чего? И что делать?

это болезнь "фазорезок" когда то с алковским FSX воевал... закончилось тем что поменял вентилятор поставил вместо ебм снятый со старой машинки lamel. резонанс пропал-просто конструкция другая)) если бы регулятор был бы посерьёзней можно было бы отрегулировать разгоном.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sерый
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Танкоград
Зарегистрирован: 04.02.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #192 - 13.10.2011 :: 03:19:51
Функции поста
Help!!! требуется совет.
Имеется компрессор 4PCS-10.2 с контролем давления масла Delta-P, который необходимо подключить через частотник AKD-102.
Не получу ли я конфликт между частотником и реле давления в процессе работы?
Предполагаю, что придётся в электросхему вставлять таймер для блокировки реле давления во время пуска
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #193 - 13.10.2011 :: 11:40:07
Функции поста
sерый писал(а) 13.10.2011 :: 03:19:51:
...Предполагаю, что придётся в электросхему вставлять таймер для блокировки реле давления во время пуска

У Дельта-П и так есть встроенная задержка 90 сек.
« Последняя редакция: 13.10.2011 :: 11:40:24 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
sерый
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Танкоград
Зарегистрирован: 04.02.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #194 - 14.10.2011 :: 12:01:12
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.10.2011 :: 11:40:07:
sерый писал(а) 13.10.2011 :: 03:19:51:
...Предполагаю, что придётся в электросхему вставлять таймер для блокировки реле давления во время пуска

У Дельта-П и так есть встроенная задержка 90 сек.

я немного неправильно выразил свою мысль: как лучше подать напряжение на питание Дельты? пускателя то нет. Если подключить от двигателя промежуточное реле, то будет ли достаточный магнитный поток при 30 Гц, что бы релюшка гарантированно сработала?
  
Наверх
 
IP записан