Очень популярная тема (более 25 ответов) По частотникам! (число прочтений - 83826 )
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #225 - 14.12.2011 :: 15:50:27
Функции поста
а такой вопрос.
Возможно ли одновременное использование ЧАстотника и регулятора производительности, чтобы при малой частоте еще уменьшить производительность?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #226 - 14.12.2011 :: 16:17:04
Функции поста
Вполне EREST писал(а) 14.12.2011 :: 15:50:27:
Возможно ли одновременное использование ЧАстотника и регулятора производительности,

Вполне. Контроллер типа GEFRAN_600 или аналогичный с двумя выходными каналами (аналоговый и дискретный) и входом 4-20 помогут это реализовать. Аналоговый работает на частотник до нижнего предела, далее дискретный открывает соленоид подачи на перепуск. В принципе даже сам регулятор будет не нужен (один соленоид) если дискретный канал запрограммировать на ПИД регулирование. Отделитель жидкости на всасе нужен при любой организации перепуска. Клапана на 2х ступенчатом ломает в момент
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #227 - 14.12.2011 :: 16:41:17
Функции поста
Viktоr писал(а) 21.09.2011 :: 02:18:46:
Да, жаль конечно.  А диапазон в  30...70Гц для таких типов компрессоров мог бы пригодиться! Да!... Улыбка

Сегодня встретил интересно решение Eurochiller . Спиральник SZ-185 раскрученный до 70гц. Правда двигатель там 230\3\60гц. Установка 2008г. Компрессор дал клина. Смех  Таких компрессоров данфосс не поставляет в Россию. Думаю поставить с двигателем 220\3\50гц и крутить до 60гц но придется пожертвовать частично производительностью.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #228 - 15.12.2011 :: 03:13:50
Функции поста
EREST писал(а) 14.12.2011 :: 15:50:27:
а такой вопрос.
Возможно ли одновременное использование ЧАстотника и регулятора производительности, чтобы при малой частоте еще уменьшить производительность?

Да. AKD102-частотник со встроенным контроллером.
  

AKD_102_broshjura.pdf ( 52 KB | 9 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mikhail@
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: По частотникам!
Ответ #229 - 23.03.2012 :: 06:22:14
Функции поста
Почему здесь  все затихло!? такая захватывающая тема...
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #230 - 23.03.2012 :: 10:24:49
Функции поста
mikhail@ писал(а) 23.03.2012 :: 06:22:14:
Почему здесь  все затихло!? такая захватывающая тема...

Цитата:
интуиция подсказывает - боссы удавятся...

Подмигивание
И не один уже удавился Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #231 - 23.03.2012 :: 11:41:29
Функции поста
Ну не знаю, у нас в конторе они как само собой разумеющееся.
Работаем с одним производителем частотников, не жалуемся, устанавливаем как на поршня так и на винты.
KryoM подтвердит Подмигивание
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: По частотникам!
Ответ #232 - 23.03.2012 :: 11:42:45
Функции поста
Ну смотря какие частотники ставить,
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #233 - 23.03.2012 :: 12:05:24
Функции поста
сергейпом писал(а) 23.03.2012 :: 11:42:45:
Ну смотря какие частотники ставить,

Принцип везде одинаков. Но не исключаю нюансов.
Либо частотник подключен к контроллеру и управляется оным по сигналу (0-10В либо 4-20mA), либо один частотник без контроллера, но в таком случае надо настроить на частотнике ПИ-регулирование.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mikhail@
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: По частотникам!
Ответ #234 - 26.03.2012 :: 01:53:15
Функции поста
Smag
Буду пытаться поднять тему у себя, сегодня спросил у гл.менагера(у нас такая должность появилась) почему не заказали управление конденс. на фазорезке? в очередной раз, узнаю о дебильном(по другому и назвать не могу) заказе типового  щита управления конденсатором. Пришел монтажник с утра, с просьбой дать таблицу параметров на уже смонтированный и готовый к пуску агрегат. и что? смотрю схему, конденсатор на шесть вентиляторов, типовой щит управления на 4180, схема включения 1-1-2-2, датчик высокого естественно заведен на щит управления агрегатом, комплектный, там 531D, на щит конденсатора ничего нет. Опять 4180 на склад, и переделать управление агрегатом...
Заодно спросил, почему не рассматривается тема с инверторным управлением агрегатом, с ходу - кому это ты собрался предлагать такую дороговизну? Т.е. даже мыслей нет о каком-то прогрессе, экономии..., лучина и лапоть, нахера электричество, древесины и лыка полно.
Но мне безусловно, необходимо собрать инфу, как делать эконом обоснование, сравнительный анализ, опыт и примеры действующих установок, особенности  плюсы и минусы эксплуатации.  Диапазон холодильных агрегатов 10...500 кВт холодильной мощности. Нужна доказательная база.
тут неделю назад спросили меня про софтстартеры, есть холодильник, на котором приходится переключаться с сети на генератор, проблемы с пуском, так и то, ничего толком не выяснив, не узнав даже цену вопроса, назад отползли

ZiL, не могли бы вы поподробнее вопрос осветить , судя по всему у вас уже богатый опыт наработан..
« Последняя редакция: 26.03.2012 :: 01:57:45 - mikhail@ »  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #235 - 29.05.2013 :: 08:55:38
Функции поста
Как правильно подбирать централь на базе 2-х компрессоров с одним частотником?
Слышал, что ведущий компрессор (с частотником) должен быть больше ведомого (без частотника), чтобы не было резких скачков при подключении 2-го компрессора в работу. Какая должна быть разница (в %% по холодопроизводительности)?
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #236 - 29.05.2013 :: 09:15:14
Функции поста
Алексей805 писал(а) 29.05.2013 :: 08:55:38:
Как правильно подбирать централь на базе 2-х компрессоров с одним частотником?
Слышал, что ведущий компрессор (с частотником) должен быть больше ведомого (без частотника), чтобы не было резких скачков при подключении 2-го компрессора в работу. Какая должна быть разница (в %% по холодопроизводительности)?

Этот параметр зависит от того в каком диапазоне частот планируется эксплуатировать "ведущий" компрессор. Основная идея в том, чтобы сумма холодопроизводительности "ведущего" компрессора на минимальных оборотах и холодопроизводительности "ведомого" компрессора не превышала холодопроизводительности "ведущего" компрессора на максимальных оборотах.
« Последняя редакция: 29.05.2013 :: 09:21:58 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #237 - 29.05.2013 :: 09:21:51
Функции поста
Алексей805 писал(а) 29.05.2013 :: 08:55:38:
Какая должна быть разница (в %% по холодопроизводительности)?

Q1max>Q1min+Q2
где:
Q1max - производительность ведущего компрессора при максимальной частоте вращения
Q1min - производительность ведущего компрессора при минимальной частоте вращения
Q2 - производительность ведомого компрессора.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #238 - 29.05.2013 :: 09:22:30
Функции поста
БОБР писал(а) 29.05.2013 :: 09:21:51:
Q1max>Q1min+Q2
где:
Q1max - производительность ведущего компрессора при максимальной частоте вращения
Q1min - производительность ведущего компрессора при минимальной частоте вращения
Q2 - производительность ведомого компрессора.

Вот!!! Точно!
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #239 - 29.05.2013 :: 09:34:04
Функции поста
Спасибо. Тепеь все понятно)))
  
Наверх
 
IP записан