Очень популярная тема (более 25 ответов) По частотникам! (число прочтений - 83819 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #240 - 29.05.2013 :: 20:18:00
Функции поста
БОБР писал(а) 29.05.2013 :: 09:21:51:
Q1max>Q1min+Q2
где:
Q1max - производительность ведущего компрессора при максимальной частоте вращения
Q1min - производительность ведущего компрессора при минимальной частоте вращения
Q2 - производительность ведомого компрессора.

Из какого источника эти данные
Недавно запускал централь (производства одной московской фирмы) стояло два одинаковых BOCKa, один с частотником АKD. 
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #241 - 29.05.2013 :: 21:28:52
Функции поста
По идее ведущий (с частотником) можно крутить до 60Гц (а то и до 70Гц)
Ведомый (без частотника) будет работать на 50Гц
Если одинаковой производительности то могут быть провалы по давлению всасывания при запуске ведомого. С другой стороны ведомый можно запускать с регулировкой производительности, но это удорожание (хотя и незначительное).
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #242 - 30.05.2013 :: 07:20:38
Функции поста
mihail97 писал(а) 29.05.2013 :: 20:18:00:
Из какого источника эти данные

Из данфосовских рекомендаций, которые базируются на наработках Датского Технологического Института.
А два одинаковых ставят потому что проще и дешевле, хотя есть некоторое снижение эффективности. И в Европе тоже чаще именно так и поступают.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #243 - 30.05.2013 :: 09:27:15
Функции поста
Используем частотники для управления уровнем вакуума в магистрали.
  

chastotnyj_preobrozovatel_.pdf ( 1686 KB | 8 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #244 - 30.05.2013 :: 10:30:13
Функции поста
Мы ставим ПЧ на ведущем компрессоре, который немного меньше ведомого. Плюс в том что тем понижаем нижнюю границу диапазона холодопроизводительности (частоту роняем максимум до 30 Гц, разгоняем до 65, пару раз разогнали до 75, но тогада надо точно отстраивать в ПЛК частотника защиту от высокого тока), что приятно когда низкий коэффициент рабочего времени обслуживаемых единиц. Провалов никаких не будет при правильной настройке ПЧ и блока управления включением компрессоров. Используем ПЧ "Веспер" чаще всего E2-8300. Были поначалу заморочки с настройкой, сейчас проблем нет (только когда обслуживают нанятые организации).
  
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #245 - 18.01.2014 :: 20:56:43
Функции поста
Мужики, помогите пожалуйста! Срочняк надо. Частотник лерой зомер+лодам контроллер. На частотнике как то настраивается связь по ethernet порту?а то компрессор стартовать не желает..подсобите,очень надо!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #246 - 18.01.2014 :: 21:02:01
Функции поста
dimanych писал(а) 18.01.2014 :: 20:56:43:
Частотник лерой зомер+лодам контроллер

полные марки хоть скажи..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #247 - 18.01.2014 :: 21:06:41
Функции поста
Lodam lmc340i а марки частотника под рукой нет- завтра будет но лерой зомер, стоит на октагоне и у битцера обзывается fi type f3..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #248 - 18.01.2014 :: 21:20:55
Функции поста
Это стандартный битцеровский комплект?
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #249 - 18.01.2014 :: 21:26:41
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #250 - 18.01.2014 :: 21:28:42
Функции поста
Даже не знаю как ответить..так как частотник входил в состав компрессора то наверное да,но управлять им может любой контроллер по соответствующим цифровым входам частотника..и только у лодама есть возможность полного обмена информацией с частотником по сети.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #251 - 18.01.2014 :: 22:44:08
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 18.01.2014 :: 21:26:41:
Алексей, нам такой нужен и куды положить?

[offtopic]Иваныч, ты форумы попутал))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #252 - 19.01.2014 :: 09:13:25
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 18.01.2014 :: 21:26:41:

здесь прописано в меню
IP Address 192.168.001.180
Netmask 255.255.255.000
Gateway 192.168.001.001
нужно это проверить и на частотнике найти меню настройки сети и выставить :
IP Address 192.168.001.181
Netmask 255.255.255.000
Gateway 192.168.001.001

Если они напрямую подключены, без каких то дополнительных маршрутизаторов и выходов в другие сети и пр., то шлюз(Gateway) можно убрать

  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #253 - 19.01.2014 :: 11:55:16
Функции поста
А на этом частотнике точно разъем ТСР есть? Чего то сомнительно. Может есть адаптор какой то,  с ТСР? Проще было бы организовать через RS485
  
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #254 - 19.01.2014 :: 12:01:31
Функции поста
Reff,спасибо. Но я немного не про эти настройки спрашивал. Выразился просто не совсем корректно. Контроллер с частотником соединены по rs 485 и для этой связи никакие ip и шлюзы не нужны. Просто у частотника разъем типа ethernet в котором 3 провода сидят от последовательного интерфейса.. кстати компрессор таки завелся..честно говоря так и не понял почему) кстати были споры по поводу установки контактора перед частотником..так вот похоже в случае с лодам нужен..так как при выключении установки по цифровому входу контроллер пишет частоту компрессора 0 hz, но компрессор продолжает работать..выход на контактор,которого у нас нет,правда,размыкает..
  
Наверх
ICQ  
IP записан