Очень популярная тема (более 25 ответов) По частотникам! (число прочтений - 83798 )
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #255 - 17.02.2014 :: 06:32:34
Функции поста
Мужики, поделитесь опытом по настройке частотника на вентиляторы кондера. Интересует минимально допустимая частота, а также настройки характеристики u/f при работе на малых частотах? Были ли выходы из строя из за малой частоты? Используете ли фильтры, ферритовые кольца и т.д и есть ли от них реальный эффект? Использует ли кто нибудь один частотник на все вентиляторы с автоматом на каждый   после частотника?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
lex457
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: тюмень
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #256 - 10.09.2017 :: 11:28:19
Функции поста
Доброго времени суток. Освежим темку, дабы не плодить новые.
Осваиваю потихоньку частотнии. И немного запутался. Ребята помогите советом.
Имеем компрессор 4EES-4Y-40S и частотник  Altivar 212 Schneider Electric. Проверял настройки и что то меня смутили некоторые позиции:
F202 - 25 Hz (минимальная частота работы)
F204 - 55Hz (максимальная частота работы)
В руководстве Bitzer по использованию компрессоров с частотникми указано, что для работы от 25 до 30 Гц, нужно проконсультироваться со специалистами Bitzer.
Вопрос 1. Чем чревата  работа на 25 Гц
Далее вот тут http://bitzer.ru/_tehnicheskaya_informaciya/31/6161 , для расширения диапазона рекомендуют переключать обмотки со звезды на треугольник. Нам до 70-87 Гц разгонять смысла нет.
Вопрос 2. В диапазоне 25-55 Гц есть ли необходимость менять подключение со звезды на треугольник?
Параметр F607 - 300 сек. (Время перегрузки двигателя. Определяет промежуток времени, в течение которого ПЧ выдержит 150% перегрузки двигателя до
появления неисправности)
Вопрос 3. Не совсем понял относительно чего считается 150%. От номинального тока двигателя(12.2А), от уставки тепловой защиты (11.2А), или отчего то еще? 300 сек., это заводское значение. Не многовато ли?
Bitzer рекомендует устанавливать частоту коммутации от 2 до 6 кГц. Это я так понимаю в частотнике параметр F300 "Уставка частоты коммутации" по умолчанию стоит 12 кГц.
Вопрос 4. Чем чревата работа при F300 - 12кГц?
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #257 - 10.09.2017 :: 12:29:00
Функции поста
lex457 писал(а) 10.09.2017 :: 11:28:19:
Чем чревата  работа на 25 Гц

масло
lex457 писал(а) 10.09.2017 :: 11:28:19:
для расширения диапазона рекомендуют переключать обмотки со звезды на треугольник.

читать
lex457 писал(а) 10.09.2017 :: 11:28:19:
Не совсем понял относительно чего считается 150%.

от тока частотника
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
lex457
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: тюмень
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #258 - 10.09.2017 :: 18:49:49
Функции поста
@ DeniskinF благодарствую.
Т,е. чисто теоретически при длительной работе на 25 Гц, можно получить клин со всеми вытекающими, из-за недостатка смазки компрессора?

  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #259 - 10.09.2017 :: 19:34:41
Функции поста
lex457 писал(а) 10.09.2017 :: 18:49:49:
из-за недостатка смазки компрессора?

производитель об этом в мануалах пишет.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
lex457
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: тюмень
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #260 - 11.09.2017 :: 05:56:43
Функции поста
В общем я чего к этому частотнику то полез. Попросили проверить настройки, после того как сгорел компрессор. Вроде бы в настройках  криминала особого нет. Остался вопрос как можно было спалить перемычки, соединяющие обмотки в звезду. Питающий кабель живой, шпильки живые, а перемычки как сваркой плавили.
Ни одна защита не сработала. Обмотки все в обрыве.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #261 - 11.09.2017 :: 08:41:50
Функции поста
Элементарная электротехника, которую надо знать: Мощность, Ток и....
  
Наверх
www  
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #262 - 11.09.2017 :: 15:44:15
Функции поста
lex457 писал(а) 11.09.2017 :: 05:56:43:
соединяющие обмотки в звезду. Питающий кабель живой, шпильки живые, а перемычки как сваркой плавили.
Ни одна защита не сработала. Обмотки все в обрыве.

элементарно , плохо затянули.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
lex457
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: тюмень
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #263 - 12.09.2017 :: 11:09:43
Функции поста
@ DeniskinF

"Мамой клянутся" оборудование новое, все протянуто...
в общем это уже оффтоп,  за что пардон администрации. За советы и уделенное внимание спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #264 - 12.09.2017 :: 14:30:03
Функции поста
lex457 писал(а) 12.09.2017 :: 11:09:43:
"Мамой клянутся" оборудование новое, все протянуто...

я те тайну страшенную открою, на высоких частотах малейший непротяг  клемм может привести к отгоранию .
Сам видел правда на конденсаторе высоковольтном в генераторе на 66 килогерц .
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан