Очень популярная тема (более 25 ответов) По частотникам! (число прочтений - 83923 )
Самуритыч
Экс-Участник


Re: По частотникам!
Ответ #45 - 30.07.2010 :: 11:17:30
Функции поста
АКД будет дороже
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: По частотникам!
Ответ #46 - 30.07.2010 :: 11:43:25
Функции поста
зато с настройками проще!
  

CIMG5584.JPG ( 2173 KB | 12 Загрузки )
CIMG5584.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: По частотникам!
Ответ #47 - 30.07.2010 :: 12:41:13
Функции поста
согласен.только по рекомендации битцера и бока резинки(амортизаторы ) ставить не рекомендуется. я заменил их на стальные балбашки тех же размеров. и ркс я все же ставлю Улыбка
« Последняя редакция: 30.07.2010 :: 12:45:04 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #48 - 30.07.2010 :: 20:49:00
Функции поста
Если хотим энергосберегающую систему, то в конфигурации "частотник на конденсаторе без контроллера" лучше AKD с платой под датчик температуры наружного воздуха. В таком случае получается "плавающая" уставка давления конденсации, которая даст экономию большую, чем просто частотники в системе. И разница в цене окупится.
Если склероз не изменяет, в FC 102 который чуть дешевле AKD, также можно настроить смещение уставки по сигналу с дополнительного датчика, но она не так явно прописана.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #49 - 30.07.2010 :: 21:49:45
Функции поста
Smag писал(а) 30.07.2010 :: 20:49:00:
Если хотим энергосберегающую систему, то в конфигурации "частотник на конденсаторе без контроллера" лучше AKD с платой под датчик температуры наружного воздуха. В таком случае получается "плавающая" уставка давления конденсации, которая даст экономию большую, чем просто частотники в системе. И разница в цене окупится.
Если склероз не изменяет, в FC 102 который чуть дешевле AKD, также можно настроить смещение уставки по сигналу с дополнительного датчика, но она не так явно прописана.

интересно. а можно ссылочку? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #50 - 31.07.2010 :: 19:34:35
Функции поста
muravei77 писал(а) 30.07.2010 :: 21:49:45:
интересно. а можно ссылочку? Улыбка

На какую извилину моего мозга? Улыбка
Ну или что более развернуто описать?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #51 - 31.07.2010 :: 19:43:18
Функции поста
Smag писал(а) 31.07.2010 :: 19:34:35:
muravei77 писал(а) 30.07.2010 :: 21:49:45:
интересно. а можно ссылочку? Улыбка

На какую извилину моего мозга? Улыбка
Ну или что более развернуто описать?

про плавающую уставкуУлыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #52 - 31.07.2010 :: 23:28:08
Функции поста
Цитата:
про плавающую уставку



Цитата:
Электронный ТРВ работает вне зависимости от колeбаний давления. Поэтому в установках с электронным ТРВ возможен плавающий контроль температуры конденсации - температура конденсации постоянно регулируется в зависимости от температуры окружающей среды. Это в свою очередь способствует существенному энергосбережению ...

В целом можно сэкономить до 20% энергии. Фактически, на каждый градус снижения температуры конденсации приходиться 2% энергосбережения. Концепция достаточно проста – высокая температура конденсации ведет к увеличению степени сжатия компрессоров, что способствует снижению холодильного коэффициента и, как следствие, повышению энергопотребления.

Дополнительно встраиваемый драйвер для управления пропорциональным электронным расширительным вентилем Carel E2V, позволяющим максимизировать энергосбережение и управлять плавающим давлением испарения и конденсации...

http://www.expoholod.ru/articles_40.htm

« Последняя редакция: 31.07.2010 :: 23:47:44 - Геннадий »  

floating_boiling_temperature.pdf ( 620 KB | 8 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #53 - 01.08.2010 :: 06:06:31
Функции поста
muravei77 писал(а) 31.07.2010 :: 19:43:18:
про плавающую уставкуУлыбка

Тезисно:
Меньше - Тс, выше СОР
Ставим датчик Тнаружного воздуха и поддерживаем не фиксированную Тс, а дельту между воздухом и Тс (в ограниченных пределах). Т.е. в прохладную погоду система потребляет меньше энергии.
С электронными ТРВ нижний предел лимитируется компрессором, с механическим - ТРВ (необходимостью его постоянной перенастройки при разных Тс).
При применении ЭРВ и "плавающей" конденсации мин. уставку Рс без частотника на КД надо ставить на 5-7К выше мин Рс компрессора, с частотником можно на 2-3К выше.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #54 - 01.08.2010 :: 11:58:57
Функции поста
ясно! спасибо. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Victors
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.03.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #55 - 17.08.2010 :: 20:18:30
Функции поста
Прочитал всю ветку... много букв, но толку нет, тема не раскрыта. У кого опыт есть - им не делиться, у кого его нет - разобраться не могут, остальным вообще не интересно, а тем не менее это ОЧЕНЬ интересная, пусть не во всех, но во многих применениях и даже необходимая вещь, не побоюсь этого слова.
Напишу тоже много букв... за частотник!
Во-первых, у нас ВСЕГДА и ВСЕ, вы и ваши заказчики, считаете только капитальные затраты на установку, чтобы подешевле, но получше. А сколько только за год работы установки будет заплачено за электроэнергию? По своему опыту знаю, считают единицы. Про сервисное обслуживание молчу...
Во-вторых, не все вы понимаете зачем этот частотник нужен, молчу про заказчиков - им даже объяснить далеко не каждый сможет.
В-третьих, кто-нибудь считал экономику? хотя бы на примере установки один компрессор - один частотник?
В-четвертых, частотников боятся, потому что чтобы их настроить нужно проштудировать manual с сотней с лишним страниц и еще разобраться в нем, потому что в английском варианте было написано через Ж, а при переводе на русский получилась и вовсе Ж3.
А теперь по существу с цифрами и обоснованием из личного опыта!
На нашем рынке есть ЕДИНСТВЕННЫЙ частотник заточенный под холодилку - AKD102 и он дает фору абсолютно всем. Здесь замечу, что не рекламирую ни один из упомянутых мной брендов. Я работал и работаю с частотниками Omron, Schneider, Control Technics и Danfoss. Здесь упоминалось про Веспер - знаю кто их ставит именно в этом случае и знаю почему. Готов поспорить здесь практически с каждым, за исключением нескольких человек  Улыбка, что если посадить двух человек с одинаковой квалификацией за настройку AKD102 и любого другого частотника, то во втором случае процесс займет времени в 10 раз больше чем в первом!!!
Да, AKD102 дороже любого другого частотника, но эта разница полностью покрывается легкостью настройки и работы с ним, в нем все отображается в привычных барах и цельсиях, у других в лучшем случае частоту можно на дисплее посмотреть.
Давайте к цифрам. Возможная экономия с частотником - 25% с одним компрессором, до 30% в централи. Откуда цифры - пишите в личку вышлю информацию. Берем любой абстрактный компрессор, который может работать с частотником в диапазоне 25-70 Гц, плюс/минус 5 Гц. Пусть его энергопотребление 7.6 кВт и предположим, что кВт*час стоит 4 рубля. Стоимость электроэнергии за год составит:
7.6 x 18 часов/день x 365 дней x 3 руб/кВт*час =199,728 руб в год
что заметьте - значительно дороже самого компрессора
AKD102 стоит 65000 рублей (примерно со скидкой   Улыбка) и он не намного дешевле компрессора!!!
Экономия 25%*199,728 руб = 49932 рублей
Соответственно, частотник AKD окупиться за 1.3 года! А любой другой частотник еще быстрее, тот же Веспер или VLT Micro и вовсе за 4-5 месяцев. НО!!! AKD гораздо удобнее в работе и настройке, повторюсь еще раз!!!
Все, устал писать, и так ни кто не осилит сей опус.... К чему я все это?... в ближайшие годы электричество еще подорожает, а когда она дойдет до уровня европы, а оно так точно будет, вот тогда деньги будут считать... а вообще и сейчас считают, главное убедить.
P.S. Кстати, в AKD можно забить стоимость кВт*ч и он будет сам считать сколько ему осталось до самоокупаемости!!!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #56 - 17.08.2010 :: 20:46:33
Функции поста
Цитата:
На нашем рынке есть ЕДИНСТВЕННЫЙ частотник заточенный под холодилку - AKD102


не правда!

есть и у Bitzer и у Bock и т.д.

Для Специалиста работа  с частотниками Omron, Schneider, Control Technics , Simens  и даже с  Веспер - ничего сложного. Да для "холода" у них много лишних параметров, но для того и трудности, чтобы Мастер не дремал.

С остальным согласен.

Все на борьбу с экономией !!!


чтобы много не писать, прикрепляю брошюру.
"Преобразователь частоты ADAP-KOOL® Drive"
  

AKD_102_brochure.pdf ( 2461 KB | 11 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: По частотникам!
Ответ #57 - 18.08.2010 :: 04:29:12
Функции поста
насколько я знаю-битцер и бок использует те же данфосовские частотники.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #58 - 18.08.2010 :: 04:34:31
Функции поста
AK102, действительно, заточен под холодилку, в программе 31 тип фреонов т.е. отображение на дисплее не давления, а температура кипения (конденсации), функция термостата (прессостата), защита короткого цикла, интервал между пусками и т.д.
К сожалению с частниками применяемые Bitzer и у Bock не знаком, информации нет.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Victors
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.03.2009
Пол: Мужской
Re: По частотникам!
Ответ #59 - 18.08.2010 :: 08:13:20
Функции поста
Геннадий если есть опыт работы с частотником, то настроить нет проблем, но дело то в том, что этот опыт имеют единицы!!!

Самуритыч Bock на заводе ставит на серию Pluscom частотники Lenze, а на остальные модели Danfoss, но серию VLT. Bitzer на свои Ecostar ставит

Вот два варианта, первый - made in Russia, второй made in EU


20,5-узловой супертанкер приводится в движение громадным винтом. Винт имеет шестиметровые лопасти и приводится в движение 80 сантиметровым валом от электродвигателя мощностью 28000 кВт.
Вал закреплен на огромных роликовых подшипниках. Для того чтобы гарантировать смазку «главной артерии» корабля, у Provalys имеется специальная система охлаждения масла проходящего через эти роликовые подшипники.
Система охлаждения, спроектированная французскими специалистами из компании LTB, поддерживает температуру масла ровно 1°C, всегда обеспечивая оптимальную смазку вала. Вне зависимости от того движется ли корабль или стоит на месте и от температуры окружающей среды.
  
Наверх
ICQ  
IP записан