Горячая тема (более 10 ответов) тепловой насос (число прочтений - 5695 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
тепловой насос
25.10.2009 :: 16:46:31
Функции поста
до какой минимальной температуры эффективен тепловой насос? среда расположения теплообменников-воздух. интересует только холодильный цикл. без тэнов. если можно данные по снижению  производительности в связи со снижением температуры на улице. интересует работа на обогрев...привязки к конкретному оборудованию нет-просто в теории хочу понять..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: тепловой насос
Ответ #1 - 25.10.2009 :: 17:00:42
Функции поста
На мой взгляд, с теплообменниками-воздух, минимальная температура будет ограничена, также как и у кондиционеров работающих на тепло, тем что  перемёрзнет уличный блок. А после этого, нужно время и затраты на оттайку. Поэтому наверно градусов +5..+10.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: тепловой насос
Ответ #2 - 25.10.2009 :: 17:27:49
Функции поста
morоs писал(а) 25.10.2009 :: 17:00:42:
На мой взгляд, с теплообменниками-воздух, минимальная температура будет ограничена, также как и у кондиционеров работающих на тепло, тем что  перемёрзнет уличный блок. А после этого, нужно время и затраты на оттайку. Поэтому наверно градусов +5..+10.
а процентное соотношение снижения эффективности есть?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: тепловой насос
Ответ #3 - 25.10.2009 :: 17:39:11
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.10.2009 :: 17:27:49:
morоs писал(а) 25.10.2009 :: 17:00:42:
На мой взгляд, с теплообменниками-воздух, минимальная температура будет ограничена, также как и у кондиционеров работающих на тепло, тем что  перемёрзнет уличный блок. А после этого, нужно время и затраты на оттайку. Поэтому наверно градусов +5..+10.
а процентное соотношение снижения эффективности есть?

У меня нет. Но когда перемёрзнет уличный блок, у Вас не будет нагрузки на компрессор, следовательно не будет и тепла.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: тепловой насос
Ответ #4 - 25.10.2009 :: 17:50:57
Функции поста
факт известный.....
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: тепловой насос
Ответ #5 - 25.10.2009 :: 18:12:08
Функции поста
вот ПОЛЬМАНН даёт данные по воздуху для тепловых насосов минус 25 плюс15 при использовании в 90проц. сезона выше 0...опять же нет данных в цифрах о снижении эффективности...на практике то я знаю что при -20 тепла практически ноль...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: тепловой насос
Ответ #6 - 26.10.2009 :: 12:13:35
Функции поста
на низких температурах воздуха (кои у нас болшая часть года) тепловой насос экономически неэффективен, вот если вода с температурой +4..+6 градусов - это другое дело.
  
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: тепловой насос
Ответ #7 - 27.10.2009 :: 17:00:22
Функции поста
советую полистать описалово Зубадана от МЕ. простой перенос низкотемпературных схем в климат способен творить чудеса Подмигивание
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: тепловой насос
Ответ #8 - 27.10.2009 :: 19:20:41
Функции поста
LоrdN писал(а) 27.10.2009 :: 17:00:22:
советую полистать описалово Зубадана от МЕ. простой перенос низкотемпературных схем в климат способен творить чудеса Подмигивание

почитал-японцы молодцы! оригинально решили проблему..LоrdN спасибо!!
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: тепловой насос
Ответ #9 - 27.10.2009 :: 19:35:54
Функции поста
Подмигивание
  

Mitsubishi______.rar ( 1822 KB | 3 Загрузки )

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: тепловой насос
Ответ #10 - 31.10.2009 :: 20:59:44
Функции поста
ещё по теме
  

zubadan_prn.pdf ( 1074 KB | 4 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: тепловой насос
Ответ #11 - 01.11.2009 :: 18:01:39
Функции поста
за деньги что стоит енто японское чудо можно скважину пробурить и на ней тепловой насос сделать.....хотя схема красивая конечно.. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: тепловой насос
Ответ #12 - 01.11.2009 :: 18:52:40
Функции поста
muravei77 писал(а) 01.11.2009 :: 18:01:39:
за деньги что стоит енто японское чудо можно скважину пробурить и на ней тепловой насос сделать.....хотя схема красивая конечно.. Улыбка

По скважине, насколько я понял, проблема не в том где взять воду, а больше, куда её девать. Короче принимающая скважина проблематичнее чем отдающая.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: тепловой насос
Ответ #13 - 01.11.2009 :: 19:10:30
Функции поста
По виду теплоносителя во входном и выходном контурах насосы делят на шесть типов: «грунт—вода», «вода—вода», «воздух—вода», «грунт—воздух», «вода—воздух», «воздух—воздух».
При использовании в качестве источника тепла энергии грунта трубопровод, в котором циркулирует антифриз, зарывают в землю на глубину 1 м]. Минимальное расстояние между трубами коллектора-0,8-1 м.
Специальной подготовки почвы не требуется. Но желательно использовать участок с влажным грунтом, если же он сухой, контур надо сделать длиннее. Ориентировочное значение тепловой мощности, приходящейся на 1 м трубопровода, 20-30 Вт. Таким образом, для установки теплового насоса производительностью 10 кВт необходим земляной контур длиной 350—450 м, для укладки которого потребуется участок земли площадью около 400 м2 (20х20 м). При правильном расчете контур не влияет на зеленые насаждения.
Если свободного участка для прокладки коллектора нет или в качестве источника тепла используется скалистая порода, трубопровод опускается в скважину. Не обязательно использовать одну глубокую скважину, можно пробурить несколько неглубоких, более дешевых, чтобы получить общую расчетную глубину. Иногда в качестве скважин используют фундаментные сваи.
Ориентировочно на 1 пог. м скважины приходится 50-60 Вт тепловой энергии. Таким образом, для установки теплового насоса производительностью 10 кВт необходима скважина глубиной 170 м.
Существенно снизить необходимую глубину скважины и увеличить отбор тепловой энергии до 700 Вт на на 1 пог. м скважины позволяет применение активного контура «Fill well» первичного преобразователя теплового насоса (необходимым условием является наличие обводненого горизонта вскрываемого скважиной) [1].........и так далее............
-------------------------------------------------------------------------
Из Википедии...

  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: тепловой насос
Ответ #14 - 01.11.2009 :: 20:31:44
Функции поста
лучше незамерзающий водоём... Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан