Очень популярная тема (более 25 ответов) расчет пластинчатых теплообменников. (число прочтений - 41955 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #15 - 12.03.2012 :: 16:20:38
Функции поста
По каталожным данным рассчитать такой теплообменник невозможно, при расчете надо учитывать некоторые немаловажные факторы.
У вас есть исходные данные - фреон, температура конденсации, температура кипения, холодопроизводительность установки. В программе расчета выбираем пароохладитель (предконденсатор) вводим фреон (газ), далее температуру входящего газа (t нагнетания зависит от температуры кипения), температуру выходящего газа необходимо выбрать выше температуры конденсации, далее - массовый расход газа (соответствует холодопроизводительности), чтобы не ухудшать работу установки падение в теплообменнике на газовой стороне должно быть минимальным, например 20кПа и последнее рабочее давление (давл.нагнетания). На стороне жидкости - температуру начальную и конечную (естественно не выше темп. нагнетания), падение зависит от возможности циркуляционного насоса обычно 50-70кПа. Если в результате получится теплообменник со сто процентным запасом (может и более), выберите теплообменник с меньшим коэффициентом теплопередачи тип M или L, также можно увеличить падение давления на стороне газа.
Тепла Вы сможете снять 25-30% от теоретической производительности конденсатора холодильной установки.
Если я что то упустил коллеги дополнят и поправят, если ошибся.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #16 - 12.03.2012 :: 16:38:55
Функции поста
спасибо за корректный ответ
Какой теплообменник выбрать кожухотрубный или пластинчатый- какие критерии.
если нет четкой температуры входящей воды то как быть
  
Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #17 - 12.03.2012 :: 17:26:03
Функции поста
заказал расчет у поставщика но он посчитал как-то не по вашей схеме
выход газа меньше температуры испарения-как вам это
температура выхода воды как-то нереально мала -возможен ли догрев до 40
Brazed Plate Heat Exchanger
Technical Specification

Model      :  CB60-40H-F(32870 7913 6)
ItemName      :       Date      :  12.03.2012
Units      :  1       
________________________________________________________________________________
___
                 Hot side      Cold side
                 Primary side(S4)      Secondary side
Fluid                  R404A      Water
Mass flow rate      kg/h      846.3      3607
Fluid Condensed/Vapourized      kg/h      846.3      0.000
Inlet temperature      °C      70.0      15.0
Dew p.      °C      40.0      
Outlet temperature(vapor/liquid)      °C      39.6/32.1      25.0
Operating pressure(In/Out)      bara      18.6/18.6      
Pressure drop      kPa      3.30      23.2
Velocity connection(In/Out)      m/s      7.12/0.545      2.41/2.42

Heat Exchanged      kW      42.00
Heat transfer area      m²      2.20
O.H.T.C clean conditions      W/(m²*K)      2576
O.H.T.C service      W/(m²*K)      956.4
Fouling resistance*10000      m²*K/W      0.0
Margin      %      169
Mean Temperature Difference      K      19.9
Relative direction of the fluids            Countercurrent
Number of passes            1      1

Materialplate/ brazing            Alloy 316 / Cu
ConnectionS1 (Cold-Out)            Threaded (External)/ 1" ISO 228/1-G (B21) Alloy 304
ConnectionS2 (Cold-In)            Threaded (External)/ 1" ISO 228/1-G (B21) Alloy 304
ConnectionS3 (Hot-Out)            Soldering/ 1-1/8"  (H21) Alloy 304
ConnectionS4 (Hot-In)            Soldering/ 1-1/8"  (H21) Alloy 304

Pressure vessel code            PED
Design pressure at 90.0 Celsius      Bar      40.0      40.0
Design pressure at 225.0 Celsius      Bar      32.0      32.0
Design temperature      °C      -196.0/225.0

Overall length x width x height      mm      131 x 113 x 527
Net weight, empty / operating      kg      9.82 / 9.82
Package length x width x height      mm      280 x 125 x 579
Package weight      kg      0.5500
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #18 - 12.03.2012 :: 17:48:00
Функции поста
Вообще то это расчет конденсатора, двух фазный теплообмен. Попробую просчитать по этим условиям.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #19 - 12.03.2012 :: 18:11:24
Функции поста
R404A, 846кг/ч, Тн+70, Тк+45, падение не более 20кПа.
Вода, вход +25, выход +60.
Вот что получилось.
  

Predkondensator.doc ( 36 KB | 10 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #20 - 12.03.2012 :: 18:43:25
Функции поста
Спасибо за помощь и понимание
условия
1агрегат
фреон 404а
охлаждение-17кв
конденсатор-29кв
тк+40-дт10к
то-30-дт70к
в камере -18
2агрегат
фреон 404а
охлаждение-29кв
конденсатор-42кв
тк+45-дт15к
то-10-дт55к
в камере 0
  
Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #21 - 12.03.2012 :: 18:54:30
Функции поста
я правильно понял -регулируя скорость воды можно получить разную температуру на выходе из теплообменника-но вот как их обьвязать и чем регулировать- они на общей трассе с насосом и выходом в акумуляционный бак
может есть готовые решения по клапанам и автоматике- если таковая нужна
  
Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #22 - 12.03.2012 :: 18:58:21
Функции поста
в файле осутствует точька конденсации Озадачен
также вопрос -разве можно получить температуру  воды на выходе ,выше температуры конденсации Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #23 - 12.03.2012 :: 19:01:56
Функции поста
ANDREYM писал(а) 12.03.2012 :: 18:58:21:
разве можно получить температуру  воды на выходе ,выше температуры конденсации

Запросто. Вода и хладоагент в противотоке.
« Последняя редакция: 12.03.2012 :: 19:04:11 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #24 - 12.03.2012 :: 22:38:35
Функции поста
логично както сам и не подумал Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #25 - 13.03.2012 :: 08:32:29
Функции поста
БОБР писал(а) 12.03.2012 :: 16:20:38:
температуру выходящего газа необходимо выбрать выше температуры конденсации

почему?
« Последняя редакция: 13.03.2012 :: 09:06:05 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #26 - 13.03.2012 :: 09:07:58
Функции поста
чтобы не происходила конденсация фреона в предконденсаторе
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #27 - 13.03.2012 :: 17:06:22
Функции поста
ANDREYM писал(а) 12.03.2012 :: 18:43:25:
условия
1агрегат
фреон 404а
охлаждение-17кв
конденсатор-29кв
тк+40-дт10к
то-30-дт70к
в камере -18

2агрегат
фреон 404а
охлаждение-29кв
конденсатор-42кв
тк+45-дт15к
то-10-дт55к
в камере 0

Что бы не делать лишнюю работу вопрос о перегреве, каким образом Вы получаете температуру всасывающего газа компрессора равную температуре конденсации? При таком перегреве температура нагнетания будет заоблачной! Или эти данные для Вас не понятны?
Укажите реальную температуру всасывания или лучше реальный перегрев. Злой
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #28 - 14.03.2012 :: 07:51:54
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.03.2012 :: 09:07:58:
не происходила конденсация фреона в предконденсаторе

это понятно -непонятно чем это грозит-пересмотрел расчеты маститых проэктировщиков у всех френ меняет фазу в теплообменнике .вот и думаю как правильнее чтобы газом ушел в конденсатор или пускай зжижаеться - я думаю поставить теплообменник выше конденсатора.с выходом на ресивер что недоохладит теплообменник то доохладит воздушный конденсатор.
сложно расчитать теплообменник чтобы фреон не менял фазу так как температура входящей воды переменная 10-45

взял из проэкта
БОБР писал(а) 13.03.2012 :: 17:06:22:
условия
1агрегат
фреон 404а
охлаждение-17кв
конденсатор-29кв
тк+40-дт10к
то-30-дт70к
в камере -18

2агрегат
фреон 404а
охлаждение-29кв
конденсатор-42кв
тк+45-дт15к
то-10-дт55к
в камере 0


то-10
то-30
температуры испарения-с этим понятно

дт55к
дт15к
мне не понятны что хотел этими цифрами сказать проэктировщик
Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #29 - 14.03.2012 :: 08:24:07
Функции поста
ANDREYM писал(а) 14.03.2012 :: 07:51:54:
чтобы газом ушел в конденсатор

правильно!
Если начнёт конденсироваться это не есть хорошо. "Капли" фреона с большой скоростью полетят в конденсатор. И "поломают"  его через определённое время. Тем более что сейчас трубы в конденсаторах очень тонкостенные
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан