Очень популярная тема (более 25 ответов) расчет пластинчатых теплообменников. (число прочтений - 41985 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #30 - 14.03.2012 :: 12:26:08
Функции поста
ANDREYM писал(а) 14.03.2012 :: 07:51:54:
сложно расчитать теплообменник чтобы фреон не менял фазу так как температура входящей воды переменная 10-45

Для поддержания температуры воды после рекуператора, необходимо установить водорегулирующий вентиль или предусмотреть частотное регулирование подающего насоса, в случае если температура воды будет приближаться к расчетной на выходе, вентиль должен открыться увеличив массовый расход воды, дельта (вход/выход) уменьшается.
Не надо стремиться к конденсации хладагента в рекуператоре, это совершенно разные процессы, фазовый переход требует больше энергии, а значит и увеличенного расхода воды, требуемой температуры Вы при этом никогда не получите.
Во вложении поверхностный обзор рекуперации.
  

Rekuperator_Danfoss.pdf ( 1503 KB | 9 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Danforest
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14.03.2012
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #31 - 14.03.2012 :: 13:59:17
Функции поста
ANDREYM писал(а) 12.03.2012 :: 13:43:13:
как правильно подобрать теплообменник фреон вода -задача нагрев воды Озадачен

Здравствуйте.
Уточните модели компрессоров, и назначение ГВС?
Вы хотите нагревать проточную воду?
Попробуем подобрать.
Остальной информации (судя по переписке) достаточно. Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Danforest
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14.03.2012
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #32 - 14.03.2012 :: 14:12:01
Функции поста
ANDREYM писал(а) 14.03.2012 :: 07:51:54:
это понятно -непонятно чем это грозит-пересмотрел расчеты маститых проэктировщиков у всех френ меняет фазу в теплообменнике  Нерешительный

Нагреть воду (до приемлемых температур) и сконденсировать газ получится только в тепловом насосе, а это совсем другое "дело".
В Вашем случае, строго, в рекуператоре (ППТО устанавливаемом перед конденсатором) снимаете высокопотенциальный перегрев паров фреона, нагревая воду до 65С, в конденсаторе - конденсируете.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #33 - 14.03.2012 :: 16:52:06
Функции поста
Существуют схемы и с конденсацией.  На выходе ППТО по хладагенту  вешают поплавковый регулятор, который делает сброс в ресивер, или жидкостную трубу   между конденсатором  и  ресивером. ППТО получается подключен параллельно конденсатору, но через поплавковый регулятор.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #34 - 14.03.2012 :: 20:46:22
Функции поста
Технический справочник по пластинчатым теплообменникам для холодильных машин
и систем кондиционирования воздуха
.
Алонте, Италия, 2001 г. Альфа-Лаваль
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256617409/0#0
См. стр.101
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #35 - 14.03.2012 :: 22:07:46
Функции поста
БОБР писал(а) 14.03.2012 :: 12:26:08:
сложно расчитать теплообменник чтобы фреон не менял фазу так как температура входящей воды переменная 10-45 Для поддержания температуры воды после рекуператора, необходимо установить водорегулирующий вентиль или предусмотреть частотное регулирование подающего насоса, в случае если температура воды будет приближаться к расчетной на выходе, вентиль должен открыться увеличив массовый расход воды, дельта (вход/выход) уменьшается.
Не надо стремиться к конденсации хладагента в рекуператоре, это совершенно разные процессы, фазовый переход требует больше энергии, а значит и увеличенного расхода воды, требуемой температуры Вы при этом никогда не получите.
Во вложении поверхностный обзор рекуперации.


спасибо за схему .но у
меня нет четкой температуры воды на входе -вот в чем проблема.-как при этом избежать конденсирования?

на водянной трассе 3 теплообменника .и частотный насос -думаю поставить avta перед каждым теплообменником но проблема в том что они работают по датчику обратки а если клапан закрыт то обратки не будет и как теперь быть? Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #36 - 14.03.2012 :: 22:15:24
Функции поста
@ Danforest
1 агрегат -10 испарения
bitzer 4ec-6.2y-2штуки
2dc-3f1y-40s-1штука
2 агрегат -30испарения
dorin k1500cb-1штука

вода собирается в акумуляционный бак -используется в отоплении пола и для мытья машын
  
Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #37 - 14.03.2012 :: 22:20:13
Функции поста
@ reff

reff писал(а) 14.03.2012 :: 16:52:06:
Существуют схемы и с конденсацией.  На выходе ППТО по хладагенту  вешают поплавковый регулятор, который делает сброс в ресивер, или жидкостную трубу   между конденсатором  и  ресивером. ППТО получается подключен параллельно конденсатору, но через поплавковый регулятор.


я правильно понял. при использовании регулятора кали в конденсатор не полетят

прошу подсказать модель регулятора
  
Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #38 - 14.03.2012 :: 22:48:47
Функции поста
@ Геннадий

спасибо очень полезный справочьник
прошу подсказать модели регуляторов и электромагнитных клапанов используюмых в схеме Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #39 - 15.03.2012 :: 06:54:38
Функции поста
ANDREYM писал(а) 14.03.2012 :: 22:15:24:
1 агрегат -10 испарения
bitzer 4ec-6.2y-2штуки
2dc-3f1y-40s-1штука

Это централь? Во вложении PDF данные по системе.
На фото два варианта работы рекуперативного теплообменника, с поддержанием постоянной температуры воды на выходе +60°С, и второй с постоянным расходом. Теплообменник в обоих вариантах один и тот же СВ76-40М. Надеюсь графики нагляднее разъяснят суть рекуперации.
  

-10_3PK.pdf ( 379 KB | 8 Загрузки )
Process_rekuperacii_T_konst.JPG ( 193 KB | 11 Загрузки )
Process_rekuperacii_T_konst.JPG
Process_rekuperacii_M_konst.JPG ( 187 KB | 6 Загрузки )
Process_rekuperacii_M_konst.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #40 - 15.03.2012 :: 07:30:45
Функции поста
@ БОБР
спасибо за помощь

это централь
но в ней
2dc-3f1y-40sв-частотный компрессор  вместо 2DC-3.2Y-40S как у вас в расчете .но наверное это ничего не миняет или я не прав

по второму агрегату расчитаете теплообменник
как правильнее регулировать подачу  воду в моем случае- по температуре или по давлению
  
Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #41 - 15.03.2012 :: 07:34:04
Функции поста
СВ76-40М прочитал в справочнике что для холодильной техники предпочтительнее использовать с н пластинами-как вы думаете?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #42 - 15.03.2012 :: 08:08:39
Функции поста
Пластины Н обладают высоким коэффициентом теплопередачи, но и высоким гидросопротивлением, для испарителей и конденсаторов это малосущественно, для рекуператора гидросопротивление на стороне нагнетания желательно наименьшее дабы не ухудшать параметры холодильной установки. На листе эта разница видна на примере теплообменника СВ76-20Н, потеря давления на нем 11кПа, но он дешевле, короче надо выбирать золотую середину. Кстати, цифра в шестой колонке означает количество данного аппарата в России.
  

-10_+50_SV76.doc ( 35 KB | 6 Загрузки )
Stranica_rascheta.JPG ( 78 KB | 20 Загрузки )
Stranica_rascheta.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #43 - 15.03.2012 :: 08:30:44
Функции поста
@ БОБР

-10_ 50_SV76.doc-не скачиваеться
не совсем понятно в таблицах
температура поступления фреоа 68-а расчетах по компрессорам 76.5-?
температура газа на выходе из теплообменника все время одинаковая -чем это достигаеься?
постоянную температуру воды после теплообменника чем регулировать?
потери напора по воде можно както сократить до 40кпа(стоит насос на трассе -больше не вытянет)
  
Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: расчет пластинчатых теплообменников.
Ответ #44 - 15.03.2012 :: 08:37:53
Функции поста
@ БОБР

почему нельзя взять св27-100н-и цена приемлимая и параметры вро схожие(исходя из картинки)
  
Наверх
 
IP записан