Очень популярная тема (более 25 ответов) Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере (число прочтений - 20593 )
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #15 - 05.11.2009 :: 07:29:48
Функции поста
Как вариант...
Эти машины приходят заправленные азотом, мэйби его не стравили и не с вакуумировали + перезаправили...?
« Последняя редакция: 05.11.2009 :: 07:30:52 - Diesel »  
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #16 - 05.11.2009 :: 14:39:39
Функции поста
Заправляли по инструкции Climaveneta, рассчитывали кол-во хладагента тоже по их инструкциям. Объем ресивера изначально меньше общего объема заправки в 4-5 раз и так задуманно производителем. Азот стравили, вакуумировали.

з.ы. Если бы азот был в системе, то давление конденсации в момент работы агрегата было аномально высокое, т.к. площадь конденсатора была бы частично заполнена неконденсирующемся азотом?
  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #17 - 05.11.2009 :: 16:03:33
Функции поста
Вопрос в принципе по теме, но с легким отклонением...

А можно ли убрать из системы примеси посторонние? Азот например? Без полной замены фреона?
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #18 - 05.11.2009 :: 17:40:26
Функции поста
как правило неконденсирующиеся примеси скапливаются в конденсаторе в верху... нормально их не  сбросишь лучше всёж скинуть газ-спокойней будет.. да кстати проверь контур на присутствие этих самых примесей- в козаогланиане есть как это сделать.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #19 - 05.11.2009 :: 17:47:00
Функции поста

Раньше умели  сбросить воздух, а сейчас, что уже разучились?

Направление на самообразование выписано верное.))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #20 - 05.11.2009 :: 17:55:29
Функции поста
Ага  Смех склероз - он как ТРВ...
Побалуемся, побалуемся... Можно в принципе специальный баллон спаять, ресивер своими руками... А примеси просто выкидывать, баллон вакуумировать... И снова, пока давление не будет соответствовать реальности.
Надо в конторе стыбзить бумаги, да распечатать Котзу этого, утомительно в электронке читать.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #21 - 05.11.2009 :: 18:05:08
Функции поста
Уже и Капланы с Якосонами не в почете стали((
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #22 - 05.11.2009 :: 18:38:48
Функции поста
ну азот то сбросить можно попробовать но вот смысл мороки не понятен . если в системе 300кг фреона то естесственно в атмосферу его жалко.. а если 5?? опять же время.. отсутствие штуцеров на верхних точках.. да и потери хладагента всё равно будут..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #23 - 05.11.2009 :: 18:46:42
Функции поста
Не 300 конечно, но 20 то есть...
Штуцеры в верхней точке как раз есть, а потери по перегреву-переохлаждению можно будет компенсировать.
Работы конечно....
Акты на скрытые работы монтажникам чтоль ввести?...
  
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #24 - 05.11.2009 :: 18:57:47
Функции поста
Freoncheg писал(а) 05.11.2009 :: 14:39:39:
Заправляли по инструкции Climaveneta, рассчитывали кол-во хладагента тоже по их инструкциям. Объем ресивера изначально меньше общего объема заправки в 4-5 раз и так задуманно производителем

В этом случае ресивер нельзя перекрывать со стороны входа обратным клапаном. Отсутствие предохранительного клапана на ресивере-верх экономии.
http://www.bitzer.ru/press/articles/803.html



« Последняя редакция: 05.11.2009 :: 19:05:03 - nаrkom »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #25 - 05.11.2009 :: 19:06:04
Функции поста
ну если штуцера есть и на конденсаторе и на ресивере в верхних точках то чего думаешь ? проверишь наличие-скинешь немного опять проверишь опять скинешь.. а может окажется что и скидывать не надо. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #26 - 05.11.2009 :: 19:13:53
Функции поста
nаrkom писал(а) 05.11.2009 :: 18:57:47:
В этом случае ресивер нельзя перекрывать со стороны входа обратным клапаном. Отсутствие предохранительного клапана на ресивере-верх экономии.


Вот и все... Бобик сдох, а запах от этого бобика уже чувствовался...
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #27 - 05.11.2009 :: 19:18:33
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.11.2009 :: 19:06:04:
ну если штуцера есть и на конденсаторе и на ресивере в верхних точках то чего думаешь ?


Хорошая мысля приходит всегда ночью... Или в конце рабочего дня в лучшем случае    Злой
Завтра проверю. Жалко что манометры вздуло когда сунулся к одному ресиверу, еще живому, но уже звенящему.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #28 - 05.11.2009 :: 20:33:58
Функции поста
а ты не суйся к этой бомбе- манометр то для проверки примесей на нагнетании поставишь-если конечно обратника там нет..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #29 - 06.11.2009 :: 04:54:08
Функции поста
Как это не суйся? Лучше уж я проверю накопившееся давление перед запуском, чем потом смотровые окошки повыбивает, или испаритель порвет... Нафик, нафик  Улыбка
  
Наверх
IP записан