Очень популярная тема (более 25 ответов) Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере (число прочтений - 20615 )
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #30 - 06.11.2009 :: 14:35:52
Функции поста
У меня тоже стоит оборудование Climaveneta и ресиверы по 25 литров на два винта мощностью в 540 кВт. Мы поступили проще , удалили обратники на сливе в ресивера жидкости!Мое мнение просто ресиверы были занижены да и система пере заправлена!
  
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #31 - 06.11.2009 :: 15:05:36
Функции поста
Т.к. обратный клапан нам необходим для зимней эксплуатации в морозы, было принято решение установить KVR и подсоединить между "до" и "после" обратного клапана...Пробуем..
  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Amir-33
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 09.10.2008
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #32 - 07.11.2009 :: 15:57:32
Функции поста
Одно время намучились с обратными клапанами автоматами ( то не закрывает полностью то клинит ) вырезали и установили вместо них эл.магнитные клапана управление с пускателя компрессора идет пуск компрессора открывается клапан Очень довольный
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #33 - 07.11.2009 :: 16:10:56
Функции поста
Прочитал и ужаснулся – «ресивер недомерок», даже сконденсировать фреон проблематично.
А что сейчас  массово экономят на предохранительных клапанах и плавких вставках?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Amir-33
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 09.10.2008
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #34 - 07.11.2009 :: 16:16:48
Функции поста
Честно говоря данная линейка оборудования имея штатный рессивер по паспорту (опция для воздушн.охл.)комплектуется дополнительными рессиверами с установленными на них защитами просто мое мнение при покупке менеджеры малость продешевили Очень довольный
  
Наверх
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #35 - 07.11.2009 :: 17:07:36
Функции поста
Данная линейка, это какая?
То есть оборудование в стандартном комплектации без доп. ресиверов должно взрываться?  Озадачен
И есть ещё комплектация "Безопасная"?
Станно....Вроде бы импортное оборудование...
С чьей стороны менеджеры продешевили и почему я врядли узнаю, да и не нужно мне этого....


  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #36 - 07.11.2009 :: 18:06:19
Функции поста
Цитата:
А что сейчас  массово экономят на предохранительных клапанах и плавких вставках?
кетайцы оне как дети - че попросишь, то и продадут. говоришь - мне нах не надь клапаны-ресиверы и прочую уету - да нивапрос, давай бабки и забирай свое гавно, трахайся наздоровье..
бренд от оем-а отличается прежде всего вот такими "мелочами". бренду похер твои хотелки, т.к. есть минимальная комплектация - хочешь плати, не хочешь - ищи щастья...
оем-у тока твои хотелки и нужны. все остальное ему - по-ху-йу.
так что госпада коллеги когда беретесь запустить какое-нить очередное оем-но - то внимательно считайте. либо деньги, либо способы свалить ответственность.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #37 - 07.11.2009 :: 18:41:52
Функции поста
Асилил. Олбаницц кагбе?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #38 - 07.11.2009 :: 19:10:39
Функции поста
Freoncheg писал(а) 07.11.2009 :: 17:07:36:
Данная линейка, это какая?
То есть оборудование в стандартном комплектации без доп. ресиверов должно взрываться?  Озадачен
И есть ещё комплектация "Безопасная"?
Станно....Вроде бы импортное оборудование...
С чьей стороны менеджеры продешевили и почему я врядли узнаю, да и не нужно мне этого....



да не показатель качества сборки и расчёта эта импортность...есть и отечественные конторы собирающие оборудование хорошего качества.. ну тот же остров например..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #39 - 07.11.2009 :: 20:55:39
Функции поста
По моему это чистой воды косяк сервиса на ПНР.
Если заправка к примеру 40 кг, а ресивер на 10 литров, тут уже надо задуматься, а нужен ли нам такой мелкий ресивер без предохранительного клапана и запертый обратным клапаном.
« Последняя редакция: 07.11.2009 :: 21:08:50 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #40 - 08.11.2009 :: 05:44:52
Функции поста
По поводу сервиса - представитель производителя дал ответ, что проблем не будет.
  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #41 - 09.11.2009 :: 05:48:29
Функции поста
Есть куча ХМ , которые вообще без ресивера работают на ура, по моему тут ошибка проектировщиков, которые не залезли в паспортные данные оборудования при расчёте колва заправляемого ХА.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #42 - 09.11.2009 :: 07:29:11
Функции поста
Ресивер штука полезная при непостоянной тепловой  нагрузке в помещении либо при  изменении производительности компрессора(-ов).
И обязательная в случае использования регуляторов типа KVR+NRD.
Во всех прецизионниках даже самых бюджетных ОЕМ устанавливают мелкие ресиверы, так ан всякий случай. НО НИКОГДА ИХ НЕ ЗАПИРАЮТ обратными клапанами.
Как только появился клапан, надо следовать правилу "в 3/4 объема должна помещаться  заправка машины"
« Последняя редакция: 09.11.2009 :: 08:24:29 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #43 - 09.11.2009 :: 09:09:22
Функции поста
Цитата:
Перезаправили контур, ресивер заполнился под завязку и жидкарь оказался заперт между соленоидником и обратным клапаном. Дальше пошло тепловое расширение жидкости. Старое как мир правило о заполнении ресивера на 80% никто не отменял.


Совершенно правильно! но есть одно дополнение температура (именно температура) жидкостной линии в правильно настроеном и заправленном контуре устанавливается в пределах 33 С
например при давлении 15Bar R-22 температура конденсации 40С переохлаждение 7С. Поэтому жидкость запертая в рессивере при остановке не расширяется т.к. температура в помещении уж наверное ниже . В данном случае систему похоже сначала сильно перезаправили возросшее при этом давление конденсации снизили разгоном вентиляторов . А с приходом низких наружных температур получили огромное переохлаждение с низкой температурой жидкостной линии. Затем при остановке жидкость запертая в рессивере нагрелась и ба--бах Ужас
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
sholod
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28.01.2010
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #44 - 28.01.2010 :: 07:11:47
Функции поста
nаrkom писал(а) 03.11.2009 :: 18:23:36:
Перезаправили контур, ресивер заполнился под завязку и жидкарь оказался заперт между соленоидником и обратным клапаном. Дальше пошло тепловое расширение жидкости. Старое как мир правило о заполнении ресивера на 80% никто не отменял.

Так там соленоида и обратного клапана не было!!!!!!!!!!!!!
  
Наверх
 
IP записан