Очень популярная тема (более 25 ответов) Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере (число прочтений - 20575 )
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
03.11.2009 :: 14:03:32
Функции поста
О великие гуру, советы нужны..
Сразу на 3-х прецизионных кондиционерах,  поразрывало ресиверы . Предположительно при выключенных кондиционерах Ужас
Были пролемы с высоким давлением (некоректно работал регулятор скорости вращения вентиляторров), предохранительных клапанов соответственно нет, защита только на нагнетающем патрубке перед конденсатором(реле 28 бар). Перед ресивером установлен обратный клапан, после него - соленойд. Произошло  предположительно день, когда температура воздуха упала ниже нуля. Конденсаторы выше кондиционеров на 10-15м. Жду предположений.
« Последняя редакция: 06.11.2009 :: 12:02:10 - Zеnzel »  

DSC_0055.jpg ( 455 KB | 18 Загрузки )
DSC_0055.jpg

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #1 - 03.11.2009 :: 16:40:04
Функции поста
телепаты в отпуске.
схему давай.
и подробную описанию.
с фотками.

любой косяк есть следствие нескольких простых бездумных действий. по отдельности безобидных.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #2 - 03.11.2009 :: 18:08:12
Функции поста
в системе есть фильтросушитель, ресирвер не маленький, должон быть, на вентелятор  думаю не стоет грешить, думаю ситема забита была или капелярка обмерзла, ресивер расчитан на повышенное давление в приделах нормы, нужна подробная пневмосхема и точная модель сплита....
  
Наверх
 
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #3 - 03.11.2009 :: 18:10:11
Функции поста
думаю если бы вентелятор не достаточно охлождал конденсатор то скорей всего компрессор перегревался и сработала бы защита...
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #4 - 03.11.2009 :: 18:23:36
Функции поста
Перезаправили контур, ресивер заполнился под завязку и жидкарь оказался заперт между соленоидником и обратным клапаном. Дальше пошло тепловое расширение жидкости. Старое как мир правило о заполнении ресивера на 80% никто не отменял.
  
Наверх
 
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #5 - 03.11.2009 :: 18:29:57
Функции поста
они же работали, а не сразу после заправки бахнули...
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #6 - 03.11.2009 :: 18:41:12
Функции поста
Freoncheg писал(а) 03.11.2009 :: 14:03:32:
О великие гуру, советы нужны..
Сразу на 3-х прецизионных кондиционерах Climaveneta поразрывало ресиверы Frigomec. Предположительно при выключенных кондиционерах Ужас

  
Наверх
 
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #7 - 03.11.2009 :: 18:44:13
Функции поста
намек  понял
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #8 - 03.11.2009 :: 19:41:22
Функции поста
+1. Все что когда либо разрывало в контуре - от перезаправки.
У нас были обычные сплиты, в которые стока напихали, что взорвался ОЖ перед компрессором.
Блок был деформирован настолько, что уехал на помойку.
При этом монтажники имели наглость заявить, что типочка никто не убивал. Он сам убитый пришлел. И все это гарантия.
Видать ловили 7,0 бар а было все время 6,8  Круглые глаза
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #9 - 03.11.2009 :: 20:56:02
Функции поста
Дело в том, что заправляли ещё летом, запускали на некоторое время, кондиционеры работали в жаркую погоду, проблем не было..потом остановили и включали достаточно редко. .. Ведь перезаправка дала бы знать о себе уже летом..схему выложу чуть позже
« Последняя редакция: 03.11.2009 :: 20:57:36 - Freoncheg »  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #10 - 03.11.2009 :: 21:27:13
Функции поста
схема агрегата
  

111_001.JPG (Вложенный файл удалён)

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #11 - 04.11.2009 :: 20:22:59
Функции поста
всетаки думаю что фильтр забился...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #12 - 04.11.2009 :: 20:34:01
Функции поста
сержжж писал(а) 04.11.2009 :: 20:22:59:
всетаки думаю что фильтр забился...

и что дальше то??? порвало ресивер??
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #13 - 04.11.2009 :: 23:14:13
Функции поста
Ба... Знакомые все ники  Улыбка  Здрасьте.

А дело было так...
Все началось с вопроса - а почему фильтр осушитель греется? - в ответ - типа там кислота наверно, при поглощении теплота выделяется - а может от давления???
Ясно дело - хвать станцию и мерять давление, благо там шрэдер есть прямо на выходе из ресивера, и что видим? 27 бар! Скинули в трассу до конденсатора от греха подальше и сели думать, ничего лучше самой первой версии, которую ранее отмели, не придумали, а это полный залив ресивера жидкостью.
Но почему так произошло? Казалось бы умные головы все предусмотрели. Ключевое слово здесь "похолодало", в ресивер приходит холодная жидкость, понижает температуру в баллоне, что позволяет газу конденсироваться при давлении статики. И вот таким макаром мы имеем заполненный по горлышко ресивер... Ну а дальше все просто, баллон греется до комнатной температуры, давление растет и запирает обратный клапан. Поскольку машина не работает, все остальные вентили тоже заперты, ну и... Имеем то что имеем. Прошли по всем машинам, и вывели взрывоопасную группу, из которой на одном было аж 40 с лишним бар, точно не скажу, манометры зашкалило...
Но...
Можно дискутировать дальше, потому что в взрывоопасную группу всходит всего лишь 7 машин из 35, у всех только первый контур, этот контур выключился последним, второй остановился раньше.
И что еще любопытно, машины всего лишь двух типов мощности, в группу риска входят только "сильные", ни одна "слабая" в коварных подлостях не замечена.
  
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #14 - 05.11.2009 :: 03:17:24
Функции поста
Цитата:
поразрывало ресиверы Frigomec

есть такой заибательский прибор - называецца весы.
еще есть не менее заибательский прибор - каркулятор.
еще есть книжки умные тех-, сервис- и инсталлейшнмануал.
все это в куче, плюс голова с мозгом и с руками не из жопы обеспечат невзрываемость ресиверов.
и самое главное - поотдельности все это - бес-по-лез-но.

ресивер должен вмещать весь фреон системы и при этом оставаться пустым на треть-четверть примерно. или иначе -  в системе не должно быть фреона больше чем две трети объема ресивера.

можно еще выдумывать и гавнякать всякие "перетекалки" но это все от лукавого.

p.s. в стандартный балон с номиналом заправки 13.6кг 22го фреона можно затолкать почти 18кг. 13,6/18 ~= 3/4
делайте выводы
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан