Очень популярная тема (более 25 ответов) Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере (число прочтений - 20625 )
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
03.11.2009 :: 14:03:32
Функции поста
О великие гуру, советы нужны..
Сразу на 3-х прецизионных кондиционерах,  поразрывало ресиверы . Предположительно при выключенных кондиционерах Ужас
Были пролемы с высоким давлением (некоректно работал регулятор скорости вращения вентиляторров), предохранительных клапанов соответственно нет, защита только на нагнетающем патрубке перед конденсатором(реле 28 бар). Перед ресивером установлен обратный клапан, после него - соленойд. Произошло  предположительно день, когда температура воздуха упала ниже нуля. Конденсаторы выше кондиционеров на 10-15м. Жду предположений.
« Последняя редакция: 06.11.2009 :: 12:02:10 - Zеnzel »  

DSC_0055.jpg ( 455 KB | 19 Загрузки )
DSC_0055.jpg

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #1 - 03.11.2009 :: 16:40:04
Функции поста
телепаты в отпуске.
схему давай.
и подробную описанию.
с фотками.

любой косяк есть следствие нескольких простых бездумных действий. по отдельности безобидных.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #2 - 03.11.2009 :: 18:08:12
Функции поста
в системе есть фильтросушитель, ресирвер не маленький, должон быть, на вентелятор  думаю не стоет грешить, думаю ситема забита была или капелярка обмерзла, ресивер расчитан на повышенное давление в приделах нормы, нужна подробная пневмосхема и точная модель сплита....
  
Наверх
 
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #3 - 03.11.2009 :: 18:10:11
Функции поста
думаю если бы вентелятор не достаточно охлождал конденсатор то скорей всего компрессор перегревался и сработала бы защита...
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #4 - 03.11.2009 :: 18:23:36
Функции поста
Перезаправили контур, ресивер заполнился под завязку и жидкарь оказался заперт между соленоидником и обратным клапаном. Дальше пошло тепловое расширение жидкости. Старое как мир правило о заполнении ресивера на 80% никто не отменял.
  
Наверх
 
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #5 - 03.11.2009 :: 18:29:57
Функции поста
они же работали, а не сразу после заправки бахнули...
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #6 - 03.11.2009 :: 18:41:12
Функции поста
Freoncheg писал(а) 03.11.2009 :: 14:03:32:
О великие гуру, советы нужны..
Сразу на 3-х прецизионных кондиционерах Climaveneta поразрывало ресиверы Frigomec. Предположительно при выключенных кондиционерах Ужас

  
Наверх
 
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #7 - 03.11.2009 :: 18:44:13
Функции поста
намек  понял
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #8 - 03.11.2009 :: 19:41:22
Функции поста
+1. Все что когда либо разрывало в контуре - от перезаправки.
У нас были обычные сплиты, в которые стока напихали, что взорвался ОЖ перед компрессором.
Блок был деформирован настолько, что уехал на помойку.
При этом монтажники имели наглость заявить, что типочка никто не убивал. Он сам убитый пришлел. И все это гарантия.
Видать ловили 7,0 бар а было все время 6,8  Круглые глаза
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #9 - 03.11.2009 :: 20:56:02
Функции поста
Дело в том, что заправляли ещё летом, запускали на некоторое время, кондиционеры работали в жаркую погоду, проблем не было..потом остановили и включали достаточно редко. .. Ведь перезаправка дала бы знать о себе уже летом..схему выложу чуть позже
« Последняя редакция: 03.11.2009 :: 20:57:36 - Freoncheg »  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #10 - 03.11.2009 :: 21:27:13
Функции поста
схема агрегата
  

111_001.JPG (Вложенный файл удалён)

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #11 - 04.11.2009 :: 20:22:59
Функции поста
всетаки думаю что фильтр забился...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #12 - 04.11.2009 :: 20:34:01
Функции поста
сержжж писал(а) 04.11.2009 :: 20:22:59:
всетаки думаю что фильтр забился...

и что дальше то??? порвало ресивер??
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #13 - 04.11.2009 :: 23:14:13
Функции поста
Ба... Знакомые все ники  Улыбка  Здрасьте.

А дело было так...
Все началось с вопроса - а почему фильтр осушитель греется? - в ответ - типа там кислота наверно, при поглощении теплота выделяется - а может от давления???
Ясно дело - хвать станцию и мерять давление, благо там шрэдер есть прямо на выходе из ресивера, и что видим? 27 бар! Скинули в трассу до конденсатора от греха подальше и сели думать, ничего лучше самой первой версии, которую ранее отмели, не придумали, а это полный залив ресивера жидкостью.
Но почему так произошло? Казалось бы умные головы все предусмотрели. Ключевое слово здесь "похолодало", в ресивер приходит холодная жидкость, понижает температуру в баллоне, что позволяет газу конденсироваться при давлении статики. И вот таким макаром мы имеем заполненный по горлышко ресивер... Ну а дальше все просто, баллон греется до комнатной температуры, давление растет и запирает обратный клапан. Поскольку машина не работает, все остальные вентили тоже заперты, ну и... Имеем то что имеем. Прошли по всем машинам, и вывели взрывоопасную группу, из которой на одном было аж 40 с лишним бар, точно не скажу, манометры зашкалило...
Но...
Можно дискутировать дальше, потому что в взрывоопасную группу всходит всего лишь 7 машин из 35, у всех только первый контур, этот контур выключился последним, второй остановился раньше.
И что еще любопытно, машины всего лишь двух типов мощности, в группу риска входят только "сильные", ни одна "слабая" в коварных подлостях не замечена.
  
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #14 - 05.11.2009 :: 03:17:24
Функции поста
Цитата:
поразрывало ресиверы Frigomec

есть такой заибательский прибор - называецца весы.
еще есть не менее заибательский прибор - каркулятор.
еще есть книжки умные тех-, сервис- и инсталлейшнмануал.
все это в куче, плюс голова с мозгом и с руками не из жопы обеспечат невзрываемость ресиверов.
и самое главное - поотдельности все это - бес-по-лез-но.

ресивер должен вмещать весь фреон системы и при этом оставаться пустым на треть-четверть примерно. или иначе -  в системе не должно быть фреона больше чем две трети объема ресивера.

можно еще выдумывать и гавнякать всякие "перетекалки" но это все от лукавого.

p.s. в стандартный балон с номиналом заправки 13.6кг 22го фреона можно затолкать почти 18кг. 13,6/18 ~= 3/4
делайте выводы
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #15 - 05.11.2009 :: 07:29:48
Функции поста
Как вариант...
Эти машины приходят заправленные азотом, мэйби его не стравили и не с вакуумировали + перезаправили...?
« Последняя редакция: 05.11.2009 :: 07:30:52 - Diesel »  
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #16 - 05.11.2009 :: 14:39:39
Функции поста
Заправляли по инструкции Climaveneta, рассчитывали кол-во хладагента тоже по их инструкциям. Объем ресивера изначально меньше общего объема заправки в 4-5 раз и так задуманно производителем. Азот стравили, вакуумировали.

з.ы. Если бы азот был в системе, то давление конденсации в момент работы агрегата было аномально высокое, т.к. площадь конденсатора была бы частично заполнена неконденсирующемся азотом?
  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #17 - 05.11.2009 :: 16:03:33
Функции поста
Вопрос в принципе по теме, но с легким отклонением...

А можно ли убрать из системы примеси посторонние? Азот например? Без полной замены фреона?
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #18 - 05.11.2009 :: 17:40:26
Функции поста
как правило неконденсирующиеся примеси скапливаются в конденсаторе в верху... нормально их не  сбросишь лучше всёж скинуть газ-спокойней будет.. да кстати проверь контур на присутствие этих самых примесей- в козаогланиане есть как это сделать.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #19 - 05.11.2009 :: 17:47:00
Функции поста

Раньше умели  сбросить воздух, а сейчас, что уже разучились?

Направление на самообразование выписано верное.))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #20 - 05.11.2009 :: 17:55:29
Функции поста
Ага  Смех склероз - он как ТРВ...
Побалуемся, побалуемся... Можно в принципе специальный баллон спаять, ресивер своими руками... А примеси просто выкидывать, баллон вакуумировать... И снова, пока давление не будет соответствовать реальности.
Надо в конторе стыбзить бумаги, да распечатать Котзу этого, утомительно в электронке читать.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #21 - 05.11.2009 :: 18:05:08
Функции поста
Уже и Капланы с Якосонами не в почете стали((
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #22 - 05.11.2009 :: 18:38:48
Функции поста
ну азот то сбросить можно попробовать но вот смысл мороки не понятен . если в системе 300кг фреона то естесственно в атмосферу его жалко.. а если 5?? опять же время.. отсутствие штуцеров на верхних точках.. да и потери хладагента всё равно будут..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #23 - 05.11.2009 :: 18:46:42
Функции поста
Не 300 конечно, но 20 то есть...
Штуцеры в верхней точке как раз есть, а потери по перегреву-переохлаждению можно будет компенсировать.
Работы конечно....
Акты на скрытые работы монтажникам чтоль ввести?...
  
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #24 - 05.11.2009 :: 18:57:47
Функции поста
Freoncheg писал(а) 05.11.2009 :: 14:39:39:
Заправляли по инструкции Climaveneta, рассчитывали кол-во хладагента тоже по их инструкциям. Объем ресивера изначально меньше общего объема заправки в 4-5 раз и так задуманно производителем

В этом случае ресивер нельзя перекрывать со стороны входа обратным клапаном. Отсутствие предохранительного клапана на ресивере-верх экономии.
http://www.bitzer.ru/press/articles/803.html



« Последняя редакция: 05.11.2009 :: 19:05:03 - nаrkom »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #25 - 05.11.2009 :: 19:06:04
Функции поста
ну если штуцера есть и на конденсаторе и на ресивере в верхних точках то чего думаешь ? проверишь наличие-скинешь немного опять проверишь опять скинешь.. а может окажется что и скидывать не надо. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #26 - 05.11.2009 :: 19:13:53
Функции поста
nаrkom писал(а) 05.11.2009 :: 18:57:47:
В этом случае ресивер нельзя перекрывать со стороны входа обратным клапаном. Отсутствие предохранительного клапана на ресивере-верх экономии.


Вот и все... Бобик сдох, а запах от этого бобика уже чувствовался...
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #27 - 05.11.2009 :: 19:18:33
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.11.2009 :: 19:06:04:
ну если штуцера есть и на конденсаторе и на ресивере в верхних точках то чего думаешь ?


Хорошая мысля приходит всегда ночью... Или в конце рабочего дня в лучшем случае    Злой
Завтра проверю. Жалко что манометры вздуло когда сунулся к одному ресиверу, еще живому, но уже звенящему.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #28 - 05.11.2009 :: 20:33:58
Функции поста
а ты не суйся к этой бомбе- манометр то для проверки примесей на нагнетании поставишь-если конечно обратника там нет..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #29 - 06.11.2009 :: 04:54:08
Функции поста
Как это не суйся? Лучше уж я проверю накопившееся давление перед запуском, чем потом смотровые окошки повыбивает, или испаритель порвет... Нафик, нафик  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #30 - 06.11.2009 :: 14:35:52
Функции поста
У меня тоже стоит оборудование Climaveneta и ресиверы по 25 литров на два винта мощностью в 540 кВт. Мы поступили проще , удалили обратники на сливе в ресивера жидкости!Мое мнение просто ресиверы были занижены да и система пере заправлена!
  
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #31 - 06.11.2009 :: 15:05:36
Функции поста
Т.к. обратный клапан нам необходим для зимней эксплуатации в морозы, было принято решение установить KVR и подсоединить между "до" и "после" обратного клапана...Пробуем..
  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Amir-33
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 09.10.2008
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #32 - 07.11.2009 :: 15:57:32
Функции поста
Одно время намучились с обратными клапанами автоматами ( то не закрывает полностью то клинит ) вырезали и установили вместо них эл.магнитные клапана управление с пускателя компрессора идет пуск компрессора открывается клапан Очень довольный
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #33 - 07.11.2009 :: 16:10:56
Функции поста
Прочитал и ужаснулся – «ресивер недомерок», даже сконденсировать фреон проблематично.
А что сейчас  массово экономят на предохранительных клапанах и плавких вставках?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Amir-33
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 09.10.2008
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #34 - 07.11.2009 :: 16:16:48
Функции поста
Честно говоря данная линейка оборудования имея штатный рессивер по паспорту (опция для воздушн.охл.)комплектуется дополнительными рессиверами с установленными на них защитами просто мое мнение при покупке менеджеры малость продешевили Очень довольный
  
Наверх
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #35 - 07.11.2009 :: 17:07:36
Функции поста
Данная линейка, это какая?
То есть оборудование в стандартном комплектации без доп. ресиверов должно взрываться?  Озадачен
И есть ещё комплектация "Безопасная"?
Станно....Вроде бы импортное оборудование...
С чьей стороны менеджеры продешевили и почему я врядли узнаю, да и не нужно мне этого....


  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #36 - 07.11.2009 :: 18:06:19
Функции поста
Цитата:
А что сейчас  массово экономят на предохранительных клапанах и плавких вставках?
кетайцы оне как дети - че попросишь, то и продадут. говоришь - мне нах не надь клапаны-ресиверы и прочую уету - да нивапрос, давай бабки и забирай свое гавно, трахайся наздоровье..
бренд от оем-а отличается прежде всего вот такими "мелочами". бренду похер твои хотелки, т.к. есть минимальная комплектация - хочешь плати, не хочешь - ищи щастья...
оем-у тока твои хотелки и нужны. все остальное ему - по-ху-йу.
так что госпада коллеги когда беретесь запустить какое-нить очередное оем-но - то внимательно считайте. либо деньги, либо способы свалить ответственность.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #37 - 07.11.2009 :: 18:41:52
Функции поста
Асилил. Олбаницц кагбе?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #38 - 07.11.2009 :: 19:10:39
Функции поста
Freoncheg писал(а) 07.11.2009 :: 17:07:36:
Данная линейка, это какая?
То есть оборудование в стандартном комплектации без доп. ресиверов должно взрываться?  Озадачен
И есть ещё комплектация "Безопасная"?
Станно....Вроде бы импортное оборудование...
С чьей стороны менеджеры продешевили и почему я врядли узнаю, да и не нужно мне этого....



да не показатель качества сборки и расчёта эта импортность...есть и отечественные конторы собирающие оборудование хорошего качества.. ну тот же остров например..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #39 - 07.11.2009 :: 20:55:39
Функции поста
По моему это чистой воды косяк сервиса на ПНР.
Если заправка к примеру 40 кг, а ресивер на 10 литров, тут уже надо задуматься, а нужен ли нам такой мелкий ресивер без предохранительного клапана и запертый обратным клапаном.
« Последняя редакция: 07.11.2009 :: 21:08:50 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #40 - 08.11.2009 :: 05:44:52
Функции поста
По поводу сервиса - представитель производителя дал ответ, что проблем не будет.
  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #41 - 09.11.2009 :: 05:48:29
Функции поста
Есть куча ХМ , которые вообще без ресивера работают на ура, по моему тут ошибка проектировщиков, которые не залезли в паспортные данные оборудования при расчёте колва заправляемого ХА.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #42 - 09.11.2009 :: 07:29:11
Функции поста
Ресивер штука полезная при непостоянной тепловой  нагрузке в помещении либо при  изменении производительности компрессора(-ов).
И обязательная в случае использования регуляторов типа KVR+NRD.
Во всех прецизионниках даже самых бюджетных ОЕМ устанавливают мелкие ресиверы, так ан всякий случай. НО НИКОГДА ИХ НЕ ЗАПИРАЮТ обратными клапанами.
Как только появился клапан, надо следовать правилу "в 3/4 объема должна помещаться  заправка машины"
« Последняя редакция: 09.11.2009 :: 08:24:29 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #43 - 09.11.2009 :: 09:09:22
Функции поста
Цитата:
Перезаправили контур, ресивер заполнился под завязку и жидкарь оказался заперт между соленоидником и обратным клапаном. Дальше пошло тепловое расширение жидкости. Старое как мир правило о заполнении ресивера на 80% никто не отменял.


Совершенно правильно! но есть одно дополнение температура (именно температура) жидкостной линии в правильно настроеном и заправленном контуре устанавливается в пределах 33 С
например при давлении 15Bar R-22 температура конденсации 40С переохлаждение 7С. Поэтому жидкость запертая в рессивере при остановке не расширяется т.к. температура в помещении уж наверное ниже . В данном случае систему похоже сначала сильно перезаправили возросшее при этом давление конденсации снизили разгоном вентиляторов . А с приходом низких наружных температур получили огромное переохлаждение с низкой температурой жидкостной линии. Затем при остановке жидкость запертая в рессивере нагрелась и ба--бах Ужас
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
sholod
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28.01.2010
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #44 - 28.01.2010 :: 07:11:47
Функции поста
nаrkom писал(а) 03.11.2009 :: 18:23:36:
Перезаправили контур, ресивер заполнился под завязку и жидкарь оказался заперт между соленоидником и обратным клапаном. Дальше пошло тепловое расширение жидкости. Старое как мир правило о заполнении ресивера на 80% никто не отменял.

Так там соленоида и обратного клапана не было!!!!!!!!!!!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
sholod
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28.01.2010
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #45 - 28.01.2010 :: 07:19:41
Функции поста
На Прецизионниках при превышении длины трасс до конденсатора более 15-20 м .вырезаем стандартного малыша,ставим нормальный сверху накидываем KVR+NRD или KVD(в зависимости от мощьности)+NRV,не забываем и про клапан сброса давления ,обычно настроенного на 29-32 бар,и радуемся вместе с заказчиком. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #46 - 28.01.2010 :: 08:02:38
Функции поста
Вообщем, проблема с ресиверами была устранена с помощью KVR. Помимо этого, возникла проблема с обратными клапанами, которые тоже пришлось заменить. Ну и ещё был неправильно сделан один из испарителей контура, вследствие чего пришлось устанавливать доп. трв и воздушные направляющие. Представители производителя участвовали в процессе переделки кондцицонеров. Подмигивание
  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
sholod
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28.01.2010
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #47 - 28.01.2010 :: 08:30:40
Функции поста
Случаем обьект не на Варшавке находится?
  
Наверх
 
IP записан
 
mozgah8
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07.12.2010
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #48 - 07.12.2010 :: 09:07:28
Функции поста
у меня клапан сработал  и из компрессора всё масло выдавил,грешу на фильтр?буду менять окошко.клапан и фильтр.как думаете?
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #49 - 07.12.2010 :: 13:36:22
Функции поста
соленоид на жидкостной чтоли?
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #50 - 08.12.2010 :: 09:20:44
Функции поста
Я так думаю, что предохранительный. А фильтр надо периодически контролировать. По перепаду (давления или температуры).
  
Наверх
 
IP записан
 
mozgah8
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07.12.2010
Re: Разрыв ресивера на прецизионном кондиционере
Ответ #51 - 15.12.2010 :: 10:22:58
Функции поста
SSA писал(а) 08.12.2010 :: 09:20:44:
Я так думаю, что предохранительный. А фильтр надо периодически контролировать. По перепаду (давления или температуры).

да предохранительный
  
Наверх
 
IP записан