Очень популярная тема (более 25 ответов) Образование наледи на потолке у испарителей Guentner (число прочтений - 16588 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #15 - 11.11.2009 :: 16:33:17
Функции поста
использую гибкий нагреватель 25Вт/м (всегда держу в наличии бухту- для подогрева дренажа) - один виток вокруг диффузора решил проблему значительно, но видимо придётся делать ещё виток, может быть, если нагреватель мощнее достаточно будет и одного витка.  Замена дверного уплотнителя, использование водяного затвора на дренаже и уже можно спать спокойно. Т.е. свсти до минимума приток наружного воздуха- влагоприток.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #16 - 11.11.2009 :: 17:15:11
Функции поста
А попробуйте поставить воздушную завесу со стороны входа конвейера, но не в холодильнике а со стороны цеха. И еще мне почему то кажется что это пар от нагрева тэнов во время оттайки оседает на потолке. Нужно может поставить частоту оттайки почаще, но температуру окончания поменьше.ИМХО!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #17 - 12.11.2009 :: 03:44:55
Функции поста
mastеr писал(а) 11.11.2009 :: 17:15:11:
А попробуйте поставить воздушную завесу со стороны входа конвейера, но не в холодильнике а со стороны цеха. И еще мне почему то кажется что это пар от нагрева тэнов во время оттайки оседает на потолке. Нужно может поставить частоту оттайки почаще, но температуру окончания поменьше.ИМХО!!!

DET-30.....DST-10........DIT-4.....DT-3.......FDT-2........шторы перекрыв 2 шага на диффузоре нет льда ... нарост на потолке за 2 года....-обслуги небыло.....опять же я интересовался про клапан оттайки . и только.. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #18 - 12.11.2009 :: 06:33:24
Функции поста
Извините, что развил тему!

А за два года эксплуатации камеры без присмотра  истинную причину нарастания наледи не узнаешь!
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #19 - 16.11.2009 :: 18:21:48
Функции поста
To muravei77: Спросил. Сказали, что поставить возможно, но попариться придется. Надо было сразу, но это не к тебе. Проблему уже висящих глыб это не решит. Постарайся сейчас сберечь вентилятор, доберется лед до него, заклинит, беда уже будет твоя.
  
Наверх
www  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #20 - 16.11.2009 :: 18:35:24
Функции поста
To muravei77: Как вариант: увеличь температуру оттайки (+25..30) и принаборе запусти вентилятор в другую сторону (через ВО) не давая опустится температуре в ВО ниже +5...0.
  
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #21 - 16.11.2009 :: 19:05:48
Функции поста
gost писал(а) 16.11.2009 :: 18:35:24:
To muravei77: Как вариант: увеличь температуру оттайки (+25..30) и принаборе запусти вентилятор в другую сторону (через ВО) не давая опустится температуре в ВО ниже +5...0.

лёд сшибли- наблюдаю-вроде пока не нарастает.. а вот увеличение оттайки даёт очень сильный пар-раньше стояло +20..сейчас +10-испаритель чистый..с реверсом движка пока неохота заморачиваться-но идея интересная.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #22 - 16.11.2009 :: 19:59:33
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.11.2009 :: 19:05:48:
gost писал(а) 16.11.2009 :: 18:35:24:

лёд сшибли- наблюдаю-вроде пока не нарастает.. а вот увеличение оттайки даёт очень сильный пар-раньше стояло +20..сейчас +10-испаритель чистый..с реверсом движка пока неохота заморачиваться-но идея интересная.

Естественно, он сразу и не нарастет. Глыбы льда, наледь - главный признак нерегулярной оттайки (либо отсутствие или несоблюдение технологического режима). Постарайтесь подобрать оптимум во времени и периоде оттайки. Повышать температуру отключения ТЭНов? А смысл? Если оттайка производится регулярно, то +20 для ..... инея? Хватит и +10. Для наледей и наростов....может и +20 не хватит.
Никогда не заморачивался с реверсами. Да и у производителя такой "опции" не встречал. Печаль
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #23 - 16.11.2009 :: 20:16:22
Функции поста
объект неоднозначный скажем так.. перебои с питанием..раздолбаи -бухарезы-синелобики грузчики-вот простая и возможная причина срыва оттайки..на других то объектах всё нормально..с этими же воздушками.. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #24 - 16.11.2009 :: 20:19:55
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.11.2009 :: 20:16:22:
объект неоднозначный скажем так.. перебои с питанием..раздолбаи -бухарезы-синелобики грузчики-вот простая и возможная причина срыва оттайки..на других то объектах всё нормально..с этими же воздушками.. Улыбка

Ясно Улыбка
Реакция "бухарезов-синелобиков" на критику нарушения трудовой и технологической дисциплины была неадекватной Смех
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #25 - 17.11.2009 :: 06:28:44
Функции поста
смотрю тема продолжает развиваться, кто работает с низкотемпературными камерами когда нибудь да с такой проблемой сталкивался, ещё один вопросик-отгрузка из камеры ведётся через охлаждаемый объём (тамбур, бункер,коридор)?
  
Наверх
 
IP записан
 
Asus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: г. Донецк, Украина
Зарегистрирован: 01.09.2009
Пол: Мужской
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #26 - 17.11.2009 :: 08:02:19
Функции поста
В развитие темы... Вызвал клиент на объект (камера -15...-18) с жалобой сильно обмерзет воздухоохладитель. Оттаяли испарители, проверили настройки оттайки - норма, начали искать источник поступления. Оказалось, камера из сендвич панелей, шпильки крепления в/о проходят на сквозь через сендвич и крепяться к металическому уголку. Над камерой крыша есть, но качество очеь плохое. Влага по шпилькам поступает внутрь камеры и вызывает обледенение, Образование льда на шпильках, фактически, происходило на глазах сервисников.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #27 - 17.11.2009 :: 08:30:37
Функции поста
Asus писал(а) 17.11.2009 :: 08:02:19:
В развитие темы... Вызвал клиент на объект (камера -15...-18) с жалобой сильно обмерзет воздухоохладитель. Оттаяли испарители, проверили настройки оттайки - норма, начали искать источник поступления. Оказалось, камера из сендвич панелей, шпильки крепления в/о проходят на сквозь через сендвич и крепяться к металическому уголку. Над камерой крыша есть, но качество очеь плохое. Влага по шпилькам поступает внутрь камеры и вызывает обледенение, Образование льда на шпильках, фактически, происходило на глазах сервисников.

Влага по шпилькам текла? В таких ситуциях обычно снаружи камеры на шпильке "шапка". Если есть мост, то намерзает не внутри камеры, а снаружи...
Если идет образоание наледи внутри, то это значит что есть "подсос" теплого воздуха внутрь охлаждаемого объема. т.е. плохо выполнена герметизация.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #28 - 17.11.2009 :: 08:47:50
Функции поста
muravei77 писал(а) 07.11.2009 :: 22:04:36:
камера дозакалки мороженого минус24.. капли и сугробы на потолке dst плюс 10 понизить нереально.. dt 6.. вопрос: гюнтнер выпускает систему которая закрывает крышкой испаритель со стороны ламелей при оттайке-эта весч идёт сразу в сборе или можно поставить на любой испвритель гюнтнер?

Если заставляли товаром выход из испарителя и хранится мороженное, то именно такая картина и будет наблюдаться. Это , скорее всего, влага которая попадает при загрузке, выгрузке продукции. Почему она не на испарителе  - это другой вопрос, возможно что датчик температуры не в том месте где нужно и машина рано останавливается, когда еще не вся влага собрана на испарителе, тогда остаток её будет намерзать на потолке.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #29 - 17.11.2009 :: 21:31:26
Функции поста
Лёд писал(а) 17.11.2009 :: 08:30:37:
Asus писал(а) 17.11.2009 :: 08:02:19:
В развитие темы... Вызвал клиент на объект (камера -15...-18) с жалобой сильно обмерзет воздухоохладитель. Оттаяли испарители, проверили настройки оттайки - норма, начали искать источник поступления. Оказалось, камера из сендвич панелей, шпильки крепления в/о проходят на сквозь через сендвич и крепяться к металическому уголку. Над камерой крыша есть, но качество очеь плохое. Влага по шпилькам поступает внутрь камеры и вызывает обледенение, Образование льда на шпильках, фактически, происходило на глазах сервисников.

Влага по шпилькам текла? В таких ситуциях обычно снаружи камеры на шпильке "шапка". Если есть мост, то намерзает не внутри камеры, а снаружи...
Если идет образоание наледи внутри, то это значит что есть "подсос" теплого воздуха внутрь охлаждаемого объема. т.е. плохо выполнена герметизация.

мостиков холода нет-потолок подвешен через втулки -шпильки запенены шпильки во флексе-камера полной комплектации включая вакуумные и тёплый пол..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан