mastеr писал(а) 18.11.2009 :: 14:05:54:
Господа!!! Кто-нибудь из вас наблюдал промерзание сэндвич панели толщиной 100мм при температуре -25-28 градусов. ???? Если да то объясните мне каким образом вы собираетесь заморозить и проморозить бетонную подушку толщиной 100мм. Я согласен что все холодильники до 80-х годов постройки были обустроены насыпными полами и утеплены в лучшем случае пенопластом, а я встречал зачастую камыш или мин вату толщиной 100 мм которая пропиталась водой и никакой тепло изоляции из себя не представляет. В этом случае я поверю что возможна вечная мерзлота на глубину до 2.5 метров. Но простите сэндвич панель не гигроскопична, и глубина промерзания при температуре -25 составляет 20мм ( лично проверял) в лабораторных условиях. Тогда простите какое промерзание и подогрев грунта??? Каких денег это обойдётся заказчику. Он посмотрит на вас как на афериста желающего развести его на бабки, (если он конечно что-то соображает). И потом какую мощность будет откусывать этот подогрев и в какую копеечку обойдется эксплуатация данного сооружения. А денежки сейчас все любят считать. И не только тогда когда платят за строительство нового объекта но и не забывают о так называемых экспуатационных расходах. Обоснуйте!!!
Теория. Взято "Kurylev.Xolodilnye.Ustanovki"
Ниже слоя постоянной температуры начинается постепенное, равномерное повышение температуры вследствие геотермического эффекта. Возрастание температуры по мере углубления в грунт характеризуется величиной геотермической постоянной, которая в среднем равна одному градусу повышения температуры на каждые 33 м глубины. Такому повышению температуры соответствует весьма небольшая плотность теплового потока из недр земли — всего 0,077 Вт/м2 . Таким образом, выше пояса постоянной температуры наблюдаются сезонные колебания температуры, и в местностях с положительной среднегодовой температурой можно установить глубину, на которую опускается в грунт нулевая изотерма. Эта величина называется глубиной промерзания грунта и зависит от климатических особенностей данной местности. В южных районах страны глубина промерзания грунта обычно не превышает 1 м (в Алма-Ате 1 м), в районах средней полосы 1,0—1,4 м (в Ленинграде 1,2 м, в Москве 1,4 м), в северных районах страны 1,6—2,5 м; наконец, есть районы вечной мерзлоты, где грунт практически не оттаивает и в летнее время. Массивные обычные промышленные здания строятся таким образом, чтобы подошва фундамента лежала ниже глубины промерзания грунта (при умеренной ее величине), если грунт в пункте строительства является влажным (мокрый песок, плывун, суглинистые и глинистые грунты и т. п.). Необходимость этого вызвана тем, что при замерзании слоев грунта, содержащих воду, происходит выпучивание грунта, вызываемое увеличением объема веды при ее отвердевании. При расширении воды в грунте возникают усилия, примерно на порядок превосходящие величину удельной нагрузки от здания, передаваемой на грунт через подошву фундамента. Поэтому, если грунт под фундаментом начнет промерзать, то усилий, какие при этом возникнут, достаточно для того, чтобы «поднять» любое здание. Образование льда начинается в щелях и раковинах в грунте, где вода находится под относительно меньшим давлением и, следовательно, имеет более высокую температуру замерзания. Так как давление насыщенного пара над поверхностью льда ниже, чем над водой, то это способствует, притеку водяного пара и его конденсации на поверхности льда. В связи с неравномерностью образования льда в грунте подъем здания происходит или в отдельных местах, или весьма неравномерно, вследствие чего он сопровождается появлением трещин в фундаментах, стенах, перекрытиях, нарушающих прочность здания.
В холодильных сооружениях это явление усложняется. Во-первых, из-за наличия низкотемпературных помещений, расположенных на грунте, последний может промерзать не только под фундаментом по периметру здания, как это случается в обычных отапливаемых зданиях, но и под зданием. Во-вторых, если под фундаментом обычных зданий грунт в теплое время года оттаивает, то под холодильными сооружениями все время царит «вечная зима», вследствие чего нулевая изотерма постепенно опускается все ниже и ниже...
...так же появляется лёд и под панелями ППУ... чем больше камера, тем опаснее. Для малых не так проблематично
Практика
На фото вспучивание пола в камере -18 оС 
|