Очень популярная тема (более 25 ответов) Образование наледи на потолке у испарителей Guentner (число прочтений - 16611 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #45 - 18.11.2009 :: 15:37:03
Функции поста
Zеnzel писал(а) 18.11.2009 :: 15:24:28:
Для объективности следует отметить, что "морозному пучению"  подверженны не все типы грунтов.

только пучинистые грунты -
Но... Практически вся территория России находится в зоне сезонного промерзания грунтов.
Из практики: геологи дали заключение, что грунты пучинистые, электроподогрев был заложен, но не включался. Всё ещё стоит (имеется ввиду строительные конструкции холодильника) уже 15 лет. Но там теплоизоляция пола  в 2 раза толще проектной

Класс
« Последняя редакция: 18.11.2009 :: 15:39:59 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #46 - 18.11.2009 :: 16:43:57
Функции поста
mastеr писал(а) 18.11.2009 :: 10:09:52:
А простите как у вас организован пол камеры??? И что применено в качестве теплоизоляции.? Когда я писал что камера стоит на грунте я подразумевал да именно то что камера стоит прямо на земле на улице.

бетон-теплый пол-бетон..  там сетка ещё и вродь керамзит щас уж и не помню. камера в помещении..проект не наш. я вот тож вспученных полов не видел...но. у этого зака любимая поговорка-домик у поросёнка должен буть крепким... даже машины дублируются-выйдет из строя одна-вторая камеру вытащит.. но BOCK весч крепкая -не хочет подыхать...а о разводе.. нет его .человек если хочет вложить нехилые деньги то почему нет?? причём если у него есть большой выбор комплектации. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #47 - 19.11.2009 :: 06:03:56
Функции поста
master писал: И потом какую мощность будет откусывать этот подогрев и в какую копеечку обойдется эксплуатация данного сооружения. А денежки сейчас все любят считать. И не только тогда когда платят за строительство нового объекта но и не забывают о так называемых экспуатационных расходах.
__________________________________________________________
в 1000 кубовой камере с площадью пола 180м. уложены два контура-основной и резервный, каждый по 8кВт общей мощности, при заданной температуре +2...+5 включаются редко, но даже при 50% режиме на такой объём думаю затраты не большие, первоначальные конечно-на каждый контур около 500метров кабеля, а по поводу промораживания бетонной подушки могу не согласиться- теплопроводность бетона довольно велика, а от образования мостиков холода даже в камерах из сендвичя никто не застрахован, мы подогрев пола делаем, что бы потом эксплуатировать и не бояться.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #48 - 19.11.2009 :: 08:35:57
Функции поста
Хотел бы заметить по поводу бетона.  бетон толщиной в 4м равен по эффективности 100мм пеноуретана.
По поводу вспученных полов. Видел как стяжку рвет на куски, причем поднимает их так, что не перешагнуть и только прыгать. Правда грунтовка практически на уровне полов была, воду откачивали из небольшого приямка. Камеры, причем небольшие, 5х5 примерно с температурой -12С.
« Последняя редакция: 19.11.2009 :: 08:38:37 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Дед ЗаМороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: Северный полюс
Зарегистрирован: 01.12.2008
Пол: Мужской
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #49 - 19.11.2009 :: 09:50:28
Функции поста
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1193988265/all
уже обсуждали эту тему. Там ссылка на СНиП, который до сих пор действует. Пока этот СНиП не отменят камеры подпадающие под него должны иметь обогрев полов.

А вообще, вы ж спецы, неучто никто из вас не может взять пирог пола и просчитать температуры стенок? Сразу всё понятно будет...
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #50 - 19.11.2009 :: 10:49:29
Функции поста
Отошли от основной темы, а интересно узнать что сейчас происходит с камерой для мороженого?
Разобрались окончательно в причинах появления снега на потолке?
  
Наверх
 
IP записан
 
Vasya
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #51 - 20.11.2009 :: 13:39:35
Функции поста
   Три вступительных момента.
   Как понял клапан оттайки расположен снаруже потолка (над лёдом).  Сталагматы растут с пола. Теплопроводность льда не самая хорошая.
   "Резюме по факсу": не пароплотность прилегания крышки клапана к ответной поверхности. Рассмотреть физическую картину вялотекущего процесса нарастания льда,  в динамике. В качестве "динамита" считать основное аномальное  свойство  воды (ну, типа, +4*С), что ведет к увеличению неплотности клапани оттайки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #52 - 20.11.2009 :: 13:55:43
Функции поста
Vasya писал: Три вступительных момента.
  Как понял клапан оттайки расположен снаруже потолка (над лёдом).  Сталагматы растут с пола. Теплопроводность льда не самая хорошая.
  "Резюме по факсу": не пароплотность прилегания крышки клапана к ответной поверхности. Рассмотреть физическую картину вялотекущего процесса нарастания льда,  в динамике. В качестве "динамита" считать основное аномальное  свойство  воды (ну, типа, +4*С), что ведет к увеличению неплотности клапани оттайки.
__________________________________________________________
Думаю всё вышесказанное относится к вечеру пятницы-по этому всем удачных выходных и не перенапрягайтесь на работе!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #53 - 21.11.2009 :: 08:46:15
Функции поста
Лёд писал(а) 19.11.2009 :: 10:49:29:
Отошли от основной темы, а интересно узнать что сейчас происходит с камерой для мороженого?
Разобрались окончательно в причинах появления снега на потолке?

пока всё в норме. проведена серия добрых бесед с персоналом.  Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vasya
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #54 - 23.11.2009 :: 06:59:51
Функции поста
Фикс писал(а) 20.11.2009 :: 13:55:43:
__________________________________________________________
Думаю всё вышесказанное относится к вечеру пятницы-по этому всем удачных выходных и не перенапрягайтесь на работе!!!


   По части пятницы - алаверды! За остальное спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #55 - 23.11.2009 :: 09:57:47
Функции поста
muravei77 писал(а) 21.11.2009 :: 08:46:15:
пока всё в норме. проведена серия добрых бесед с персоналом.  Подмигивание

персонал полным составом занял койки в местной поликлинике?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Образование наледи на потолке у испарителей Guentner
Ответ #56 - 23.11.2009 :: 19:04:40
Функции поста
Лёд писал(а) 23.11.2009 :: 09:57:47:
muravei77 писал(а) 21.11.2009 :: 08:46:15:
пока всё в норме. проведена серия добрых бесед с персоналом.  Подмигивание

персонал полным составом занял койки в местной поликлинике?
ну не полным конечно... Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан