Горячая тема (более 10 ответов) Охлаждение масла для винтовых компрессоров (число прочтений - 10852 )
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Охлаждение масла для винтовых компрессоров
17.11.2009 :: 08:01:17
Функции поста
Возможно ли охлаждать масло в пластинчатом теплообменнике с подачей в него R22 (отбор от жидкостной линии) через трв . Централь 5 винтовых компрессоров . Поделитесь опытом жизнеспособна ли такая схема и какие плюсы , минусы в сравнении с другими .
  
Наверх
 
IP записан
 
Asus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: г. Донецк, Украина
Зарегистрирован: 01.09.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение масла для винтовых компрессоров
Ответ #1 - 17.11.2009 :: 09:26:46
Функции поста
BOL писал(а) 17.11.2009 :: 08:01:17:
Возможно ли охлаждать масло в пластинчатом теплообменнике с подачей в него R22 (отбор от жидкостной линии) через трв . Централь 5 винтовых компрессоров . Поделитесь опытом жизнеспособна ли такая схема и какие плюсы , минусы в сравнении с другими .


Еще как возможно. Схема очень жизнеспособна. Плюсы: нет маслоохладителя (соотвественно уменьшаются эксплуатационые расходы). К относительным минусам можно отнести усложнение системы - добавляется пластинчатый теплообменник для охлаждения масла, дополнительный ресивер, клапан для поддержания температуры масла. Почитайте более подробно в литературе: "Термосифонное охлаждение масла"
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение масла для винтовых компрессоров
Ответ #2 - 17.11.2009 :: 10:03:26
Функции поста
BOL писал(а) 17.11.2009 :: 08:01:17:
Возможно ли охлаждать масло в пластинчатом теплообменнике с подачей в него R22 (отбор от жидкостной линии) через трв.

кхм...
в Термосифонной схеме ТРВ не используется....охлаждение масла идет за счёт теплообмена между маслом и жидким фреоном без фазового перехода....
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение масла для винтовых компрессоров
Ответ #3 - 17.11.2009 :: 10:06:22
Функции поста
Я хотел бы отбор жидкости делать непосредственно с общего ресивера или рядом , из жидкостной . A  у TS с высоты более 6 м (туда надо конденсатор задрать) и дополнительный ресивер там же .Как термостатировать масло в этом способе его охлаждения? Поясните этот метод охлаждения тоже TS или другое название имеет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение масла для винтовых компрессоров
Ответ #4 - 17.11.2009 :: 11:04:36
Функции поста
м-м-м...
для начала вот, полистайте. (файл не прикрепляется, вот ссылка http://www.bitzer.ru/binary/helpdesk/thermosiphon.zip)
на стороне масла как обчно ставится трехходовой, который подмешивает масло при необходимости....
А вообще....не знаю....зачем огород хотите городить? - поставьте промежуточный контур на гликоле....или чего "зак" на пятивинтовую централь раскошелился, а на охлаждение масла удавится?
« Последняя редакция: 17.11.2009 :: 11:06:37 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение масла для винтовых компрессоров
Ответ #5 - 17.11.2009 :: 11:41:10
Функции поста
Эта схемка где-то есть на Форуме. Все смонтировано и работает хорошо.
Выкладываю здесь.
  

JK-1_001.pdf ( 602 KB | 26 Загрузки )

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение масла для винтовых компрессоров
Ответ #6 - 17.11.2009 :: 12:54:19
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 17.11.2009 :: 11:41:10:
Эта схемка где-то есть на Форуме. Все смонтировано и работает хорошо.
Выкладываю здесь.

эту схему Вы мне на почту раз 10 отправляли по ошибке помню. Улыбка

А вообще датчане из Сабро делают схемы с дросселированием и выпариваем масла. все работает. только там проинцип немножко другой.
  
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение масла для винтовых компрессоров
Ответ #7 - 18.11.2009 :: 11:22:23
Функции поста
  Такая схема маслоохлаждения работать будет, только вопрос - зачем? Ведь при такой схеме вся мощность необходимого маслоохлаждения будет вычитаться из полезной холодопроизводительности винтовой установки. То есть, условно, из пяти винтов один будет работать на маслоохлождение.
Ведь почему, обычно, используют или воздушный маслоохладитель или термосифон? Воздушный маслоохладитель самое дешёвое решение - температура масла высокая, дельта с воздухом большая, а значит, маслоохладитель меньшей площади, чем потребовался бы конденсатор для отвода такого же количества тепла. Термосифон же хорош своей компактностью и ставят часто из-за того, что воздушный маслоохладитель плохо работает при больших перепадах высот между компрессорами и конденсаторной площадкой.
А у схемы с впрыском фреона через ТРВ и всасыванием его компрессорами я не вижу никаких преимуществ, ведь для сохранения полезной мощности вам придётся ставить дополнительный компрессор и увеличивать площадь конденсатора.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение масла для винтовых компрессоров
Ответ #8 - 18.11.2009 :: 11:44:20
Функции поста
Да ВСЕ вышеприведенные схемы работать будут. Весь вопрос в выборе типа охлаждения применительно к конкретному проекту.
Насколько я понимаю, любое охлаждение масла тянет за собой некоторое уменьшение полезной холодопроизводительности.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение масла для винтовых компрессоров
Ответ #9 - 18.11.2009 :: 12:04:11
Функции поста
Уменьшение полезной холодопроизводительности не будет, при применении термосифона, увеличится пр-ть конденсатора (прибавится потребная пр-ть маслоохладителя), при применении воздушного маслоохладителя пр-ть конденсатора остается расчетной.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение масла для винтовых компрессоров
Ответ #10 - 18.11.2009 :: 12:57:26
Функции поста
   Согласен с БОБР.
    Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение масла для винтовых компрессоров
Ответ #11 - 18.11.2009 :: 16:19:14
Функции поста
Спасибо всем откликнувшемся !!! Какому варианту отдать предпочтение ? Это пока так сказать эскизное проектирование , заказчик только сам определяется что ему надо и каждый раз спрашивает во что выльется то или иное количество холода . Разность высот будет минимальна , TS не пройдёт технически , в каком направлении двигаться ? Воздушное охлаждение , промежуточный контур с гликолем или всё таки закладывать холодопроизводительность на охлаждение масла что будет в конечном итоге выгоднее для заказчика ? Я имею в ввиду стоимость . Всё будет размещаться на втором этаже двухэтажного здания .
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Охлаждение масла для винтовых компрессоров
Ответ #12 - 19.11.2009 :: 07:56:18
Функции поста
Если перепад высот не большой, то я бы выбрал воздушное охлаждение, как самое простое, надежное и не снижающее  холодопроизводительность.
Гликолевый контур, это все таки потери, хоть и не очень большие, поэтому теплообменник больше, а значит дороже. К тому же насос арматура, шкаф и прочее. Доп. расходы на обслуживание.
Термосифон- мне кажется проблем тоже больше будет, если неправильно расчитан. Да и площадь конденсатора, как заметил Анатолий, потребуется больше, чем при охлаждении воздушном маслоохладителе. Да и зачем огород городить, конденсатор поднимать и прочее. Тож денег стоит.
Охлаждение хладоном конечно эффективно, но хорошо если установка получается несколько переразмерянная (обычно такого не бывает) , а если нет, то стоимость по компрессорам конечно же намного превысит стоимость воздушного теплообменника с термостатом и двумя соленоидами.  Плюсом потребуется  дополнительный расход электроэнергии.

« Последняя редакция: 19.11.2009 :: 08:19:11 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение масла для винтовых компрессоров
Ответ #13 - 19.11.2009 :: 08:36:03
Функции поста
reff писал(а) 19.11.2009 :: 07:56:18:
Гликолевый контур, это все таки потери, хоть и не очень большие, поэтому теплообменник больше, а значит дороже. К тому же насос арматура, шкаф и прочее. Доп. расходы на обслуживание.

В гликолевый контур входит пластинчатый теплообменник, драйкулер, насос, значительно увеличиваются кап. затраты.
Соглашусь с reff по выбору воздушного охлаждения. Приходилось устанавливать маслоохладитель на высоту около 8м. и удаленность около 15м.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение масла для винтовых компрессоров
Ответ #14 - 19.11.2009 :: 09:17:22
Функции поста
BOL писал(а) 18.11.2009 :: 16:19:14:
Это пока так сказать эскизное проектирование , заказчик только сам определяется что ему надо и каждый раз спрашивает во что выльется то или иное количество холода . Разность высот будет минимальна , TS не пройдёт технически , в каком направлении двигаться ? Воздушное охлаждение , промежуточный контур с гликолем или всё таки закладывать холодопроизводительность на охлаждение масла что будет в конечном итоге выгоднее для заказчика ? Я имею в ввиду стоимость . Всё будет размещаться на втором этаже двухэтажного здания .

С этого и надо начинать, чтобы не отгадывать ребусы.....и не морочить я### с затратами энергии на охлаждение масла.
В Вашем случае оптимальным будет вариант с маслоохладителями воздушного охлаждения.
1. Простая схема - легкая эксплуатация.
2. Стоимость комплектующих (соответственно и монтажа) невелика.
3. Эксплуатационные затраты по сравнению с вариантом охлаждением промежуточным хладоносителем тоже меньше.
У Битцера в мануалах и рекомендациях много рекомендаций и примеров. Поройтесь, наверняка найдете.
Вам зак. не задавал вопросов по утилизации тепла?

  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан