Горячая тема (более 10 ответов) Установка двух виброгасителей (число прочтений - 6718 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Установка двух виброгасителей
20.11.2009 :: 19:52:21
Функции поста
Чисто практический вопросец: требуется установить сдвоенный виброгаситель (под 90 гр.) на централь с "плавающим" фундаментом. Если сборку делать горизонтально, то угол будет провисать под собственным весом. На практике кто нибудь делал сдвоенные виброгасители? Как лучше крепить?
  

Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Установка двух виброгасителей
Ответ #1 - 20.11.2009 :: 19:55:41
Функции поста
Ну по любому крепить, после первого вибрика, соответственно на углу, и второй крепёж после второго. Вот только после крепежа первого, какой смысл ставить второй??? Одного достаточно.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Установка двух виброгасителей
Ответ #2 - 20.11.2009 :: 19:59:41
Функции поста
А чего то я протормозил.!!! А разве в горизонтнали под углом 90 град к оси вращения можно ставить вибрик??? Он работать не будет. Только в вертикале к оси вращения и далее в горизотнали. В таком случае крепить промежуточно не нужно, он будет сам висеть.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Установка двух виброгасителей
Ответ #3 - 20.11.2009 :: 21:11:52
Функции поста
[i]На нагнетании компрессора, когда используются медные трубы, часто устанавливают виброгаситель для гашения вибраций, возникающих на нагнетательном патрубке, с тем чтобы они не передавались на трубопроводы. Виброгаситель внутри под защитной оплеткой имеет металлический сильфон, при изгибании он деформируется и сохраняет впоследствии эту деформацию. Чтобы этого избежать, так как в месте изгиба сильфона впоследствии возникнет течь, виброгаситель нельзя изгибать, при установке оба конца должны быть жестко закреплены хомутами.[/i]

Сдвоенные виброгасители применять не приходилось.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Установка двух виброгасителей
Ответ #4 - 20.11.2009 :: 21:57:52
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 20.11.2009 :: 21:11:52:
...при установке оба конца должны быть жестко закреплены хомутами.

Это вы погорячились, коллега Подмигивание
В любом случае, я не об этом.  Смотрите прикреплённую инструкцию про установку двух виброгасителей:
« Последняя редакция: 20.11.2009 :: 21:58:21 - mаks77 »  

1001Metallschlauche.pdf ( 554 KB | 7 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Установка двух виброгасителей
Ответ #5 - 21.11.2009 :: 07:51:12
Функции поста
Цитата:
виброгаситель нельзя изгибать,

На авторефрижераторах 95% вибросорберов установлены с изгибом,
и во многих он составляет 180 градусов!!! Класс
Скорее дело в качестве самих вибросорберов...
« Последняя редакция: 21.11.2009 :: 07:57:11 - Stаs »  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Установка двух виброгасителей
Ответ #6 - 21.11.2009 :: 08:45:43
Функции поста
Это не я "погорячился", а на одном весьма красиво оформленном холодильном сайте, (не буду называть адрес).
Но цитата достойна занять место в теме "Холодильные перлы" Улыбка
А по сути - согласен со Станиславом.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Установка двух виброгасителей
Ответ #7 - 21.11.2009 :: 11:31:13
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 21.11.2009 :: 08:45:43:
Это не я "погорячился", а на одном весьма красиво оформленном холодильном сайте...

Извините, Ingvar, я просто не понял что это цитата с сайта, она в сообщении не выделилась  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Установка двух виброгасителей
Ответ #8 - 21.11.2009 :: 11:33:30
Функции поста
Max, рассмотрел внимательно выложенную "Инструкцию" изготовителя. Не силен в немецком.
Все логично и правильно: Конечная опора, после 2 виброгасителя жесткая, промжуточная опора установлена на виброопоре (демпфере). По-видимому, для этих изделий изготовитель закладывает определенные ограничения по смещению и амплитуде.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Установка двух виброгасителей
Ответ #9 - 21.11.2009 :: 17:27:37
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 21.11.2009 :: 11:33:30:
..Конечная опора, после 2 виброгасителя жесткая, промжуточная опора установлена на виброопоре (демпфере)...

Это я и без инструкции знал, просто интересует опыт тех, кто ставил.
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Установка двух виброгасителей
Ответ #10 - 25.11.2009 :: 12:35:39
Функции поста
Всё нормуль, уже смонтировали. Сделали в горизонтальной плоскости, ничего не провисает даже без промежуточной опоры (D28).
Тема закрыта.
  

Наверх
 
IP записан