Горячая тема (более 10 ответов) замена пропиленгликоля. (число прочтений - 8219 )
кедр
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: г.Новороссийск
Зарегистрирован: 11.05.2008
Пол: Мужской
Re: замена пропиленгликоля.
Ответ #15 - 22.12.2009 :: 14:13:13
Функции поста
Спасибо за ответ,проблема в том ,что впереди рождеств.каникулы и пр-во останавливается на две недели.В прошлом году удалось разморозить 2 чиллера,залили концентрат,а плотность его сейчас очень низка-практически вода.Думаю слить старый этиленгликоль,залить новый,а весной залью воду если новый не потеряет своих свойств,температура в матрице +250.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: замена пропиленгликоля.
Ответ #16 - 22.12.2009 :: 18:12:58
Функции поста
Фикс писал(а) 22.12.2009 :: 08:29:39:
muravei77 писал(а) 21.12.2009 :: 16:23:52:
видел чиллер на целлюлозном комбинате-залит тосол как хладоноситель. работает вобщем.. тоже гликоль должен был быть.. температура испарения -20.. Улыбка

Ну а почему он не должен работать? Температура начала кристализации тосола-40 около -37.
Кстати, что нибудь получилось с "Нордвеем"?

да ничего не получилось-жмотяры мля... поднял уставку блока на контроллере  и попрощался.. Печальубеждать беспонту- разговор один НЕТБАБЛАНАХ!!!
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: замена пропиленгликоля.
Ответ #17 - 23.12.2009 :: 05:28:19
Функции поста
кедр писал(а) 22.12.2009 :: 14:13:13:
Спасибо за ответ,проблема в том ,что впереди рождеств.каникулы и пр-во останавливается на две недели.В прошлом году удалось разморозить 2 чиллера,залили концентрат,а плотность его сейчас очень низка-практически вода.Думаю слить старый этиленгликоль,залить новый,а весной залью воду если новый не потеряет своих свойств,температура в матрице +250.

Кедр, а поделитесь информацией, у вас одноступенчатое охлаждение,т.е. непосредственно матрицы +250, или с промежуточным контуром-например оборотной водой?
  
Наверх
 
IP записан
 
кедр
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: г.Новороссийск
Зарегистрирован: 11.05.2008
Пол: Мужской
Re: замена пропиленгликоля.
Ответ #18 - 02.01.2010 :: 08:29:31
Функции поста
Всем здравствуйте!С Новым годом!Охлаждение матрицы непосредственное,т.е.охлажденным этиленгликолем,наверное поэтому он быстро теряет свои свойства,т.к.сильно нагревается в процессе работы.Похоже всё что пришлось сделать с заменой хладоносителя-напрасно,температура воздуха сегодня+17,и сильного похолодания не ожидается.Ещё раз спасибо за ответы!
  
Наверх
 
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: замена пропиленгликоля.
Ответ #19 - 09.02.2011 :: 17:42:08
Функции поста
кедр писал(а) 02.01.2010 :: 08:29:31:
Всем здравствуйте!С Новым годом!Охлаждение матрицы непосредственное,т.е.охлажденным этиленгликолем,наверное поэтому он быстро теряет свои свойства,т.к.сильно нагревается в процессе работы.Похоже всё что пришлось сделать с заменой хладоносителя-напрасно,температура воздуха сегодня+17,и сильного похолодания не ожидается.Ещё раз спасибо за ответы!



есть в сети преинтереснейшая информация о том что при температуре выше + 170 °С этиленгликоль распадается и становится даже опасным, поэтому его и нельзя применять для нагрева и отопления без пром теплоносителя например в газовых котлах и других высоконагруженных тепловых местах, т.к. быстро разрушается и забивает отложениями теплообменники наглухо...
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан