Горячая тема (более 10 ответов) замена пропиленгликоля. (число прочтений - 8205 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
замена пропиленгликоля.
23.11.2009 :: 19:29:34
Функции поста
экономный зак жмёт денег на пропилен но имеет много этилового спирта- какие минусы такой замены? температура испарения минус 10.. пром чиллер на молокозаводе.. по таблице 20% раствора должно хватить чтоб не замёрз..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: замена пропиленгликоля.
Ответ #1 - 23.11.2009 :: 20:18:08
Функции поста
Вообще-то "спиртеус" предпочтительнее пропиленгликоля по термофизическим свойствам. Во всяком случае для Вашего диапазона температур. Единственный минус - борьба с местными "дегустаторами" Ужас Ужас Ужас
Лет 10...11 назад помогал в запуске ХУ стабилизации виноматериала в непрерывном потоке в одном винсовхозе. А пропилен по тем временам стоил весьма и весьма....
Понятно, что у Зака. (вин.совхоз) этой жидкости было....достаточно и аборигены на эту "смесь" даже не смотрели. Но все равно, гл. механик опломбировал все фланцы и сливные краники Смех
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Teodor
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: Chisinau
Зарегистрирован: 24.06.2005
Пол: Мужской
Re: замена пропиленгликоля.
Ответ #2 - 23.11.2009 :: 20:32:55
Функции поста
При такой замене насос для раствора спирта д.б. во взрывозащищенном исполнении.
Так же помещения в которых используется раствор спирта могут попасть под какую ту категорию взрывопожароопасности и тогда все электрооборудование и приборы этих помещений д.б. во взрывобезопасном исполнении.
Так что замена пропилена обойдется дороже.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: замена пропиленгликоля.
Ответ #3 - 23.11.2009 :: 20:49:54
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 23.11.2009 :: 20:18:08:
Вообще-то "спиртеус" предпочтительнее пропиленгликоля по термофизическим свойствам. Во всяком случае для Вашего диапазона температур. Единственный минус - борьба с местными "дегустаторами" Ужас Ужас Ужас
Лет 10...11 назад помогал в запуске ХУ стабилизации виноматериала в непрерывном потоке в одном винсовхозе. А пропилен по тем временам стоил весьма и весьма....
Понятно, что у Зака. (вин.совхоз) этой жидкости было....достаточно и аборигены на эту "смесь" даже не смотрели. Но все равно, гл. механик опломбировал все фланцы и сливные краники Смех

это вот тож проблема-15 тонн слабой водки...  Ужас
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: замена пропиленгликоля.
Ответ #4 - 23.11.2009 :: 21:11:08
Функции поста
Teodor писал(а) 23.11.2009 :: 20:32:55:
При такой замене насос для раствора спирта д.б. во взрывозащищенном исполнении.
Так же помещения в которых используется раствор спирта могут попасть под какую ту категорию взрывопожароопасности и тогда все электрооборудование и приборы этих помещений д.б. во взрывобезопасном исполнении.
Так что замена пропилена обойдется дороже.

Вполне возможно. Это надо проверить по СНиПам.
Помню, что на том чиллере стояли обычные моноблочные насосы EBARA.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: замена пропиленгликоля.
Ответ #5 - 23.11.2009 :: 21:14:44
Функции поста
тут на насосной централи стоят GRUNDFOSS. исполнение точно не ВЗГ...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Glaid
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16.12.2008
Пол: Мужской
Re: замена пропиленгликоля.
Ответ #6 - 23.11.2009 :: 22:20:54
Функции поста
Такой хладоноситель был предложен ещё в 50-г.  Сейчас называется если не ошибаюсь "Экофрост" выпускает НПО "Химсинтез"  Э10 и20 не горючи, а 40,60,80 естественно горят. Плотность меньше воды. По насосам противопоказаний нет. Единственно туда добовляют ингибитор коррозии и денатурат для невозможности использования не по назначению.
Единственное противопоказание: Рекомендован для закрытых систем, из-за испаряемости спирта
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: замена пропиленгликоля.
Ответ #7 - 24.11.2009 :: 05:18:18
Функции поста
Glaid писал(а) 23.11.2009 :: 22:20:54:
Такой хладоноситель был предложен ещё в 50-г.  Сейчас называется если не ошибаюсь "Экофрост" выпускает НПО "Химсинтез"  Э10 и20 не горючи, а 40,60,80 естественно горят. Плотность меньше воды. По насосам противопоказаний нет. Единственно туда добовляют ингибитор коррозии и денатурат для невозможности использования не по назначению.
Единственное противопоказание: Рекомендован для закрытых систем, из-за испаряемости спирта

а марку присадок не в курсе?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: замена пропиленгликоля.
Ответ #8 - 24.11.2009 :: 06:01:11
Функции поста
muravei77писал:экономный зак жмёт денег на пропилен но имеет много этилового спирта- какие минусы такой замены? температура испарения минус 10.. пром чиллер на молокозаводе.. по таблице 20% раствора должно хватить чтоб не замёрз..
__________________________________________________________
естьвариан в вашем случае использования формиатного хладоносителя, показатели оч.хорошие и к уплотнениям и к металлам, цена будет зависить от % к воде, есть опыт использования и восстановления свойств, соотношение к цене пропилена не знаю, если заинтересует-скину подробную инфу.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: замена пропиленгликоля.
Ответ #9 - 24.11.2009 :: 20:48:49
Функции поста
хладоносителей этому скупердяю много предлагали...но такого нет. так что выкладывай.. а вот соотношение цены полезно ..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: замена пропиленгликоля.
Ответ #10 - 25.11.2009 :: 05:43:26
Функции поста
хладоносителей этому скупердяю много предлагали...но такого нет. так что выкладывай.. а вот соотношение цены полезно
__________________________________________________________
информацию скинул в личку, если что потребуется дополнительно-пиши.
  
Наверх
 
IP записан
 
кедр
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: г.Новороссийск
Зарегистрирован: 11.05.2008
Пол: Мужской
тосол в чиллере
Ответ #11 - 20.12.2009 :: 11:56:48
Функции поста
Подскажите,возможно ли использование в качестве хладоносителя Тосол-40м?Чиллер работает на олаждение линии по пр-ву алюм.профиля,температура +13,емкость 200кг.
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: замена пропиленгликоля.
Ответ #12 - 21.12.2009 :: 06:44:09
Функции поста
а чем обусловлено использование не воды, а тосола, температура довольно высокая, всётаки вода является самым хорошим и самым безопасным хладоносителем, а если боитесь за прихватывание в контуре испарителя, то можно сделать слабенький раствор антифриза(тосол,термосол-на основе этилен-гликоля) благо с водой они смешиваются, либо на основе этилового спирта, или пропилен-гликоля.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: замена пропиленгликоля.
Ответ #13 - 21.12.2009 :: 16:23:52
Функции поста
видел чиллер на целлюлозном комбинате-залит тосол как хладоноситель. работает вобщем.. тоже гликоль должен был быть.. температура испарения -20.. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: замена пропиленгликоля.
Ответ #14 - 22.12.2009 :: 08:29:39
Функции поста
muravei77 писал(а) 21.12.2009 :: 16:23:52:
видел чиллер на целлюлозном комбинате-залит тосол как хладоноситель. работает вобщем.. тоже гликоль должен был быть.. температура испарения -20.. Улыбка

Ну а почему он не должен работать? Температура начала кристализации тосола-40 около -37.
Кстати, что нибудь получилось с "Нордвеем"?
  
Наверх
 
IP записан