Горячая тема (более 10 ответов) Время реакции индикатора влаги (число прочтений - 10331 )
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Время реакции индикатора влаги
24.11.2009 :: 20:38:57
Функции поста
Как водится, смотровые стёкла с индикатором влаги, в предпродажном состоянии имеют жёлтый цвет (насыщены влагой воздуха). При установке в систему, успешном вакуумировании и заправке, они должны поменять свой цвет на зелёный (так как в идеале в системе влаги нет). За какой срок обычно происходит индикация? Можно ли доверять индикатору сразу после запуска системы?
У нас вышел спор, данные по времени сильно расходятся. Поделитесь опытом, коллеги!  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Время реакции индикатора влаги
Ответ #1 - 24.11.2009 :: 21:02:15
Функции поста
как правило при поступлении жидкого сразу же-это про стёкла  данфосс-при условии контроля вакууметром остаточного и безусловно сухого хлодагента. бывали чудеса со смотровыми алко-теперь не используем.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Время реакции индикатора влаги
Ответ #2 - 25.11.2009 :: 01:25:46
Функции поста
Цитата:
Можно ли доверять индикатору сразу после запуска системы?


Недавно меняли фильтр осушитель со смотровым окном ALCO MIA
цвет был оранжевый. В инструкции по установке этого стекла написано цитирую дословно. "Рекомендуется минимальный 12 часовой период работы после установки перед первым определением количества влаги в системе." Так все и было, индикатор синел постепенно, через двое суток цвет синий dry на корпусе полностью сравнялся с цветом индикатора.
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Время реакции индикатора влаги
Ответ #3 - 25.11.2009 :: 06:32:35
Функции поста
Вот вот! У меня Хонейвилл, с бумажным индикатором внутри - третие сутки позеленел пока на 40 % не более. Спрашивал у поставщика, говорят до двух недель...  Круглые глаза Кому верить не знаю. А хочется запустить систему и забыть.  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Время реакции индикатора влаги
Ответ #4 - 26.11.2009 :: 00:23:25
Функции поста
Цитата:
Спрашивал у поставщика, говорят до двух недель...  Круглые глаза Кому верить не знаю.

Скорее всего поверить можно производителю фильтра, должна быть инструкция в коробке вместе с фильтром.
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Время реакции индикатора влаги
Ответ #5 - 26.11.2009 :: 00:24:53
Функции поста
Пардон стекла а не фильтра Улыбка
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Время реакции индикатора влаги
Ответ #6 - 26.11.2009 :: 10:30:54
Функции поста
mar-kol писал(а) 26.11.2009 :: 00:23:25:
Скорее всего поверить можно производителю фильтра, должна быть инструкция в коробке вместе с фильтром.

В инструкции по установке только такая пространная фраза:
Внимание: После установки и вакуумирования цвет индикатора не сразу измененится на зеленый, но только после того, как система будет заполнена сухим хладагентом.
Эх, если через неделю цвет не поменяет, буду что-то делать. Или сразу уже лучше поменять хладагент и фильтр?
« Последняя редакция: 26.11.2009 :: 10:35:40 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Время реакции индикатора влаги
Ответ #7 - 26.11.2009 :: 11:13:34
Функции поста
Из моих наблюдений индикатор Данфосс самый быстродейственный. Достаточно часа-двух. Даже в процессе вакуумирования достаточно немного подогреть горелкой и цвет меняется.  Алко начинает менять цвет обычно на следующий день, т.е часов через 12.
« Последняя редакция: 26.11.2009 :: 11:17:20 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Время реакции индикатора влаги
Ответ #8 - 26.11.2009 :: 14:41:14
Функции поста
aparat писал(а) 26.11.2009 :: 10:30:54:


Эх, если через неделю цвет не поменяет, буду что-то делать. Или сразу уже лучше поменять хладагент и фильтр?

Если не сразу и даже не через неделю не поменяет цвет, не спешите менять фильтр, а тем более фреон. Может быть было не достаточное вакуумирование. Я делаю трёхкратное вакуумирование, и то не всегда индикатор показывает "сухо".

Удачи   Улыбка

« Последняя редакция: 26.11.2009 :: 15:54:47 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Время реакции индикатора влаги
Ответ #9 - 26.11.2009 :: 20:20:21
Функции поста
Постоянно пользуюсь стеклами АЛКО, никогда не подводили, показывают влажность стабильно через 10 - 12 часов. Если грамотно смонтирована установка, цвет индикатора полностью совпадает с конрольным цветом (темно фиолетовым), означающим сухой фреон.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Время реакции индикатора влаги
Ответ #10 - 26.11.2009 :: 20:21:06
Функции поста
reff писал(а) 26.11.2009 :: 11:13:34:
Из моих наблюдений индикатор Данфосс самый быстродейственный. Достаточно часа-двух. Даже в процессе вакуумирования достаточно немного подогреть горелкой и цвет меняется.  Алко начинает менять цвет обычно на следующий день, т.е часов через 12.

согласен.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Время реакции индикатора влаги
Ответ #11 - 27.11.2009 :: 00:30:09
Функции поста
. Цитата:
Если грамотно смонтирована установка, цвет индикатора полностью совпадает с конрольным цветом (темно фиолетовым), означающим сухой фреон.


Подмигивание
  

100_5174.JPG ( 1158 KB | 12 Загрузки )
100_5174.JPG

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Время реакции индикатора влаги
Ответ #12 - 27.11.2009 :: 11:12:16
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.11.2009 :: 14:41:14:
aparat писал(а) 26.11.2009 :: 10:30:54:


Эх, если через неделю цвет не поменяет, буду что-то делать. Или сразу уже лучше поменять хладагент и фильтр?

Если не сразу и даже не через неделю не поменяет цвет, не спешите менять фильтр, а тем более фреон. Может быть было не достаточное вакуумирование. Я делаю трёхкратное вакуумирование, и то не всегда индикатор показывает "сухо".

Удачи   Улыбка


Не совсем понял Вас. Предлагаете сделать новое вакуумирование и заправить новый фреон, без замены фильтра?  Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Время реакции индикатора влаги
Ответ #13 - 27.11.2009 :: 11:21:48
Функции поста
aparat писал(а) 27.11.2009 :: 11:12:16:
Геннадий писал(а) 26.11.2009 :: 14:41:14:
aparat писал(а) 26.11.2009 :: 10:30:54:


Эх, если через неделю цвет не поменяет, буду что-то делать. Или сразу уже лучше поменять хладагент и фильтр?

Если не сразу и даже не через неделю не поменяет цвет, не спешите менять фильтр, а тем более фреон. Может быть было не достаточное вакуумирование. Я делаю трёхкратное вакуумирование, и то не всегда индикатор показывает "сухо".

Удачи   Улыбка


Не совсем понял Вас. Предлагаете сделать новое вакуумирование и заправить новый фреон, без замены фильтра?  Нерешительный

если установка работает - ничего не менять

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Время реакции индикатора влаги
Ответ #14 - 27.11.2009 :: 14:59:10
Функции поста
Цитата:
если установка работает - ничего не менять

А если действительно влага в контуре? Работать то будет, но сколько - год, два?!..  Ребята, я дрейфую... что делать?  Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан