Горячая тема (более 10 ответов) Расширительный клапан Honeywell AEL (число прочтений - 6179 )
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Расширительный клапан Honeywell AEL
04.12.2009 :: 05:01:46
Функции поста
Такая ситуация: льдогенератор Maja достался б/у, и в нём стоит ТРВ Danfoss TEX5. Работает очень плохо. стабильного перегрева достичь не удаётся. Посмотрел документацию и обнаружил, что должен стоять не ТЕХ5, а AEL 6. Заказал его. Когда получил - удивился: в этом AEL6 нет термобаллона!!!
Называется он "автоматический расширительный клапан", регулирует давление. Как его можно использовать вместо ТРВ - ума не приложу.
  Имел ли кто-нибудь опыт работы с такими клапанами? Заменяют ли они ТРВ?
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Расширительный клапан Honeywell AEL
Ответ #1 - 04.12.2009 :: 06:48:55
Функции поста
Ved-ner писал(а) 04.12.2009 :: 05:01:46:
Такая ситуация: льдогенератор Maja достался б/у, и в нём стоит ТРВ Danfoss TEX5. Работает очень плохо. стабильного перегрева достичь не удаётся. Посмотрел документацию и обнаружил, что должен стоять не ТЕХ5, а AEL 6. Заказал его. Когда получил - удивился: в этом AEL6 нет термобаллона!!!
Называется он "автоматический расширительный клапан", регулирует давление. Как его можно использовать вместо ТРВ - ума не приложу.
  Имел ли кто-нибудь опыт работы с такими клапанами? Заменяют ли они ТРВ?



Это ТРВ с фиксированной дюзой и внутренним уравниванием. Использование без ресивера. Если найду на русском скину...
  

001.pdf ( 68 KB | 14 Загрузки )

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Расширительный клапан Honeywell AEL
Ответ #2 - 04.12.2009 :: 06:51:39
Функции поста
лови..
  

002.pdf ( 164 KB | 15 Загрузки )

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Расширительный клапан Honeywell AEL
Ответ #3 - 04.12.2009 :: 08:19:48
Функции поста
Спасибо, Icy. Изучил брошюру.
Только вот всё равно не могу понять, как этот клапан поддерживает значение перегрева, если нет термобаллона?
Хотя, может быть он используется там, где не требуется точного перегрева, что-то типа усовершенствованной капиллярки...
Тогда становится ясно, почему его выбросили и поставили ТЕХ5.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Расширительный клапан Honeywell AEL
Ответ #4 - 04.12.2009 :: 11:39:26
Функции поста
он регулирует давление, а не перегрев.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Расширительный клапан Honeywell AEL
Ответ #5 - 04.12.2009 :: 18:45:24
Функции поста
ставил подобный льдогенератор на шнековой ванне охлаждения курицы на птицефабрике-там стоят подобные прессостатические расширительные вентили-работают хорошо-настройки минимальные: настройка давления.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Расширительный клапан Honeywell AEL
Ответ #6 - 04.12.2009 :: 21:05:31
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.12.2009 :: 18:45:24:
-там стоят подобные прессостатические расширительные вентили-работают хорошо-настройки минимальные: настройка давления.

Схема с циркуляционным ресивером?
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Расширительный клапан Honeywell AEL
Ответ #7 - 04.12.2009 :: 21:52:48
Функции поста
нет прямой цикл.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Расширительный клапан Honeywell AEL
Ответ #8 - 04.12.2009 :: 21:55:20
Функции поста
думаю что их установка обусловлена тем что тепловая нагрузка испарителя практически не меняется.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Расширительный клапан Honeywell AEL
Ответ #9 - 04.12.2009 :: 22:22:09
Функции поста
Или так. Генерация лед. воды для курочек. Просто и надежно.
  

3739828_1__hp2-400_001.pdf ( 164 KB | 15 Загрузки )

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Расширительный клапан Honeywell AEL
Ответ #10 - 07.12.2009 :: 05:40:58
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.12.2009 :: 18:45:24:
ставил подобный льдогенератор на шнековой ванне охлаждения курицы на птицефабрике-там стоят подобные прессостатические расширительные вентили-работают хорошо-настройки минимальные: настройка давления.

А как быть с регулировкой перегрева? Я так понимаю, настройка давления не может гарантировать стабильный перегрев.
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Расширительный клапан Honeywell AEL
Ответ #11 - 07.12.2009 :: 07:17:04
Функции поста
Ved-ner писал(а) 07.12.2009 :: 05:40:58:
А как быть с регулировкой перегрева? Я так понимаю, настройка давления не может гарантировать стабильный перегрев.

Сам не ставил, но если по словам muravei77 там действительно тепловая нагрузка на испаритель постоянная или близка к этому, то и перегрев будет постоянен. Остается только один раз точно настроить клапан и забыть.
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Расширительный клапан Honeywell AEL
Ответ #12 - 07.12.2009 :: 10:05:11
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.12.2009 :: 21:55:20:
думаю что их установка обусловлена тем что тепловая нагрузка испарителя практически не меняется.

Справедливо, если в схему включена емкость-аккумулятор или циркуляционный ресивер.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Расширительный клапан Honeywell AEL
Ответ #13 - 07.12.2009 :: 16:28:38
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 07.12.2009 :: 10:05:11:
Справедливо, если в схему включена емкость-аккумулятор или циркуляционный ресивер.

Это же льдогенератор, у него дозированная подача воды, так что нагрузку можно считать постоянной...
  

Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Расширительный клапан Honeywell AEL
Ответ #14 - 09.01.2010 :: 04:38:51
Функции поста
Пришлось оставить идею установки клапана AEL: он применим, если температура воды постоянная, конденсатор рядом с компресором в помещении. А у нас вода в течение года от +5 до +25 меняется, и конденсатор на улице стоит, где соответственно от -35 до +35. Оставили ТЕХ5 - это всё же лучше будет.
  
Наверх
 
IP записан